Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

посещение врача-не прогул


alinalep

Рекомендуемые сообщения

в связи с тем, что многие сотрудники злоупотребляли "опозданиями на работу" и "походами в поликлинику", наше руковдство ужесточило контроль за присутствием сотрудников на рабочем месте. Объявлено, что теперь мы можем отсутствовать на рабочем место только по уважительно причине при наличии доказательства необходимости отсутствия: больничный, отпуск и т.п. Никогда не злоупотребляла добротой руководства, очень редко отпрашивалась хотя бы на пару часов. Но теперь столкнулась с реальной проблемой. Раз в пол года мне необходимо посещать врача в поликлинике и в больнице, где мне делали операцию-это контроль сосотояния здоровья. Уходит на это часа четыре. Но при этом я не понимаю как могу доказать, что реально была в поликлинике. Это же не больничный. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не взять справку у главного врача (его заместителей) о том, что такого-то числа с такого-то по такое-то время Вы были у такого-то врача проходили профилактику состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете делать это в свой выходной. Можете взять отгул, отпуск что хотите. Но откуда же обязанность вас отпускать в рабочий день у работодателя? Ваш медосмотр никакой срочности не представляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как могу доказать, что реально была в поликлинике.

Взять справку. Это документ, который подтверждает, что Вы отсутствовали по уважительной причине. Время, проведенное в поликлинике по Вашей инициативе, оплате не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете делать это в свой выходной. Можете взять отгул, отпуск что хотите. Но откуда же обязанность вас отпускать в рабочий день у работодателя? Ваш медосмотр никакой срочности не представляет
вот срочность как раз представляет. Причем время назначает врач. Я не говорю про оплату, мне не нужно, чтобы этот день оплатили, мне нужно, чтобы я вовремя съездила к врачу и сохранила здоровье. В выходной я это сделать не могу, т.к. врач работает исключительно по будням, отпуск тоже не подходит-не угадаешь в какой день необходимо прибыть. Именно поэтому я и прошу совета, а не комментария из серии "Ваш медосмотр никакой срочности не представляет". Вообще это реально вопрос жизни и смерти. Просто пытаюсь это сделать так, чтобы не уволили по прогулу

Спасибо большое за советы! Не знала, что можно получить у глав.врача такую справку. Попробую. А она в свободной форме пишется и закрепляется печатью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, что можно получить у глав.врача такую справку

У врача, к которому пришли на прием.

Думаю, что Вам дадут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете делать это в свой выходной. Можете взять отгул, отпуск что хотите. Но откуда же обязанность вас отпускать в рабочий день у работодателя? Ваш медосмотр никакой срочности не представляет[/quote

вот срочность как раз представляет. Причем время назначает врач. Я не говорю про оплату, мне не нужно, чтобы этот день оплатили, мне нужно, чтобы я вовремя съездила к врачу и сохранила здоровье. В выходной я это сделать не могу, т.к. врач работает исключительно по будням, отпуск тоже не подходит-не угадаешь в какой день необходимо прибыть. Именно поэтому я и прошу совета, а не комментария из серии "Ваш медосмотр никакой срочности не представляет". Вообще это реально вопрос жизни и смерти. Просто пытаюсь это сделать так, чтобы не уволили по прогулу

Ваш медосмотр раз в пол года, плановый. Зачем же выдумывать что это вопрос жизни и смерти? Таким образом вы лишаетесь возможности о действительно срочных вопросах говорить если у вас этот такой важный

Зачем угадывать день???? Вам врач что звонит в 8 утра и назначает на 9????

За несколько дней когда вы узнаете о приеме, взять отгул разве проблема???? Взять день за свой счет имея реальную причину

Ведь вы говорите что работодатель идет на принцип. Иначе вы просто отпросились бы и ушли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш медосмотр раз в пол года, плановый. Зачем же выдумывать что это вопрос жизни и смерти? Таким образом вы лишаетесь возможности о действительно срочных вопросах говорить если у вас этот такой важный

Зачем угадывать день???? Вам врач что звонит в 8 утра и назначает на 9????

