Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто имеет право подать заявление о краже


K.L.

Рекомендуемые сообщения

В нашей фирме украли компьютер. Я написал заявление о краже и подал в ОВД. Оперуполномоченный сказал, что поскольку я подал заявление без доверенности от юридического лица, а также не являюсь материально ответственным лицом, то вред мне кражей не был причинен. Поэтому будет отказ в ВУД. Правильно ли это? Какое имеет значение, кто подает заявление о краже, ведь это дело публичного обвинения? Никакие доверенности тут не нужны, достаточно заявления для его принятия и начала проверки, ведь так?

А еще запросил принести ему завтра кучу документов типа устава, договора аренды, доверенность, документы бухгалтерские, подтверждающие приобретение и пропажу компьютера и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть любой человек может подать заявление про ваш компьютер????

Придет бабушка из Караганды и заявит что украли компьютер и надо проверять? Украли не у нее, а у организации к которой она не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще запросил принести ему завтра кучу документов типа устава, договора аренды, доверенность, документы бухгалтерские, подтверждающие приобретение и пропажу компьютера и т.д.

надеется,что вы не придёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть любой человек может подать заявление про ваш компьютер????

Придет бабушка из Караганды и заявит что украли компьютер и надо проверять? Украли не у нее, а у организации к которой она не имеет отношения

НЕ вводите человека в заблуждение! Любой человек может сообщить о преступлении!

Представьте ситуацию, что человек врывается в РОВД и кричит, что за углом бандит с ножом отнимает кошелек у старухи и бъет её, а менты говорят, что не будут реагировать, т.к. нет доверености от старухи.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще запросил принести ему завтра кучу документов типа устава, договора аренды, доверенность, документы бухгалтерские, подтверждающие приобретение и пропажу компьютера и т.д.

пусть сам приходит за документами, сделайте заявление по эл почте, и позвоните по 02 и скажите, чтобы приняли телефонограмму - устное сообщение о преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть сам приходит за документами, сделайте заявление по эл почте, и позвоните по 02 и скажите, чтобы приняли телефонограмму - устное сообщение о преступлении.

Я ему сегодня же всё принес, передал через дежурного, о чем оперу сообщил по телефону. Никаких доказательств того, что я ему принес, у меня не сохранилось. А какие это могли бы быть доказательства? Срок он мне дал до завтра. И доверенность от фирмы тоже принес, кстати.

В полиции вообще беспредел был. Пришел я в дежурную часть, подаю заявление. Мне его не глядя возвращают вместе с приложениями, заставили писать Объяснение. Написал Объяснение, опять подаю заявление с приложениями, прошу зарегистрировать и выдать талон. Дежурная тетка смотрит на меня как на сумасшедшего и говорит: "вы что, это же надо выезжать на место, допрашивать всех... Присядьте, ждите". Я говорю, что мне не надо ждать, мне надо просто зарегистрировать заявление и получить талон. Она просит дать паспорт. Я даю. Она его кладет у себя где-то в сторонку и говорит "присядьте, ждите опера". Я решаю не ругаться, присаживаюсь, жду. Приходит опер, ведет меня в кабинет. Там опрашивает, в том числе спрашивает ответственное ли я материально лицо и есть ли у меня доверенность. Когда я говорю, что нет, то говорит, что тут возбуждать нечего. Потом показывает протокол Опроса, в котором пропуск вместо должности и ФИО дознавателя. Требует ему до завтрашнего дня принести кучу разных документов из бухгалтерии (требование пишет в протоколе). После чего спускается вместе со мной к дежурной, они делают копию паспорта, выдают мне талон и паспорт. На талоне не указаны ни ФИО дознавателя, ни должность, ни подпись. Только фамилия и подпись дежурной. Но я его ФИО и телефон всё равно узнал, в тот же день все документы принес и по телефону ему об этом сообщил. Но он явно намерен отказывать в ВУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы вы написали заявление в ОВД, его должны были принять поставить на нем печать зарегистрировано и выдать Вам талон-уведомление. Если и будет отказ в ВУД, то всегда можно его обжаловать. кража - это дело публичного обвинения, поэтому обратиться в правоохранительные органы может любой сотрудник фирмы. Именно так и сказанно в ч. 2. ст. 21 УПК РФ "В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Единственное исключение из этого правила - ст. 23 УПК РФ.

