Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БАНК ПОДЛОЖИЛ СВИНЬЮ


Рекомендуемые сообщения

Судебные приставы арестовали квартиру и выставили её на аукцион.Я купил квартиру на аукционе.2 числа, пока шли деньги , Должник 10 числа проплатил за квартиру в банк напрямую, погасил долг и банк закладную отдал бывшему владельцу- должнику.Для оформлении квартиры в собственность на сделке должен был присутствовать банк с закладными.Теперь банк не хочет принимать деньги от судебных приставов.А я не могу оформить квартиру в собственность.А быший владелец легко может её продать, если ещё не продал.Как разруливается эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

а зачем мне деньги, я купил её на аукционе, ехал в другой город,оформил договор купли продажи, проплатил деньги,понёс затраты сопутствующие сделке, мне нужна квартира... банк разве имел право так поступить.....????это законно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем мне деньги, я купил её на аукционе, ехал в другой город,оформил договор купли продажи, проплатил деньги,понёс затраты сопутствующие сделке, мне нужна квартира... банк разве имел право так поступить.....????это законно????

Сейчас квартира принадлежит бывшему должнику. Он успел заплатить и у него проблем нет.

Все ваши претензии по понесенным убыткам можете предъявлять. К кому предьявлять это отдельный вопрос. К приставам, к банку, может еще кому то.

Но вполне возможно ситуация когда должник платит в последний момент не прописана детально и поэтому и вы правы и должник. Но он останется с квартирой, а вам вернут деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то реализация квартиры происходит на основании судебного решения. ИЛ находится у судебных приставов. Банк ИЛ отзывал? Почему пристава столько дней тянули с перечислением денег? Банк был уведомлен о прошедшем аукционе и его результатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. рыпаться безполезно,квартиры не видать как своих ушей, и с банка взятки гладки, он на любом этапе может получить деньги или заключить соглашение с должником и вернут квартиру в "стойло" или бышему собственнику, притормозить закладную перед самым оформлением в регистрационной палате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да судебное решение было, деньги идут по графику, задаток 5 дней, после аукциона остальные деньги, пока до приставов,они тоже увидеть не торопятся, банк исполнительный лист не отзывал,приставы были не в курсе, банк об аукционе был уведомлён, но не знаю в каком виде,результат они знали так как я сразу же с ними начал проговаривать об закладной ждали денег, но должник видно подсуетился.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать иск об обязании заключить сделку? (вопрос пока для обсуждения. Сам периодически участвую в такого рода аукционах и вопрос не праздный).

Пристава реализовывали квартиру не на основании желания левой пятки постороннего дворника, а в установленных законом рамках. Вы также "купили" квартиру в установленном законом порядке. Банк ИЛ не отзывал. Конкурс уже прошел.

Вправе ли банк был так поступать? В каком виде был уведомлен банк о прошедшем аукционе и его результатах. В какие сроки должна проводится оплата? Нарушены ли эти сроки? Что конкретно указано в судебном решении и ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

domovoi_, в самом лучшем случае банк обзовут бякой и присудят возместить возможно расходы на дорогу, чтоб не повадно было больше. :dontknow:

Но ТС эту квартиру не купил, и купить уже не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мулька здесь вот в чём ..... квартира в залоге у банка (закладная в банке на квартиру), квартира стоит 2000000 у судебного исполнителя на этого должника 10 листов исполнительных, должник должен 10 разным людям разные суммы, банку 300 000 руб., я заплатил 2 000 000,на аукционе фирме А, она перечислила эти деньги приставам, они расделили эти деньги по всем должникам, а в то время пока они делили, дожник банку отдал 300 000 и банк на сделку в регистрационную палату уже не идёт, деньги приставы все раздали, а ского требовать мне и в каком порядке...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

domovoi_, в самом лучшем случае банк обзовут бякой и присудят возместить возможно расходы на дорогу, чтоб не повадно было больше. :dontknow:

Но ТС эту квартиру не купил, и купить уже не сможет.

Возможно.

