Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение в/у по 12.15 ч.4


Михаил88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В общем ситуация такая...

14.09.2012 года двигался на автомобиле vw polo впереди в попутном направлении ехал автомобиль ford focus, на обочине дороги стояла большегрузная фура, при подъезде к ней водитель ford включает левый поровотник (я посчитал, что тем самым он показывает, что берет немного левее), затем резко оттормаживается и встает... я жму на тормоз, но понимаю, что не успею остановиться до fordа, а справа стоит фура и деваться мне некуда... выезжаю на встречку (через сплошную), так как она была совершенно свободна... в этот момент ford начинает выполнять поворот налево через сплошную (там съезд на грунтовую дорогу какого-то садового товарищества)... в итоге я врезаюсь ему в бок заднего бампера... оба мы на встречке... ему штраф по 12.16 ч.2, а мне грозит лишение...

я пытался объяснить в гибдд, что я объезжал препятствие, то есть квалифицировать мое нарушение по 12.15 ч.3, но... безуспешно

подскажите, есть ли у меня шансы переквалифицировать это дело с ч.4 на ч.3...? или готовиться к лишению( как защищаться в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытался объяснить в гибдд, что я объезжал препятствие,

Какое? Читаем п.1.2 ПДД.Препятствие

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

по каким правилам он останавливался, если маневр (поворот) там запрещен...?

причем, он не сразу выполнил маневр, а полностью остановился (встречных машин не было), и только через несколько секунд начал поворачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по каким правилам он останавливался, если маневр (поворот) там запрещен...?

При чем здесь нарушение правил дорожного движения другим водителем? Нарушение ПДД одним водителем не оправдывает нарушение ПДД другим.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, водителя форда признают виновным в ДТП, т.к. он начал маневр, не убедившись в его безопасности, но за ваш выезд на встречку вас скорее всего лишат прав. Причиной вашего выезда стала невозможность остановиться до форда, не меняя направления движения, как того требуют ПДД, из-за несоблюдения скоростного режима или неверно выбранной дистанции. Мало ли из-за чего форд мог остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В общем ситуация такая...

14.09.2012 года двигался на автомобиле vw polo впереди в попутном направлении ехал автомобиль ford focus, на обочине дороги стояла большегрузная фура, при подъезде к ней водитель ford включает левый поровотник (я посчитал, что тем самым он показывает, что берет немного левее), затем резко оттормаживается и встает... я жму на тормоз, но понимаю, что не успею остановиться до fordа, а справа стоит фура и деваться мне некуда... выезжаю на встречку (через сплошную), так как она была совершенно свободна... в этот момент ford начинает выполнять поворот налево через сплошную (там съезд на грунтовую дорогу какого-то садового товарищества)... в итоге я врезаюсь ему в бок заднего бампера... оба мы на встречке... ему штраф по 12.16 ч.2, а мне грозит лишение...

я пытался объяснить в гибдд, что я объезжал препятствие, то есть квалифицировать мое нарушение по 12.15 ч.3, но... безуспешно

подскажите, есть ли у меня шансы переквалифицировать это дело с ч.4 на ч.3...? или готовиться к лишению( как защищаться в суде?

автор вы не обижайтесь, но то что вы пишете ужасно. вас могут лишить по максимуму просто из желания оградить общество от неадекватного водителя, хотя бы и временно но подольше

проблема в том, что вы эту версию выдумали пытаясь оправдаться, в реальности вы нормальный адекватный человек. только как многие не соблюдаете ПДД

почитайте со стороны глядя вот это:

при подъезде к ней водитель ford включает левый поровотник (я посчитал, что тем самым он показывает, что берет немного левее), затем резко оттормаживается и встает... я жму на тормоз, но понимаю, что не успею остановиться до fordа, а справа стоит фура и деваться мне некуда... выезжаю на встречку (через сплошную), так как она была совершенно свободна... в этот момент ford начинает выполнять поворот налево через сплошную (там съезд на грунтовую дорогу какого-то садового товарищества)... в итоге я врезаюсь ему в бок заднего бампера...

вы вообще хоть когда то сталкивались с ДТП, с установлением вины, с нарушением ПДД влекущим лишение, с судами?

Это рассказ человека лет 18.....можно комментировать и смеяться, но грустно все. Вы обязаны просто тормозить, не надо по встречке объезжать или отвечайте за последствия. тем более это все сказка придуманная уже после дтп

Вы всего лишь обгоняли впереди едущую машину. Вы при этом на разметку не смотрели, а может видели ее но от этого тем более не ожидали такой наглости от другого который выполнил там поворот. Вы не ожидали от него поворота ) и спокойно обгоняли раз уж он тормозил. а он не ожидал от вас нарушения и думал он один такой умный. и вот вы нарушили ПДД и он нарушил. Только ему штраф, а вам лишение. плюс вину в ДТП надо будет делить в суде, но и в этом вопросе все у вас плохо. Вероятно будете виноваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил88, при хорошей квалифицированной защите не исключено применить "крайнюю необходимость"

ст.2.7 + п.3 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ

это чтобы сохранить ВУ - но сами точно не справитесь

потребуется толковый юрист-автодорожник

в ДТП если рассматривать в гражданском процессе вина будет обоюдная -

от 50: 50 до 70: 30 - при этом 70 проц. вашей вины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...