Статья 23. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации.

Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.

Однако данная статья здесь неприменима, так как кража к числу преступлений предусмотренных в гл. 23 УК РФ (преступления против интересов службы в коммерческих организациях) не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы вы написали заявление в ОВД, его должны были принять поставить на нем печать зарегистрировано и выдать Вам талон-уведомление.

Спасибо.

У меня было два экземпляра заявления. Один мне вернули без всего, второй забрали себе. Талон дали, хоть и без указания должности и ФИО дознавателя. Можно ли требовать простановки каких-либо отметок на моем экземпляре заявления, чтобы потом можно было подтвердить содержание поданного мной заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы вы написали заявление в ОВД, его должны были принять поставить на нем печать зарегистрировано и выдать Вам талон-уведомление. Если и будет отказ в ВУД, то всегда можно его обжаловать. кража - это дело публичного обвинения, поэтому обратиться в правоохранительные органы может любой сотрудник фирмы.

Почему именно сотрудник фирмы? А другой человек, узнавший о краже у фирмы, пускай даже посторонний, не может что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Mukhamed

Главное чтобы вы написали заявление в ОВД, его должны были принять поставить на нем печать зарегистрировано и выдать Вам талон-уведомление.

Спасибо.

У меня было два экземпляра заявления. Один мне вернули без всего, второй забрали себе. Талон дали, хоть и без указания должности и ФИО дознавателя. Можно ли требовать простановки каких-либо отметок на моем экземпляре заявления, чтобы потом можно было подтвердить содержание поданного мной заявления?

Напишите жалобу на имя нач РОВД и прокурора пусть накажут полицаев за то, что они талон не правильно оформили и плохо работают.

а также напишите заявление в порядке ст.6.1 УПК РФ о прекращении волокиты и ускорении расследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно сотрудник фирмы? А другой человек, узнавший о краже у фирмы, пускай даже посторонний, не может что ли?

может любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ вводите человека в заблуждение! Любой человек может сообщить о преступлении!

Представьте ситуацию, что человек врывается в РОВД и кричит, что за углом бандит с ножом отнимает кошелек у старухи и бъет её, а менты говорят, что не будут реагировать, т.к. нет доверености от старухи.:dontknow:

Сообщить о краже вы можете позвонив по 02. И полиция приедет к вам. Но и тогда ей нужен будет человек который сможет от имени организации заявить что компьютер действительно был и его действительно украли. Он будет нести ответственность за это. После этого только будет дело возбуждено

Автор всего лишь сократил эту схему. Звонить и напрягать полицию приезжать он не стал. Потому что никакую бабушку не бьют. Он сразу пришел с бумагами. Но в этом случае обосновано ему предлагают как то связать себя с организацией. Иначе его сообщение конечно примут, но так же как и по 02, придется проводить проверку.

Вам что принципиально что бы полиция приехала в фирму?? Ведь будет тоже самое. Представителя фирмы с бумагами пригласят явиться в овд.

Чего вы добиваетесь то??? Что бы человек без каких либо бумаг от фирмы решил все вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

НЕ вводите человека в заблуждение! Любой человек может сообщить о преступлении!

Представьте ситуацию, что человек врывается в РОВД и кричит, что за углом бандит с ножом отнимает кошелек у старухи и бъет её, а менты говорят, что не будут реагировать, т.к. нет доверености от старухи.

Сообщить о краже вы можете позвонив по 02. И полиция приедет к вам. Но и тогда ей нужен будет человек который сможет от имени организации заявить что компьютер действительно был и его действительно украли. Он будет нести ответственность за это. После этого только будет дело возбуждено

Ваш этот комментарий уже ни к чему, патамушта заявле о преступлении уже зарегистрировали и выдали талон в приеме-регистрации заявления о преступлении, теперь проверка уже начнется, и через 3 суток следак-дознаватель вынужден будет продлить срок проверки до 10 суток и вынести об этом постановление, которое можно обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ!Главное, что проверка началась и возможно для начаа начнутся отказы и отмены и отказы и отмены, но уже можно будет знакомиться с материалами проверки и добиваться возбуждения уг дела.