Например у нас подобное имущество продает РФФИ (н-р: http://tu29.rosim.ru/news.aspx?CatalogId=321771&d_no=753461). И продавцом выступает именно РФФИ. Оно не является зарегистрированном в установленном порядке собственником. И тем не менее занимается его продажей на основании решения суда. Не ограничивает ли такое судебное решение права собственника, права которого зарегистрированы в Росреестре и банк в самостоятельных действиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

domovoi_, в самом лучшем случае банк обзовут бякой и присудят возместить возможно расходы на дорогу, чтоб не повадно было больше. :dontknow:

Но ТС эту квартиру не купил, и купить уже не сможет.

Ну почему же? В сообщениях Олег_О фигурирует термин задаток.

Олег_О на основании каких документов вносился задаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задаток это правило аукциона,он входит в стоимость квартиры,если выиграл получаешь документы ,что выиграл, дальше платишь деньги, если проиграл,то задаток возвращают в полном объёме,если выиграл но вовремя не проплатил оставшуюся сумму то задаток не возвращают. А кто и в каком порядке возвращает деньги, у меня договор с фирмой проводящий аукцион, она деньги перечислила приставам,квартиру зарегистрировать в этом случае не удасться,кто мне вернёт деньги?куда к кому метаться за ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задаток это правило аукциона,он входит в стоимость квартиры,если выиграл получаешь документы ,что выиграл, дальше платишь деньги, если проиграл,то задаток возвращают в полном объёме,если выиграл но вовремя не проплатил оставшуюся сумму то задаток не возвращают. А кто и в каком порядке возвращает деньги, у меня договор с фирмой проводящий аукцион, она деньги перечислила приставам,квартиру зарегистрировать в этом случае не удасться,кто мне вернёт деньги?куда к кому метаться за ними?

Олег_О правила торгов я знаю.

Задаток в соответствии с ГК РФ должен быть возвращен в двойном размере. Пишите заявление в ту организацию (скорее всего фирма А) с которой заключал договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_О в сообщениях 6 и 9 я уже задавал вопрос об уведомлении банка.

Получается в настоящее время действия банка нанесли Вам ущерб ( если не удастся приобрести квартиру) в сумме 2000000 рублей. Я бы поработал в этом направлении т.к. с фирмы А (а скорее всего это ООО с 10 тысячами уставного капитала взять нечего), а пристава откажутся ввиду исполнения установленной процедуры взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вполне возможно ситуация когда должник платит в последний момент не прописана детально и поэтому и вы правы и должник.

Что значит "возможно ситуация не прописана"? Вы закон-то читали?

Как разруливается эта ситуация?

Сразу скажу, я в публичных торгах такого рода участия никогда не принимал. Но законы читал :yes2:

Давайте попробуем разобраться вместе.

Вот что говорит закон "Об ипотеке":

Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

Видим, что после проведения торгов, которые признаны состоявшимися, залогодержатель (банк) был не вправе принимать исполнение обязательства от должника. Значит, действия банка по принятию исполнения обязательства, и выдачи закладной должнику - незаконны. Квартира по закону должна перейти в вашу собственность.

Читаем дальше:

В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как я понял, договор у вас заключен, организатор торгов свои обязательства исполнил. Проблема в регистрации права. Открываем закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", читаем:

Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя ..., и представления следующих документов:

1) при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда:

копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в силу;

документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги)

Видим, что присутствие залогодержателя (банка) при регистрации - обязательно, представитель залогодержателя должен подписывать совместное заявление о регистрации.

Как нужно действовать, когда лицо, чье присутствие при регистрации обязательно, отказывается регистрировать сделку? Открываем Гражданский Кодекс, читаем:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны ... вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Т.е. вы вправе обратиться с иском к банку о регистрации сделки. Особенности таких исков рассмотрены в ППВС № 10/ППВАС № 22 от 29.04.2010, п.61. Прочитайте этот нормативный акт. Если все поймете - можете составить иск самостоятельно. Если что-то будет непонятно - обратитесь к юристу. И делать это нужно немедленно. Если на квартиру еще не наложен арест (это надо выяснить у пристава), то к иску следует приложить заявление о наложении ареста на спорную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас разбираюсь кто и как не предупредил банк.Похоже приставы протянули как всегда время и не предупредили банк, и не перечислили вовремя деньги,а сейчас банк отказывается принять деньги.Сейчас проясню вопрос кто и почему не предупредил официально банк, а потом отпишусь.Всем огромное спасибо за интерес к этому вопросу.Если кто то проходил это на практике, изложите,пожалуйста, своё виденье....Ещё раз спасибо.Пока я сделал следующее, не знаю правильно ли, но :

