Перейти к публикации
zhemchuz

Приватизация части муниципальной квартиры

Рекомендованные сообщения

В связи с приятием Законопроекта № 70002-6, теперь ограничен круг лиц, дающих согласие на приватизацию.

Имею практический вопрос.

Имеем квартиру муниципальную, прописан я, сын и бывшая жена.

В случае приватизации квартиры бывшей женой и сыном как будут распределены доли? Им по 1/2?

А я, как не согласившийся просто буду прописан?

Либо им по 1/3 и они собственники, а я треть по договору соц найма?

Но тогда должна быть выделена площадь в натуре?

Какая то странная ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с приятием Законопроекта № 70002-6

Встречный вопрос, конда он был принят?

Имеем квартиру муниципальную, прописан я, сын и бывшая жена.

В случае приватизации квартиры бывшей женой и сыном как будут распределены доли? Им по 1/2?

А я, как не согласившийся просто буду прописан?

Прочитав законопроект, могу ответить:

Если Вы зарегистрированы и не использовали право на приватизацию без Вашего согласия квартира не будет приватизирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Им по 1/2?

А я, как не согласившийся просто буду прописан?

Да, но поправки ещё не вступили в законную силу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее вот так

В случае приватизации квартиры бывшей женой и сыном как будут распределены доли. Им по 1/2.

А я, как не согласившийся просто буду прописан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом они продают квартиру....

Весело....

Но в договоре купли-продажи они должны будут указать лиц, которые сохраняют право пользования после продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhemchuz, одна радость у вас есть - они ее продадут не дороже 50% от рыночной цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в договоре купли-продажи они должны будут указать лиц, которые сохраняют право пользования после продажи.

А на основании чего сохранится право пользования?

Зарегистрирован, да.

Новые владельцы по суду выпишут и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhemchuz, нда, как бы предполагается, что ваше пожизненное пользование там будет. Хотя вот когда выйдет закон, тогда и будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на основании чего сохранится право пользования?

Зарегистрирован, да.

Новые владельцы по суду выпишут и всё.

На основании ст. 19 вводного к ЖК закона. На момент приватизации Вы имели равное право пользования с лицом квартиру приватизировавшим. Но согласен с Vpum не понятно что на этот счет будет в новом законе, вернее в поправках. Может быть и ст. 19 вводного к ЖК закона отменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве только жена и сын будут иметь по доле? Ведь прописаны все трое? Значит жена и сын смогут (по новому закону, если вступит в силу) приватизировать свои доли и продать, видимо сначала предложив их автору. А у автора останется своя доля, которую он может не приватизировать и на которой он может жить - правда с другими сособствениками. Или я неправильно понимаю? Поправьте меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зося, если они приватизируют квартиру, то моей доли в ней не будет, в том-то и дело.

Будет у бывшей с сыном по 1/2, а я зарегистрированный.

Потом новые владельцы выписывают меня по суду - и я бомж:censored:

Развелись в 2011, но вряд ли в законе будет на этот счёт что-нибудь...

И никого не интересует, в результате чего возникла эта самая квартира (фактически полностью заработана мной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом новые владельцы выписывают меня по суду

и на каком основании они вас выпишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и на каком основании они вас выпишут?

Он ранее приватизировал квартиру, а на эту не имеет ни каких прав получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он в ней зарегистрирован, живет, следовательно у него возникло право пользования данной квартирой на каком основании прекратят его право пользования (снимут с регистрации)?

Норму закона привести можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Tewis. Будет пользоваться, поскольку зарегистрирован. И продать квартиру с прописанным человеком сложновато - сразу минус в цене и хлопоты с выпиской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зося, да какие хлопоты!! Здесь речь идет о том, что он с большой долей вероятности будет неприкасаемым, то есть не смогут его выписать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть юридическое понятие "пользования" ? Что это означает? Могу поставить мебель где захочу, делать ремонт где захочу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремонт- нет, мебель - возможно. Вопрос об том как и чем может пользоваться в квартире "неприкасаемый" законом не урегулирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он с большой долей вероятности будет неприкасаемым, то есть не смогут его выписать вообще.
согласие тех, кто ранее участвовал в приватизации все ещё требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласие тех, кто ранее участвовал в приватизации все ещё требуется?

Вроде пока законопроект остался законопроектом. Изменения позволяющие обойтись без согласия тех кто уже использовал свое право на приватизацию пока не внесены.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон принят, находится на рассмотрении в Совете Федерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×