Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БАНК ПОДЛОЖИЛ СВИНЬЮ


Рекомендуемые сообщения

В принципе это понятно,но как на практике это бывает в суде.Старый собственник теперь может подать в суд на признание аукциона недействительным,это как минимум на полгода,в лучшем случае.Может у кого практика такая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
В принципе это понятно,но как на практике это бывает в суде.Старый собственник теперь может подать в суд на признание аукциона недействительным,это как минимум на полгода,в лучшем случае.Может у кого практика такая была?

Так аукцион раньше. Какие основания признания аукциона не действительным? Пристава проводили торги на основании судебного решения и исполнительного листа.

Заявлений о приостановлении торгов в связи с желанием и возможностью погасить кредит банку, я так понимаю, никуда не подавалось и документально подтвердить старый собственник не сможет.

Были ли процессуальные нарушения при проведении аукциона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,документов о приостановлении торгов не было.Аукцион прошёл, приставы вовремя не перечислели деньги банку, банк не был уведомлён,или не захотел уведомляться, через неделю после торгов! должник пришёл в кассу,кассир приняла деньги, должник с документом платежа забрала документы и стала полноправным собственником, а приставы наложив арест , так его и не сняли,так как у них по этому должнику ещё несколько исполнительных листов.И аукцион состоялся,и документы по нему уже в регистрационной палате.....короче узел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И деньги она уже получила... и перечислила приставам.

Получается что: Вы в законном порядке заключили ДКП и оплатили приобретение. т.е. совершили со своей стороны все действия свидетельствующие о выполнении своих обязанностей. Принять объект недвижимости Вы пока не в состоянии т.к. имеется (назовем его так) законный фиктивный собственник, который обладает правом продажи (распоряжения) указанного недвижимого имущества, но не владеет и не пользуется данным объектом недвижимости.

В то же время продавец также совершил все действия направленные на заключение ДКП: подписал ДКП, принял деньги, сдал на регистрацию документы в Росреестр.

В настоящее время камнем преткновения являются действия банка. Пристава готовы перечислить банку деньги и настаивают на этом. Банк не принимает эти деньги. (здесь можно привести аналогию с просрочкой кредитора).

т.о. ДКП фактически заключен.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости. (п.14 постановления ВАС РФ от 25 февраля 1998г №8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был в судебном порядке ограничен в своем праве собственности. Суд постановил продать его квартиру с целью погашения его долгов.

При сделках с недвижимостью владение и пользование объектом недвижимости происходит зачастую уже после перехода права собственности от продавца к покупателю. Это особенности практики сделок с жилой недвижимостью, связанные с невозможностью освободить объект недвижимости перед подписанием ДКП (чаще всего продается недвижимость в которой сам продавец и проживает. Ему необходимо переехать в другое приобретенное жилье).

А насчет регистрации вообще не проблема. Прежние собственники снимаются с регистрационного учета по судебному решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот такая ситуация, до вторника буду думать как разрубить узел.Жду советов и предположений как будут развиваться события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Банк после письменного уведомления пошёл на сделку в регистрационную палату,сейчас жду экспертизы документов,аресты все сняли, может в пятницу будет регистрация и я получу свидетельство.По крайней мере надеюсь.Но чувствую следующий этап тоже будет весёлым.В квартире собственниками являлись три человека, из них двое несовершеннолетние дети,все зарегистрированны и выезжать чувствую не собираются, да похоже и некуда.

Я так понимаю снимать их с регистрации и выселять тоже придётся в судебном порядке.А что необходимо указать в иске на выселение,что бы этот процесс не затянулся.Как затвердить для приставов дату или сроки выселения в иске. Что интересно, случайно наткнулся на риелтера, по договорённости с бывшим собственником, он продаёт эту квартиру, объявление в газете обнаружил ,позвонил, и на тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк после письменного уведомления пошёл на сделку в регистрационную палату,сейчас жду экспертизы документов,аресты все сняли, может в пятницу будет регистрация и я получу свидетельство.По крайней мере надеюсь.Но чувствую следующий этап тоже будет весёлым.В квартире собственниками являлись три человека, из них двое несовершеннолетние дети,все зарегистрированны и выезжать чувствую не собираются, да похоже и некуда.

Я так понимаю снимать их с регистрации и выселять тоже придётся в судебном порядке.А что необходимо указать в иске на выселение,что бы этот процесс не затянулся.Как затвердить для приставов дату или сроки выселения в иске. Что интересно, случайно наткнулся на риелтера, по договорённости с бывшим собственником, он продаёт эту квартиру, объявление в газете обнаружил ,позвонил, и на тебе....

