Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск от страховой через два с лишним года


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане.

Коротко суть дела

Более двух лет назад произошло некое ДТП -наезд автомобиля на препятствие(дерево)

Потерпевший автомобиль двигаясь с превышением скорости совершил маневр и слетел с трассы, я не за долго до этого выезжал с прилегающей. Вообщем выехал и поехал себе спокойно, самого момента ДТП не видел, столкновения между автомобилями, соответственно, не было даже близко.

Пострадавшая в объяснение написала что ТС которым я управлял, не уступил ей дорогу и она "была вынуждена" совершить этот маневр.

От гибдд 3 постановления, все со слов ее свидетелей:

12.27ч2 скрытие с места ДТП

12.14 ч3 Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом или что-то в этом духе со 100р штрафом

12.24 ч 2 Средняя тяжесть

Я, естественно, со всем не согласился, и в конечном итоге отменил через суд все постановления, судебное решение12.27 ч2 было отменено по формальным признакам, остальные судебные решения были "по существу"., то есть в последнем судебном разбирательстве длившимся около года в резулятивной части фигурирует фраза что-то типа в !связи с отсутствием события правонарушения!

На днях получаю повестку в суд где в качестве истца выступает страховая компания где был застрахован по каско потерпевший автомобиль, причем иск пошел в работу несмотря на нарушение территориальной подсудности.

Соответственно вопрос, с какой стати от меня что-то хочет страховая, и имея все документы на руках имеет ли смысл беспокоиться, или уже надо бежать к юристам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё в порядке вещей...

Страховая просто подаёт иск - а вдруг вы заплатите - почему не попробовать?

вот то судебное решение где есть фраза "...в связи с отсутствием правонарушения...." и предъявите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ну причем тут все ваши суды по административным делам????? Вы отменили что то по формальным основаниям, а что то и по существу. Но это дела административные.

И будет вполне стандартный суд. Естественно вашу вину трудно доказать. Но ничего невозможного нет. Потому что нарушения ПДД и вина в ДТП это отдельные вопросы.

Так что радоваться вам рано и считать ск глупой тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Assol66

Имелось ввиду что иск подан не в тот район в котором я проживаю.

2cs53

Я почему-то полагал, что отмена постановления по административному делу, подразумевает, что я не нарушал ПДД и автоматически не могу быть виноватым (кроме случаев наезда на пешеходов).

И еще вопрос, могу ли я привлечь свою страховую в качестве соответчика и на каком этапе это имеет смысл делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, могу ли я привлечь свою страховую в качестве соответчика и на каком этапе это имеет смысл делать?

Не можете, поскольку Вам вменялось в вину

12.27ч2 скрытие с места ДТП

То, что постановление было отменено по формальным признакам не является для Вас реабилитирующим обстоятельством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете, поскольку Вам вменялось в вину ...12.27ч2 скрытие с места ДТП
Опять Вы какую-то новеллу изобрели? С чего это оставление места ДТП препятствует взысканию со страховщика по ОСАГО? Право регресса страховщика ПОСЛЕ выплаты - да, имеется, но платить-то СК обязана.

Сошлитесь на норму закона, препятствующую привлечь страховщика к участию в деле в данном случае, или это Ваши очередные выдумки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Вы какую-то новеллу изобрели? С чего это оставление места ДТП препятствует взысканию со страховщика по ОСАГО? Право регресса страховщика ПОСЛЕ выплаты - да, имеется, но платить-то СК обязана.

Сошлитесь на норму закона, препятствующую привлечь страховщика к участию в деле в данном случае, или это Ваши очередные выдумки?

Да ни на что я не собираюсь Вам тут ссылаться. Что Вы хотите этим доказать? Дать автору надежду, что привлекая в соответчики свою СК компанию, он сможет избежать выплаты по регрессному требованию другой СК?А смысл городить огород на огород? В конечном-то итоге СК предъявит регрессное требование опять же к автору. Так какая разница, кому платить по регрессному требованию? Одной СК по ОСАГО или другой по КАСКО?