Автор всего лишь сократил эту схему. Звонить и напрягать полицию приезжать он не стал. Потому что никакую бабушку не бьют. Он сразу пришел с бумагами. Но в этом случае обосновано ему предлагают как то связать себя с организацией. Иначе его сообщение конечно примут, но так же как и по 02, придется проводить проверку.

Вам что принципиально что бы полиция приехала в фирму?? Ведь будет тоже самое. Представителя фирмы с бумагами пригласят явиться в овд.

Чего вы добиваетесь то??? Что бы человек без каких либо бумаг от фирмы решил все вопросы?

Что такое "решил все вопросы"?

Я добиваюсь, чтобы человек загрузил работой РОВД и подгонял бы их заставляя работать и самим бегать и добвать доказательства и документы! Процесс уже пошел и теперь надо по эл почте просить ускорения проверки и чтбы привлекли дознавателя-следака к суду офицерской чести и дисциплинарной ответсвенности за то, что медленно бегает и долго проводит проверку! Надо их постоянно подстегивать жалобами по эл почте в порядке ст.6.1, 124 УПК РФ и требовать ускорения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за жалобы по электронной почты? С какого сайта писать? Как там доказательства нарушений должностными лицами приобщать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

У меня было два экземпляра заявления. Один мне вернули без всего, второй забрали себе. Талон дали, хоть и без указания должности и ФИО дознавателя. Можно ли требовать простановки каких-либо отметок на моем экземпляре заявления, чтобы потом можно было подтвердить содержание поданного мной заявления?

В талоне-уведомлении обязательно должны быть указаны: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного или дознавателя если этого нет, то это нарушение Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 333 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях». В любом случае материал доследственной проверки уже поручен сосуществующему лицу на исполнение (оперативнику или дознавателю) с него и необходимо требовать принятие решения о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

И еще, следите за сроками. Общий срок доследственной проверки поступившего сообщения о преступлении составляет 3-ое суток. Он исчисляется за днем, следующим за днем регистрации вашего заявления. Если через 3-ое суток решение не принято, то дознаватель должен вынести постановление о возбуждении ходатайства перед начальником органа дознания о продлении срока проверки сообщения до 10 суток, а он (как правило зам. начальника ОВД) может продлить указанный 10 суточный срок еще на 7 дней, то есть 3 дня первоначальной проверки плюс еще 7 так, чтобы в общей сложности получилось 10 суток. Если такого документа в деле нет, а процессуальное решение не принято, то можете смело обращаться в прокуратуру с жалобой и даже в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить за сроками - как, звонить по телефону оперу?

До ВУДа дела еще нет. Есть только материалы проверки сообщения о преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за жалобы по электронной почты? С какого сайта писать? Как там доказательства нарушений должностными лицами приобщать?

Ну, Вы даете!

Жалобы-заявления о коррупции подаются о своего эл адреса, у меня например эл адрес [email protected] , к заяве-жалобе можете прикрепить и 15 файлов - сканов, если у Вас их больше, то можете вторым заходом дослать

Вот через ФСБ РФ http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm очень удобно отсылать заявления о преступлении, они там всегда аккуратно распечатывают и пересылают по компетентности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить за сроками - как, звонить по телефону оперу?

И по телефону и по эл почте закидавайте их жалобами на плохую работу дозания, заявляйте отводы плохим операм и дознавателям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такого документа в деле нет, а процессуальное решение не принято, то можете смело обращаться в прокуратуру с жалобой и даже в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

А также жалобы пишите на имя нач СО, дозания и РОВД, МВД, ГУВД, СУ СК РФ по области и Председателю СК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Президенту :)

Тогда я подожду 3 дня, позвоню дознавателю по телефону. Если решения еще не примет или скажет, что отказывает, начну жаловаться и обжаловать постановление по его получении.