Выселять и снимать с учета придется тоже в судебном порядке. Указать можете то, что собственник у жилого помещения сменился. Прежние собственники не являются членами его (нового собственника) семьи. Поэтому просите суд признать их утратившими право пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета в течение 10 дней с момента вступения в законную силу решения суда и обязать их освободить жилое помещение в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Однако суд может по просьбе собственников (бывших) сохранить за ними право проживания на какой-либо срок.

Риэлтора можете поздравить (после получения свидетельства о праве собственности) с бесплатной работой на корзину.

Как вариант решения вопроса (если квартиру покупали как инвестицию, а не для собственного проживания) сдать в аренду старым собственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь назревает новая проблемма плата за коммунальные услуги.Пока суды,выселение...как сделать,что бы не платить за услуги,которыми пользуются старые невыселившиеся жильцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь назревает новая проблемма плата за коммунальные услуги.Пока суды,выселение...как сделать,что бы не платить за услуги,которыми пользуются старые невыселившиеся жильцы?

Выселять, я думаю, будете скорее всего через суд т.е. с участием судебных приставов. Поэтому в берегите при себе решение суда о выселении, копию исполнительного листа, акт (протокол или что там составят) судебных приставов о выселении. Рассчитывайте сумму, которую Вы заплатили (платить Ваша обязанность) за время проживания прежних жильцов (с момента регистрации права собственности до моменты выселения) и в суд о взыскании сумм причиненного ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил свидетельство о собственности на квартиру купленную на аукционе но СЮРПРИЗЫ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ.Подал исковое на прекращение права пользования жилым помещением старым собственником.Жду СМС оповещения о дате рассмотрения иска.Вдруг звонок СУДЬИ! и претензия,что я за филькину бумагу о прекращении права пользование подал,что за туфтовое свидетельство о праве собственности и что это я скупаю дешёвые квартиры и в таком ключе высокомерный накат.Я от неожиданности всё спокойно выслушал и пошёл на следующий день узнать о дате рассмотрения моего иска,в канцелярии направили к помощнику,там столкнулся с судьёй...а он в том же ключе,вы даже и не мечтайте ,что я их буду выселять,..и понёс меня высокомерно и нравоучительно.Я ему вы же сами приняли ГОД НАЗАД решение о выставлении квартиры на аукцион,и решение я ваше подкладывал при получении свидетельства о собственности. А он : решение было вынесено заочное,они с банком расчитались и закладную банк им отдал.И они подали встречный иск и надо было вначале решить вопрос с банком, а потом покупать картиру...и я Злодей и почему я думаю,что судья должен вынести решение в мою пользу о выселении.Короче вот такой накат.Что делать, заседание назначил на 3 декабря.Я написал заявление на председателя суда,что бы исковое заявление нашли возможность рассмотреть пораньше. Боюсь судебные тяжбы при таком Судейском нейтральном положении затянутся на годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_О, вы же знали, на что шли, покупая ипотечную квартиру. Может, проблема с выплатой кредита должником уже после проведения торгов и была неожиданной, но проблема с выселением - она вполне ожидаема. И вы должны были знать, что придется судиться. А судебные процессы иногда затягиваются, бывает, что и решения принимаются неожиданные и не основанные на законе. Вы должны были все это понимать.

Сейчас не надо нервничать. Если у вас есть материальная возможность - лучше обратиться к живому юристу. Если такой возможности нет - ждите, когда придет встречный иск, публикуйте его здесь - что-нить посоветуем. Закон вроде как на вашей стороне, так что все должно завершиться рано или поздно в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил свидетельство о собственности на квартиру купленную на аукционе но СЮРПРИЗЫ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ.Подал исковое на прекращение права пользования жилым помещением старым собственником.Жду СМС оповещения о дате рассмотрения иска.Вдруг звонок СУДЬИ! и претензия,что я за филькину бумагу о прекращении права пользование подал,что за туфтовое свидетельство о праве собственности и что это я скупаю дешёвые квартиры и в таком ключе высокомерный накат.Я от неожиданности всё спокойно выслушал и пошёл на следующий день узнать о дате рассмотрения моего иска,в канцелярии направили к помощнику,там столкнулся с судьёй...а он в том же ключе,вы даже и не мечтайте ,что я их буду выселять,..и понёс меня высокомерно и нравоучительно.Я ему вы же сами приняли ГОД НАЗАД решение о выставлении квартиры на аукцион,и решение я ваше подкладывал при получении свидетельства о собственности. А он : решение было вынесено заочное,они с банком расчитались и закладную банк им отдал.И они подали встречный иск и надо было вначале решить вопрос с банком, а потом покупать картиру...и я Злодей и почему я думаю,что судья должен вынести решение в мою пользу о выселении.Короче вот такой накат.Что делать, заседание назначил на 3 декабря.Я написал заявление на председателя суда,что бы исковое заявление нашли возможность рассмотреть пораньше. Боюсь судебные тяжбы при таком Судейском нейтральном положении затянутся на годы