но платить-то СК обязана.

Ткните меня носом, где это я утверждала, что не обязана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите этим доказать?
Не доказать, а показать автору Ваше очередное проявление безграмотности. Вопрос был следующим:
могу ли я привлечь свою страховую в качестве соответчика

Вы ответили однозначно:

Не можете, поскольку Вам вменялось в вину ...скрытие с места ДТП...

Ответ абсолютно неправильный. Не только может, но и обязан это сделать в силу ст.11 Закона об ОСАГО: "...страхователь ДОЛЖЕН ...в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле..."

Что касается "смысла городить огород на огород", то нет смысла Вам его объяснять, если Вы элементарных вещей не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу большой проблемы для автора темы, суды отменили все постановления об административном правонарушении, я поняла, что ГИБДД они не обжаловались и все осталось в силе, не важно при этом по каким признакам они были отменены, эти постановления не имеют силы, а значит человек не виновен в этих адм. правонарушениях. Страховая, которая подает на Вас в суд в порядке регресса, скорее всего не знает об отмене этих постановлений. Предъявляйте эти отмены в суд, взыскать с Вас уже ничего не смогут, т.к. Вы не являетесь лицом, причинившим вред. Что касается привлечения соответчиком Вашей страховой - можете привлечь, она Вам в помощь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доказать, а показать автору Ваше очередное проявление безграмотности. Вопрос был следующим:

Автору Ваши показы не нужны.Автор здесь не экзаменует юристов, ему нужен совет, как правильно поступить и решить свою проблему. Ваши совет - привлечь в соответчики свою страховую компанию, чтобы в последующем от нее же получить такое же регрессное требование и потом судиться с другой компанией, а может быть, с двумя сразу - не самый лучший совет.

Ответ абсолютно неправильный. Не только может, но и обязан это сделать в силу ст.11 Закона об ОСАГО: "...страхователь ДОЛЖЕН ...в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле..."

И что ему дает Ваш правильный ответ?

Что касается "смысла городить огород на огород", то нет смысла Вам его объяснять, если Вы элементарных вещей не знаете.

Не умничайте? Вы не открыли Америку. Лучше объясните автору, чем ему поможет привлечение его СК в качестве соответчика? Это избавит его от возмещения ущерба?

а значит человек не виновен в этих адм. правонарушениях.

Вы в курсе, что не виновность в административном правонарушении не является автоматически не виновность в ДТП.

Вы не являетесь лицом, причинившим вред.

Откуда такая уверенность? Это еще придется доказывать в суде.

Что касается привлечения соответчиком Вашей страховой - можете привлечь, она Вам в помощь будет.

Каким боком? Выплатит за него страховое возмещение, а в последующем предъявит регрессное требование? И это Вы называете помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте не будем ссориться.

Появились некоторые подробности, иск основан исключительно на справках о ДТП и постановлениях от ГИБДД (все как известно отменены).

Кроме того приложена копия письма с предложением досудебного урегулирования с указанием что оно оставлено без внимания.

В шапке письма указан неправильный адрес, так же как и в иске, естественно я ничего не получал, причем указано, что где я застрахован по ОСАГО неизвестно.

Поэтому, надеюсь, что Ева1и Polinna правы в своей оценке

Чтобы прекратить бессмысленные споры по целесообразности привлечение моей страховой по ОСАГО.

Заявленный ущерб в несколько раз превышает максимальный лимит по ОСАГО, и идея привлечь страховую была в том, чтобы присутствовал юрист с их стороны, совместностно отстаивать мою невиновность, это по идее в их интересах должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..чтобы присутствовал юрист с их стороны, совместностно отстаивать мою невиновность, это по идее в их интересах должно быть."