1.Написал судебным приставам, что по их вине я не могу оформить договор в регистрационной палате и прошу вернуть деньги.Это я на всяки случай,что бы они деньги не раздербанили по должникам владельца квартиры,на нём много исполнительных -это банку он должен 300 000руб. поэтому как то вернул,думаю может банк его перекридитовал

Думаю они деньги мне не смогут перечислить,но задумаются и не раздербанят.

2.Подал документы на регистрацию,там сто пудов откажут,так как банк не собирается туда приходить и заявлять ...совместного заявления приобретателя и залогодержателя

Получу хот официальный отказ.

3.Написал письмо в банк с просьбой придти на сделку в регистрационную палату.Тоже думаю откажут, так как банк денег не получил и получать от судебных приставов не собирается.При поступлении будет возвращать.

Думаю этим как то ситуацию заморозить и подумать как действовать получив все отказные письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_О, самое важное для вас сейчас - выяснить, наложен ли на квартиру арест. Потому как если арест не наложен, и текущий собственник эту квартиру продаст/подарит, то разрулить ситуацию будет намного сложней.

Если арест наложен, то можно ждать ответы на направленные вами заявления.

Если ареста нет, то иск вместе с заявлением о наложении ареста следует подавать еще вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил в регистрационной палате : Банк ипотеку в регистрационной палате снял,т.е. со стороны банка обременения нет, но есть арест судебных приставов,так что думаю квартиру продать быстро не удасться.Но в собственности она сейчас без всяких банкоских претензий у старого владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь чего хотите получить в итоге - деньги или квартиру?

Пристава ваши 2 млн. уже раскидали по получателям? Хоть часть?

Какие документы Вы подписывали по результатам аукциона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу получить квартиру.Но боюсь потерять деньги.Так как в нашем правовом государстве, куда повернёт суд не предсказуемо,но то что решение будет через 6 месяцев не раньше это точно, а за это время приставы деньги расфуфлонят и будут делать невинные глаза,ссылаясь,что в казне пока денег нет и возвратить не можем.

Приставам я пока стараюсь навязать ,что бы они деньги не распределяли по остальным исполнительным по этому должнику, но они и в банк до сих пор не перечислили,обещают ,что в банке деньги будут в понедельник, короче бардак у них.В результате аукциона у меня все документы и протокол и договор купли продажи, и точто я все деньги заплатил вовремя,я даже сдал в регистрационную палату все документы и она приняла, но банк не собирается приходить в палату,так как он уже в шоколаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу получить квартиру.Но боюсь потерять деньги.Так как в нашем правовом государстве, куда повернёт суд не предсказуемо,но то что решение будет через 6 месяцев не раньше это точно, а за это время приставы деньги расфуфлонят и будут делать невинные глаза,ссылаясь,что в казне пока денег нет и возвратить не можем.

Приставам я пока стараюсь навязать ,что бы они деньги не распределяли по остальным исполнительным по этому должнику, но они и в банк до сих пор не перечислили,обещают ,что в банке деньги будут в понедельник, короче бардак у них.В результате аукциона у меня все документы и протокол и договор купли продажи, и точто я все деньги заплатил вовремя,я даже сдал в регистрационную палату все документы и она приняла, но банк не собирается приходить в палату,так как он уже в шоколаде.

Банк в настоящее время уже не является залогодержателем. И никакие документы и заявления Росреестр скорее всего от банка не примет.

Вероятнее всего здесь нужно будет подавать иск в суд о признании Вас собственником (на основании протокола аукциона, подписанного ДКП и платежки о перечислении денег) и обязании Росреестра зарегистрировать все права на объект недвижимости на Ваше имя.

При этом в заявлении в суд обязательно требование о наложении ареста на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...