За несколько дней когда вы узнаете о приеме, взять отгул разве проблема???? Взять день за свой счет имея реальную причину

Ведь вы говорите что работодатель идет на принцип. Иначе вы просто отпросились бы и ушли

Знаете, именно так все и происходит. Врач звонит утром и говорит приехать. Именно в тот день, когда собрана вся комиссия, когда настроен аппарат для проверки.Вы не сталкивались с таким- и слава Богу.Я задала конкретный вопрос для конкретной ситуации. Давайте Вы не будете меня учить как ранжировать по важности вопросы. Ребята на форуме мне ответили на вопрос коротко и ясно, без лишней демогогии. Никто не полез в душу и за диагнозом-спасибо им огромное. План действий ясен.

По факту отпишусь получилось ли справку взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
За несколько дней когда вы узнаете о приеме, взять отгул разве проблема???? Взять день за свой счет имея реальную причину

1.Что такое отгул, поясните для начала? И почему это не проблема.

2.Укажите норму в ТК РФ, обязывающую РД предоставить такой отпуск данному работнику, в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что такое отгул, поясните для начала?

2.Укажите норму в ТК РФ, обязывающую РД предоставить такой отпуск данному работнику?

вот именно, нет такого понятия, как отгул. А если работодателем не просчитываются и не оплачиваются перереработки (к слову сказать-до десяти вечера ежедневно), то ни о каком отгуле речи идти не может.

Поэтому надо учиться защитить себя, подстраховаться документами. Тем более действительно дело нужно, а покупать справки не мой вариант из принципа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы можете делать это в свой выходной. Можете взять отгул, отпуск что хотите
Абсолютно согласна.

Если договориться с работодателем полюбовно об отсутствии в течение 4 часов не получается, то в идеале следует "закрыть" своё отсутствие официально, заблаговременно оформив день в счёт отпуска или без сохранения заработной платы (если удастся - можно попытаться сделать это и "задним числом").

Врач звонит утром и говорит приехать
А перезвонить после этого начальнику и отпроситься на полдня, по-человечески объяснив ситуацию, не представляется возможным?
Врач звонит утром и говорит приехать.

Вы не сталкивались с таким

Даже не слышала о таком, честно говоря! dontknow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Абсолютно согласна.

Если договориться с работодателем полюбовно об отсутствии в течение 4 часов не получается, следует "закрыть" своё отсутствие официально, заблаговременно оформив день в счёт отпуска или без сохранения заработной платы.

вас тоже хочу спросить о том же, какими нормами права должен руководствоваться автор темы, требуя оформления дня в счёт отпуска или без сохранения з/п, а у РД, соответственно, должна быть (якобы) такая обязанность оформить предоставление этого дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если без сохранения з/пл - 128 статьёй ТК РФ, разумеется.

2.Укажите норму в ТК РФ, обязывающую РД предоставить такой отпуск данному работнику, в данном случае?

???????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без сохранения з/пл - 128 статьёй ТК РФ, разумеется

И разумеется автор темы не попадает под категорию граждан, которым отпуск работодатель обязан предоставить. Судя по всему работодатель упертый и полюбовно с ним тоже не получится договориться, иначе не возникла бы такая тема, в принципе пустяковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Larisa63, совершенно верно уловили мысль, но я не знаю, может у cs53 и у *Аннушка*, имеется иная редакция ТК РФ, подождём ответа.

alinalep, как Вам выше уже сказали, если РД никоим образом не хочет Вас отпускать, просто идите на обследование и берите справку, более ничего дополнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судя по всему работодатель упертый и полюбовно с ним тоже не получится договориться
Договориться даже со столбом можно. Главное - желание и лояльность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, нет такого понятия, как отгул. А если работодателем не просчитываются и не оплачиваются перереработки (к слову сказать-до десяти вечера ежедневно), то ни о каком отгуле речи идти не может.

