Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры в залоге, неисполнение обязательств агентством, состав семьи


Гость only1st

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1. В рамках выполнения программы "Жилище" моя мать получила сертификат на покупку жилья как переселенец из зоны заражения после аварии на Чернобыльской АЭС.

В состав семьи на момент постановки в очередь ( 2002 г) был включен я.

Т.к. сейчас я женат, мать писала заявление на имя главы администрации района о включении в состав семьи моей жены для получения сертификата на бОльшую сумму, однако получила отказ.

Мать обратилась в суд с просьбой признать невестку членом семьи, но судья была в отпуске, ждали месяц, после чего документы из суда вернули обратно, т.к. исковое заявление было написано некорректно.

Повторно документы подавать в суд не стали, т.к. уже не было времени. Сертификаты выдавались до 13 сентября, а был уже конец августа. В случае, если бы мы повторно обратились в суд и не успели подать документы летом, то пришлось бы ждать весны. Решили этого не делать по внутренним причинам.

2. Получив сертификат на двоих человек на сумму 1.35 млн руб, стали искать квартиру. Удалось найти подходящий вариант уже через несколько дней. Квартира продавалась через агентство.

Первый раз мы приехали смотреть квартиру с риэлтором, а уже через несколько часов возникла необходимость в повторном осмотре. Я позвонил риэлтору и сообщил об этом. Она сказала, что приехать не сможет, но хозяйка дома и она покажет нам квартиру без риэлтора.

Именно при повторном визите хозяйка квартиры сказала, что квартира находится в залоге сбербанка.

Я поехал в агентство недвижимости, где сообщил о том, что квартира находится в залоге. Риэлторы сделали удивленное лицо, однако сказали, что это не помеха.

Риэлторские услуги составляют 46 т.р.

Меня призывали оплатить 100% при заключении договора, однако я не согласился и внес предоплату 15 т.р. и мы заключили договор сроком до 30 сентября. По договору агентство обязуется организовать и провести сделку по покупке квартиры.

В ходе нашей работы постоянно возникали трудности, задержки и т.д.

а) долго получали согласие банка на то, чтобы продать квартиру, находящуюся в залоге, а продавец погасила кредит из денег, которые переведет на счет этот же сбербанк (наша субсидия). кстати, это письменное согласие банка я так и не увидел..

б) на мои звонки с вопросами риэлтор постоянно генерировала какие-то причины, по которым происходит задержка, а позже в грубой форме начала заявлять, что она спец, а я "вася с улицы" и мне нужно только ждать.

21го сентября мы с матерью все же получили

свидетельства на собственность с обременением (ипотека), отнесли их в банк и стали ждать, пока придут деньги на счет продавца.

В итоге, деньги на счет продавца поступили 29 сентября. Теперь, по словам риэлтора, продавец с риэлтором сегодня, 1го октября погасят кредит, а нам нужно ехать в УФРС, где представитель сбербанка устно подтвердит, что задолженность перед банком отсутствует. И это, по словам риэлтора, можно сделать только 3 октября, т.к. раньше представитель банка приехать не сможет.

Я задал логичный вопрос, могу ли я получить письменное заключение из банка, что кредит погашен, т.к. устные заявления не являются документом.

Риэлтор мне ответила, что нет, т.к. сбербанк работает только так, и я могу сам звонить туда и спрашивать, почему они так работают. Я ответил, что плачу деньги, чтобы никуда не звонить и не ездить и получил в ответ порцию хамства. Якобы я ничего еще не заплатил, только 15 т.р. и вообще, они пошли мне навстречу, а я вот такой плохой еще и возмущаюсь..

Вопросы.

1. Имеет ли смысл мне подавать в суд с целью признать жену членом семьи "постфактум" и требовать разницу в субсидии (еще 400 т.р.)?

2. Могу ли я не выплачивать агентству недвижимости оставшиеся деньги по причине того, что они явно нарушили условия договора? (срок договора до 30.09.12)

3. Как мне себя вести в этой ситуации, т.к. у меня существуют опасения, что все это разводка и у меня после покупки останется "наследством" долг перед банком? Сумма залога по квартире - 700 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет ли смысл мне подавать в суд с целью признать жену членом семьи "постфактум" и требовать разницу в субсидии (еще 400 т.р.)?

А какое нарушение положите в основу этого заявления?

2. Могу ли я не выплачивать агентству недвижимости оставшиеся деньги по причине того, что они явно нарушили условия договора? (срок договора до 30.09.12)

Где доказательства того, что агенство нарушили условия договора.