На телефон запишите излияния судьи. Потом сильно может пригодиться. Также лучше разузнать о интересе судьи в этом деле, т.к. это что-то не нормальное. Тем более что Вы покупали квартиру не в привокзальном притоне по дешевке, а в результате законно объявленных и проведенных торгов. С таким отношением не лишним будет заявить отвод судьи. Вот запись ее излияний и понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант решения вопроса сдать квартиру крепким и шумным ребятишкам. Вы собственник, действуете в своем интересе. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На телефон запишите излияния судьи. Потом сильно может пригодиться. Также лучше разузнать о интересе судьи в этом деле, т.к. это что-то не нормальное. Тем более что Вы покупали квартиру не в привокзальном притоне по дешевке, а в результате законно объявленных и проведенных торгов.

Уже поздно,сразу не ожидал,что будет так встреченно нашим неподкупным правосудием.

Еще как вариант решения вопроса сдать квартиру крепким и шумным ребятишкам. Вы собственник, действуете в своем интересе.

А как их туда вселить,там же люди живут и пускать никого не собираются,подадут в суд о пропаже вещей при насильном вселение.Я так понимаю нужно постановление о вселение и через приставов.

А теоретически он может пересмотреть решение вынесенное заочно год назад о реализации квартиры на аукционе (причём это его было решение) и попытаться признать аукцион недействительным и признать свидетельство о собственности на квартиру неправильно выданным?

Может для подстраховки пойти по худшему варианту и ещё раз продать квартиру,я слышал уже следующий собственник на 100% становиться собственником (даже при мошеннечестве предыдущих , хотя это в данном случае другой случай) и возврату ничего не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теоретически он может пересмотреть решение вынесенное заочно год назад о реализации квартиры на аукционе (причём это его было решение) и попытаться признать аукцион недействительным и признать свидетельство о собственности на квартиру неправильно выданным?

Может для подстраховки пойти по худшему варианту и ещё раз продать квартиру,я слышал уже следующий собственник на 100% становиться собственником (даже при мошеннечестве предыдущих , хотя это в данном случае другой случай) и возврату ничего не подлежит.

Теоретически возможно все. Однако Вы в данном случае как заинтересованное лицо вправе обжаловать решение, как нарушающее Ваши права.

Возможно и такое. Хотя Вы и так являетесь добросовестным приобретателем.

На заседание с собой обязательно диктофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их туда вселить,там же люди живут и пускать никого не собираются,подадут в суд о пропаже вещей при насильном вселение.Я так понимаю нужно постановление о вселение и через приставов.

Зачем Вам постановление. Вы собственник. Вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Пристава, то только помощники. Самозащиту права никто не отменял. При вселении проводить видео и аудио фиксацию, что ничего не украли. Можно будет подать встречное заявление о ложном доносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сроки исковой давности в этой ситуации по отмене заочного решения о выставлении квартиры на аукцион есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_О, все процессуальные сроки для обжалования или отмены заочного решения в вашем случае пропущены. Но они могут быть восстановлены, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.

Кроме того, ответчик может подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Срок - три месяца с момента выявления этих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Процесс с квартирой продолжается в судах:

Ситуация: В наличии два заключённых договора :

1.Договор купли продажи на квартиру где покупатели : 1/2 мать, 1/2 семнадцатилетняя дочь ( её представляла мать)

2.Кредитный договор с банком: мать, вторая 20 летняя дочь, поручитель и закладная на квартиру.

Кредит перестали платить, суд принял заочное решение (так как на повестки не откликались) о реализации квартиры на аукционе.

3. 20 марта прошёл аукцион.

4. 26 марта старые собственники прибежали в банк и погасили кредит (банк не имел права но принял деньги после торгов, в результате которых была продана квартира, новому собственнику).И ещё больше Лоханулся (а может специально отдал закладную старому собственнику).

5.29 марта регистрационная палата принимает документы и письма от нового собственника и банка и регистрирует сделку и выдаёт свидетельство на квартиру Новому собственнику.

И начались судебные разбирательства:

1.Об отмене заочного решения, первый суд отказал, но вылез на апелляционном суде момент, что при иске банка не был предупреждён и не включён в иск, и не приглашён на суд второй собственник квартиры 17 летняя дочь.

2.Суд- о признании свидетельства о собственности недействительным,так как кредит погашен,залоговая на руках у старого собственника, а при сдаче документов на регистрацию принимал участие банк, который уже к квартире отношение не имел.

Вопросы:

1. Есть ли убедительные доводы , что бы отменить решене, которое принято заочно без уведомления 17 летней дочери.

2.Есть ли доводы признать свидетельство о собственности недействительным.

Р.S. Даты взяты произвольно, что бы было видно последовательность событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...