Поэтому надо учиться защитить себя, подстраховаться документами. Тем более действительно дело нужно, а покупать справки не мой вариант из принципа

Странный вы человек. Если вам не оплачивают работу свыше положенного времени это отдельный вопрос. Боритесь против этого. Зачем вы сваливаете в одну кучу? Так можно придти на работу в нетрезвом состоянии и плюнуть в начальника. А объяснить это тем что работали без оплаты, сверхурочно 568 часов. Чем взвешивать будем плевок и эти часы? Вас уволят да и все. Потому что надо не взаимозачеты в голове проводить, а если есть проблема то ее и решать

Там выше написали, что не обязан работодатель предоставить день без оплаты или в счет отпуска это называйте как хотите. Отвечаю, да не обязан. Только если вы заранее предупредили, объяснили уважительную причину, предложили этот день в счет отпуска вам дать. Работодатель имел время найти вам замену или изменить как то план работ. То вы можете спокойно не придти на работу и пойти в больницу. И даже если это посчитает работодатель прогулом, то он проиграет в суде.

А вот если вы придете на работу и в середине дня встанете и уйдете, то и справка из больницы не поможет. Вам резонно заметят, что это было плановое лечение и вы о нем знали. А поставили работодателя перед фактом он потерпел убытки ввиду вашего отсутствия. У него не было времени найти замену или была срочная работа.

Все же просто. Мы обсуждаем не реальную ситуацию а тот случай когда все идет на принцип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

cs53, не кипятитесь. Очень надеюсь, что автору обязательно удастся найти компромисс со своим работодателем. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Там выше написали, что не обязан работодатель предоставить день без оплаты или в счет отпуска это называйте как хотите. Отвечаю, да не обязан. Только если вы заранее предупредили, объяснили уважительную причину, предложили этот день в счет отпуска вам дать. Работодатель имел время найти вам замену или изменить как то план работ. То вы можете спокойно не придти на работу и пойти в больницу. И даже если это посчитает работодатель прогулом, то он проиграет в суде.

Вот ведь, можете когда захотите.

А в остальном, прошу, не употреблять подобные выражения

Чем взвешивать будем плевок и эти часы?

с этим в курилку, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо.я работодателя понимаю полностью.он защищает себя.а я себя.и услышала вашу точку зрения,проанализировав и как рд, и как сотрудник. План действий понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

статья 219

Прочитала всё внимательно, у меня, конечно, не вопрос жизни и смерти, но зато регулярно и чаще, чем раз в полгода, а обследования проходить и анализы сдавать приходится в другом городе. Работодатель тоже пошёл на принцип, несмотря на хорошие отношения, все отпрашивания тщательно записываются, если не было переработки, то требуют брать день без содержания. Пояснять причины не хочется, это слишком интимно, да и слухи не дают потом жить. Ну и как бы я не виновата, что мы в тьмутаракани находимся и нужного врача и лаборатории нет в шаговой доступности. 2 месяца уже не могу доехать, уже врач вызванивает, но терять деньги не хочется, да и думается, что не должно быть всё так беспросветно. Нашла статью 219, части 1-й ТК РФ, что работник имеет право на "внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования)". Поясните, пожалуйста, это относится только к проф.заболеваниям или в результате происшествий на производстве или вообще ко всему? Статья-то про охрану труда. А с другой стороны любое заболевание вплоть до геморроя можно связать с вредными условиями труда. У меня вредность есть, правда на дыхательные пути, а обследуется несколько иное место. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
требуют брать день без содержания
А что мешает выполнить это требование? Если действительно требуется

регулярно и чаще, чем раз в полгода, а обследования проходить и анализы сдавать приходится в другом городе
Что касается ст. 219 ТК РФ, то внеочередной медицинский осмотр (обследование) проводится только в соответствии с соответствующими медицинскими рекомендациями. Загляните, пожалуйста, сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для работников категорий по ст.213 ТК. И, естественно, обследование должно проводиться "для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний". Проводятся они в сроки по мед.рекомендациям для этих предупреждений и определения проф.пригодности. И подпадает "иное место" и рекомендации для обследования оного под это требование - Вам виднее.

Может, меня поправят, но до настоящего времени считаю, что Ваше обследование может предоставить Вам только уважит. причину отсутствия на раб.месте (=отпуск без сохранения з.п.) - т.е. не могут не отпустить, но не оплачиваемое отсутствие.

*Аннушка*, "А что мешает выполнить это требование?"

Так автор пояснил, что не хочет терять в деньгах :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...