3. Как мне себя вести в этой ситуации, т.к. у меня существуют опасения, что все это разводка и у меня после покупки останется "наследством" долг перед банком? Сумма залога по квартире - 700 т.р.

Это Ваши деньги, а потому с банком необходимо было вести переговоры самим, в виду того, что Вы не смогли найти надлежащего исполнителя. В Росреестре необходимо быть Вам троим - Продавцу, Покупателю (Вам) и Залогодержателю (Банку). От первых двух заявление о регистрации смены собственника, от банка либо заявление о согласии с Вашей сделкой либо заявление о снятии обременения.

Необходимо помнить, что лично у Вас долгов перед банком нет, но квартира в залоге, т.е. специально сейчас предназначена для погашения долга, в случае если должник иными путями не рассчитается с банком. И до проведения этой сделки Вам необходимо было получить согласие банка на эту сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое нарушение положите в основу этого заявления?

Например, отказ администрации в признании жены членом семьи. Нет?

Где доказательства того, что агенство нарушили условия договора.

В срок действия договора - до 30.09.2012, я не получил свидетельство на собственность.

Это Ваши деньги, а потому с банком необходимо было вести переговоры самим, в виду того, что Вы не смогли найти надлежащего исполнителя. В Росреестре необходимо быть Вам троим - Продавцу, Покупателю (Вам) и Залогодержателю (Банку). От первых двух заявление о регистрации смены собственника, от банка либо заявление о согласии с Вашей сделкой либо заявление о снятии обременения.

Это сослагательное наклонение..

Вопрос в том, что агентство уверяет, что устного

подтверждения от представителя банка будет достаточно...

Смутно себе все это представляю..

Необходимо помнить, что лично у Вас долгов перед банком нет, но квартира в залоге, т.е. специально сейчас предназначена для погашения долга, в случае если должник иными путями не рассчитается с банком. И до проведения этой сделки Вам необходимо было получить согласие банка на эту сделку.

Вопрос в том, что мне делать сейчас, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В срок действия договора - до 30.09.2012, я не получил свидетельство на собственность.

Регпалата регистрирует сделки в течении МЕСЯЦА, если Вы заключили договор с агентством в сентябре, то агентство очень даже постаралось так как уже 21 сентября свидетельство о собствненности было у Вас на руках.... А то что обременение не было снято.... А как оно собственно должно было быть снято если долг перед банком еще не был погашен?????? Агентство должно было найти деньги и погасить долг???? Или как Вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регпалата регистрирует сделки в течении МЕСЯЦА, если Вы заключили договор с агентством в сентябре, то агентство очень даже постаралось так как уже 21 сентября свидетельство о собствненности было у Вас на руках.... А то что обременение не было снято.... А как оно собственно должно было быть снято если долг перед банком еще не был погашен?????? Агентство должно было найти деньги и погасить долг???? Или как Вы себе это представляете?

1. Для чего тогда подписывался договор до конца месяца?

2. Я только лишь хочу вникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги на счет продавца поступили 29 сентября. Теперь, по словам риэлтора, продавец с риэлтором сегодня, 1го октября погасят кредит

ну это все конечно делается не так, еж моеж, они же запросто могут вас кинуть и слинять с этими деньгами. Надейтесь теперь, что вам попались порядочные люди. В банк можно и нужно наконец сходить самому, все рассказать показать свои документы с обременением и очень просить держать вас в курсе.

Агентство не нарушило у вас сроки, но какая сумма за его услуги прописана? И какие именно это услуги? Уверена что только информационные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего тогда подписывался договор до конца месяца?

Для того хотя бы чтобы сторонам договора было известно какие обязательства каждая из сторон берет на себя.... Что в договоре указано что агентство берет на себя обязательства оформить и выдать свидетельство о собственности? Там наверняка написано, что агентство осуществляет подбор подходящей квартиры... и все. При чем свидетельство Вы получили, а то что залог не снят... так это потому что Вы не оплатили купленное жилье. Вы же его не оплатили? Как только оплатили залог снимают. В чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только оплатили залог снимают.

снимают обременение

В чем проблема то?

вот в этом

еж моеж, они же запросто могут вас кинуть и слинять с этими деньгами.

реально хочу понять, могут ли меня кинуть и как мне обезопаситься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально хочу понять, могут ли меня кинуть и как мне обезопаситься!

Теперь уже поздно думать об этом, деньги Вы перечислили, поэтому Вам осталось только ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...