будет вашу вину доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявленный ущерб в несколько раз превышает максимальный лимит по ОСАГО,

Это только хуже для Вас. О чем я и писала ранее

судиться с другой компанией, а может быть, с двумя сразу

чтобы присутствовал юрист с их стороны, совместностно отстаивать мою невиновность, это по идее в их интересах должно быть.

С чего Вы это решили? Вас обвиняли по ст.12.27 КоАП, постановление было отменено по формальным признакам, т.е. фактически Ваша невиновность так и не доказана. Поэтому Ваша СК, в случае выплаты за Вас страхового возмещения в предела 120 000 руб, вправе предъявить к Вам регрессное требование в том же размере. Кроме того, СК потерпевшей так же будет требовать с Вас возмещения страховой выплаты сверх 120 000 руб.

Вы дословно зачитайте, что сказано в резолютивной части решения об отмене постановления по ст.12.27. Почему отменили? Если за истечением срока давности или по процессуальным основаниям, то дело плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

повторюсь еще раз 12.27 отменили по формальным основаниям, затем прекращено по срокам - мою виновность не доказали.

После этого статью 12.24 отменили уже по существу, доказали мою невиновность, то-есть, я вообще не участник этого события. Я это так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь еще раз 12.27 отменили по формальным основаниям

Ну, так озвучьте нам эти основания? Что конкретно написано в решении?

затем прекращено по срокам - мою виновность не доказали.

Вам придется в гражданском судопроизводстве доказывать свою невиновность.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/2237128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66

отмененено судом высшей инстанции всвязи с нарушением подсудности и прекращено по сроку давности.

Я не очень Вас понял, для чего мне может потребоваться доказывать свою невиновность по 12.27 в рамках этого иска от страховой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском судопроизводстве Вам следует доказать, что Вы не являетесь виновником ДТП вообще. В этом Вам как раз может помочь решение об отмене постановления по

12.14 ч3 Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом или что-то в этом духе со 100р штрафом
Я так понимаю, это постановление было отменено не по формальным признакам. Вас полностью признали невиновным? Однако, Вы должны учесть, что если Вас признали не виновным по одной статье по административным правонарушениям, это не означает, что Вы не виновны в самом ДТП. Придется доказывать отдельно.

Далее, если Вас все-таки признают невиновным, то соответственно, к Вам не может быть предъявлено регрессное требование страховой компании пострадавшей и Ваша страховая компания также ничего никому не должна выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Assol66,

На днях съездил в суд ознакомиться с материалами дела... помошник судьи мне сходу заявила, что расматривать не будут и чтобы я подготовил ходатайство о перенаправлении по подсудности. Соответственно вопрос, есть ли разница в данной ситуации, ходатайствовать по месту регистрации или по месту регистрации ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайствовать по месту регистрации

Только по месту регистрации, поскольку, по месту регистрации ТС не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grom76, пусть подают там где вам будет удобнее, ближе или лояльнее суд :)

вообще, из того что написано - мое мнение, ничего они не высудят. по всей видимости, пачку "висяков" достали, передали юристам-стажерам для отработки. авось с кого-нибудь что-нибудь взыщут.

если вас не признали виновным (не смогли признать или что-то еще), то у страховщика нет никаких поводов вам что-то предьявлять

неустранимые сомнения в виновности ЛВОКа трактуются в пользу его невиновности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Добрый день всем еще раз.

Назначили заседания в суде по месту регистрации. Появилось пара новых вопросов.

1. Имеет ли смысл готовить серьезный отзыв на первое заседание или будет предвариловка.

2. При вычитывание документов заметил что доверенность представителя страховой компании истекла еще до первого заседания.

3. По поводу виновности в дтп. Уважаемая Assol66 пишет

"Вы должны учесть, что если Вас признали не виновным по одной статье по административным правонарушениям, это не означает, что Вы не виновны в самом ДТП"

я правильно понимаю, что эту пресловутую виновность в ДТП суд определяет в рамках гражданского дело, а в административном определяют только имело ли место нарушения правил и само событие ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...