Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры с долями несовершеннолетних


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя семья хочет переехать в другой город. В нашем нынешнем городе у нас квартира, в которой доли имеют все члены семьи - мама, папа и двое детей 10 и 4 лет.

Мы планируем продать эту квартиру, потом вместе ехать в другой город и искать жилье для покупки. Как продается квартира, в которой есть доли несовершеннолетних? Нужно ли получать согласие опеки? В квартире зарегистрирована только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя семья хочет переехать в другой город. В нашем нынешнем городе у нас квартира, в которой доли имеют все члены семьи - мама, папа и двое детей 10 и 4 лет.

Мы планируем продать эту квартиру, потом вместе ехать в другой город и искать жилье для покупки. Как продается квартира, в которой есть доли несовершеннолетних? Нужно ли получать согласие опеки? В квартире зарегистрирована только я.

Согласие опеки нужно. Для получения такого пишите заявление в органы опеки о намерении продать квартиру. Существует 2 выхода с детьми:

1. деньги, полученные от продажи долей детей помещаются на счета детей. Счета блокированные т.е. снять деньги с этих счетов Вы сможете тоже по приказу органов опеки. Такие разрешение можно будет получить от органо опеки в городе, где будете покупать жилье.

2-й вариант более сложный. Нужно в опеку представить документы по уже покупаемой в другом городе квартире. Опека может разрешить продать и в короткий сроки сразу же купить недвижимость в другом городе. Или заранее выделить доли (не худшие чем в продаваемом жилье) в недвижимости в том городе, в который собираетесь переезжать.

Если собираетесь переезжать не на пустое место (есть другая недвижимость в городе, куда собираетесь переезжать), то лучший вариант 2-й, если нет - 1-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимбх, уточняйте заранее в опеке, в моем городе никакие первые варианты не катят вообще, только второй (одномоментная продажа/покупка долей детям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимбх, уточняйте заранее в опеке, в моем городе никакие первые варианты не катят вообще, только второй (одномоментная продажа/покупка долей детям).

Да. Так вполне может быть. Недавно продавали квартиру у нас в городе в связи с переездом семьи в Москву. Т.к. в Москве уже была жилплощадь, то выделили доли детям в Москве, после этого опека согласилась на продажу квартиры. В противном случае волокитили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но не нравятся мне, если честно, эти варианты. Я не могу предоставить документы по покупаемому жилью в другом городе, т.к. сначала мы туда едем, снимаем жилье и начинаем спокойно искать то, что нам нравится. В противном случае надо либо кому-то туда ехать, искать варианты и потом возвращаться обратно, получать разрешение, либо же покупать квартиру в одном городе, будучи в другом - это купить кота в мешке.

Может, что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но не нравятся мне, если честно, эти варианты. Я не могу предоставить документы по покупаемому жилью в другом городе, т.к. сначала мы туда едем, снимаем жилье и начинаем спокойно искать то, что нам нравится. В противном случае надо либо кому-то туда ехать, искать варианты и потом возвращаться обратно, получать разрешение, либо же покупать квартиру в одном городе, будучи в другом - это купить кота в мешке.

Может, что-то еще?

А кому они нравятся? Вопрос не в Вашем удобстве и желаниях, а в защите интересов ребенка. Больше я вариантов не знаю и не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, технически, так сказать, каким образом опека отслеживает подобные сделки? На каком этапе? Когда и кому в нашем случае надо будет показывать разрешение опеки, что квартиру можно продать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спрошу тут ,чтобы новую тему не создавать ,так как у меня по сути тот же вопрос .Сложностей ещё больше будет если продаваемая квартира покупалась с использованием мат капитала или всё также ?.

Какой промежуток времени даётся опекой на такую сделку ( найти новое жильё, наделить долями)?

Вообще осуществимо продать квартиру в одном городе , взять жилищный кредит и купить квартиру в другом городе ,при этом у детей доли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы опеки работают, закрыв глаза. Когда мы вынуждены были переехать в область (в семье на тот момент было двое несовершеннолетних), опека закрыла глаза на ухудшение жилищных условий, наверное риэлтор взятку дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы вынуждены были переехать в область (в семье на тот момент было двое несовершеннолетних),

Несовершеннолетние были собственниками продаваемого жилого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы опеки работают, закрыв глаза.

оооочень по-разному для всех

кого-то вздрючат мама не горюй, а кто-то и впрямь за взятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 года спустя...

Приветствую всех присутствующих!
Собираемся продавать квартиру на северах и перебираться южнее, потребуется разрешение опеки на продажу. Был в отделе опеки на консультации, там говорят, что способ только один, одновременная продажа-покупка. НА расстоянии 4700 км.,проводить такие манипуляции почти не возможны.Мониторя информацию в интернете периодически натыкаюсь на такой вариант. Часть денег с продажи квартиры, вернее, деньги за долю детей вносятся на счёт детей в банке и снимаются для покупки новой квартиры с разрешения органов опеки в городе приобретения новой жил.площади.
Существует ли такой вариант на самом деле и где именно это прописано(законы, постановления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, northerner сказал:

Существует ли такой вариант на самом деле и где именно это прописано(законы, постановления)

такой вариант существует, но только на усмотрение опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, northerner сказал:

Часть денег с продажи квартиры, вернее, деньги за долю детей вносятся на счёт детей в банке и снимаются для покупки новой квартиры с разрешения органов опеки в городе приобретения новой жил.площади.
Существует ли такой вариант на самом деле и где именно это прописано(законы, постановления)?

гражданский кодекс. договор счета эскроу. статьи 860.7 - 860.10.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...