Но разве заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении? Уголовного дела ведь еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Президенту

И му тоже надо писать, патамушта он должен быть в курсе всео, что твриться на земле! Зайдите на сайт Резидета и напишите, а там уже аккуратно распечатают и перешлют по компетенции.

Тогда я подожду 3 дня, позвоню дознавателю по телефону. Если решения еще не примет или скажет, что отказывает, начну жаловаться и обжаловать постановление по его получении.

Не над ждать получения, а надо сразу же обжаловать, как только по телефону азнали дату и номер постановления(номер материала проверки), инаяе у с уйдет неделя на выжидаия, когда Вы получите псьмо с останволением попочте, затем окажется, что письмо не дошло, т.к. следак выслал его обычным, а не заказным письмом и оно толи затерялось на почте, толи хулиганы его вытащили из Вашего почтового ящика, толи следак наврал, что выслал Вам его! Поэтому В ыпор телефону строго скажите,Ю чтобы не высылали простой почтой, а лучше бы приготовили постанволеие, а Вы личо придете и заберете, а также попросите, чтобы и Вам по эл почте выслали скан поставоления.

Но разве заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении? Уголовного дела ведь еще нет.

Исчё как имеет право на ознакомление, только бывает, так, что следак вынес отказное постанволение, но его тутже чеерз день отменилти и отправили материал на допроверку и следак ам не даст материал, т.к. в знакомиться можо после окончания проверки, а по ходу проверки знакомиться можно лишь по усмотрению и согласию следака! Поэтому Вам надо держать все на котроле и заранее написать заявление, чтобы Вас немдленно и мгновеено знакомили с материалами проверки, сразу же как только следак вынесет остановление об отказе в возбужждении уг дела, первые раза 3-4 будут отменять бысто отказ-отена-отказ, затем уже паузы будут по длиньше, патамушта следака уже можно депремировать за волокиту и укрытие преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не над ждать получения, а надо сразу же обжаловать, как только по телефону азнали дату и номер постановления(номер материала проверки), инаяе у с уйдет неделя на выжидаия, когда Вы получите псьмо с останволением попочте, затем окажется, что письмо не дошло, т.к. следак выслал его обычным, а не заказным письмом и оно толи затерялось на почте, толи хулиганы его вытащили из Вашего почтового ящика, толи следак наврал, что выслал Вам его! Поэтому В ыпор телефону строго скажите,Ю чтобы не высылали простой почтой, а лучше бы приготовили постанволеие, а Вы личо придете и заберете, а также попросите, чтобы и Вам по эл почте выслали скан поставоления.

Дату и номер постановления по телефону, шутите что ли? Этот дядя даже на талоне и на всех своих актах вместо ФИО и должности пропуск ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомиться можо после окончания проверки, а по ходу проверки знакомиться можно лишь по усмотрению и согласию следака!

Скажите пожалуйста в какой статье УПК РФ это написано, что в ходе проверки знакомится с материалом можно только по разрешению следователя, а после и без него? Назовите конкретную статью УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату и номер постановления по телефону, шутите что ли?

Да не нешучу!

Номер сатериала проверки без пробле узнаете в канцелярии РОВД, а также можно званить нач РОВД и его замам, чтобы наказали следователя-дознавателя и скажите, чтбы Вас записали на личный прием к руководству РОВД! Кроме того, звоните дежурному прокурору! Можно на уши ставить следаков-дознавателей не выходя их квартиры! Можно даже по 02 позвонить и сказать, чтбы приняли телефонорамму-сообщение о преступлениях следака дознавателя и пусть регистрируют как собщение о преступлении и рапорта пишут! Есть масса горячих линий - вот туда и звоните и рассказывайте всем какой же негодяй Ваш следак-дознаватель!:cowboy:

Этот дядя даже на талоне и на всех своих актах вместо ФИО и должности пропуск ставит.

А почему Вы до сего времни не "замочили" этого дяду как учит нас ВВП?:dontknow:

Давно уже надо было жалобы по эл почте разослать и прикрепить к ним сканы талона-уведомления! Вот когда их там депремируют, то они начнут по стойке смирно вставать, когда Вы будете в РОВД заходить!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...