Перейти к публикации
nick1605

Есть ли смысл обжаловать данные действия?

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь разобраться в одном вопросе.

Отцу (пенсионер) сделали платно операцию (катаракта)

Согласно закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Принят областной Думой 21 июня 2012 года обратились с заявлением на выплату даннго пособия, документы приняли, дали расписку.

Сегодня пришло письмо с отказом, мотивируют что он не подпадает ни под одну категорию.

Список категорий лиц кому положено:

1) малоимущим семьям;

2) малоимущим одиноко проживающим гражданам;

3) реабилитированным лицам;

4) лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

5) иным категориям лиц, указанным в пунктах 4 – 7 части 1 статьи 4 настоящего Закона Воронежской области.

пункты 4 – 7

4) для лиц, понесших материальный ущерб в связи с чрезвычайной ситуацией (пожар, стихийное бедствие), повлекшей повреждение жилого помещения, – единовременная выплата в размере двадцати пяти тысяч рублей (для семьи – на семью в целом);

5) для лиц, понесших материальный ущерб в связи с чрезвычайной ситуацией, повлекшей утрату (разрушение) жилого помещения, – едино-временная выплата в размере сорока тысяч рублей (для семьи – на семью в целом);

6) для лиц, понесших материальный ущерб в результате тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях, лекарственных препаратов – единовременная выплата в размере пятнадцати тысяч рублей;7) для лиц, больных тяжелыми заболеваниями, в случае необходимости их выезда за пределы Воронежской области для получения высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, не оказываемой на территории Воронежской области (оплата проезда к месту лечения и обратно) – единовременная выплата в размере пятнадцати тысяч рублей.

После телефонного разговора сослались на ПП от 19 марта 2001 г. N 201

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ

В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ

ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

что якобы данная операция не подпадает под этот список, но

там есть пункт

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

еще ссылались на

ПРИКАЗ

08.08.2012г. № 3218/ОД

Воронеж

Об утверждении порядка оказания государственной социальной помощи в Воронежской области

Но он в принципе повторяет закон "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Вот интересно на сколько обоснован отказ в предоставлении социальной помощи?

Как поступить в данной ситуации? (предложили написать жалобу)

Есть ли перспективы?

Какой порядок действий? Устное общение я так понимаю лишено смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы привели пункты и где же ваша позиция? Ваш отец малоимущий одиноко проживающий? Реабилитированый? Жертва политических репрессий? Мы не знаем, это вы должны сказать

Про налоговый вычет тоже не ясно. Вы не могли бы не просто цитировать, а пояснять что именно имеете ввиду? Вероятно катаркта это не тяжелая хирургическая операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nick1605, попробуйте поискать решение вашего вопроса в разделе медицинского права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы привели пункты и где же ваша позиция? Ваш отец малоимущий одиноко проживающий? Реабилитированый? Жертва политических репрессий? Мы не знаем, это вы должны сказать

Моя позиция

"5) иным категориям лиц, указанным в пунктах 4 – 7 части 1 статьи 4 настоящего Закона Воронежской области

пункт 6

6) для лиц, понесших материальный ущерб в результате тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях, лекарственных препаратов – единовременная выплата в размере пятнадцати тысяч рублей;"

Вот я и обратился к вам за помощью, дабы понять , ведь согласно этого понкта не обязательно быть малоимущим, инвалидом или еще кем то, на мой взгляд "Лицо понесшее материальный ущерб" вполне применимо к моему отцу, а дополнительных условий этот пункт не предусматривает.

Вот мне и интересно я ошибаюсь или все же нет?

По поводу тяжелого заболевания... Где можно узнать список медецинских действий котрые подпадают под этот пункт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а существуют сроки обжалования данного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть покритикуйте....

Руководителю департамента труда и

социального развития ********************

***********************************************

от *******************************************

***********************************************

Жалоба

Я, ______________________________ (пенсионер, Ветеран Труда) на основании Закона Воронежской области от 25.06.2012 года № 98-ОЗ обратился ____ДАТА____ в Название отделения соцзащиты за оказанием государственной социальной помощи. Основанием для обращения явилась перенесенная мной операция факоэмульсификации с импл. ИОЛ на платной основе, которая была сделана по назначению моего лечащего врача районной поликлиники, о чем есть соответствующая выписка. Все необходимые документы согласно п.2.2.4 Приказа Департамента труда и социального развития Воронежской области от 08.08.2012 №3218/ОД, которые требуются для оформления данной социальной помощи, были предоставлены мной специалисту ************************, о чем имеется расписка-уведомление, о принятом заявлении и документах от ДАТА (регистрационный номер заявителя ***).

ДАТА я получил письмо, датированное ДАТА №********** из департамента труда и социального развития Воронежской области за подписью заместителя руководителя департамента *************., в котором мне было отказано в получении государственной социальной помощи. В письме так же была указана фамилия и контактный телефон СПЕЦИАЛИСТ., к которому я и обратился за разъяснениями по телефону. С его слов мне стало известно, что в решении данного вопроса также стоит руководствоваться Приказом Департамента труда и социального развития Воронежской области от 08.08.2012 №3218/ОД и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. Объяснить причину отказа он затруднился и для разрешения данного вопроса посоветовал обратиться с жалобой в департамент труда и социального развития Города

Считаю отказ в оказании государственной социальной помощи необоснованным так как согласно п.5 ст.3 и п.6 части 1 ст.4 Закона Воронежской области от 25.06.2012 года № 98-ОЗ и ст.1.2.6 Порядка оказания государственной социальной помощи в Воронежской области, утвержденного приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от «08» августа 2012 г. № 3218/ОД, отношусь к категории лиц понесших материальный ущерб в результате тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях, лекарственных препаратов, которым положена единовременная выплата в размере пятнадцати тысяч рублей. Данный вид лечения согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 соответствует п.4 (хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий) перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и согласно ст.1 Закона Воронежской области от 25.06.2012 года № 98-ОЗ урегулировать со мной отношения, связанные с оказанием государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета как с гражданином, проживающим на территории Воронежской области. В противном случае прошу направить на мой почтовый адрес письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретные статьи законодательства РФ.

С уважением ____________________/ФИО./

ДАТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хоть покритикуйте....

Критиковать - не сеять. :biggrin:

Суть Вашей жалобы заключается, как видится мне, в претензии на "необоснованность" отказа:

Считаю отказ в оказании государственной социальной помощи необоснованным

адресована жалоба руководителю департамента.

Просите вот это:

разобраться в сложившейся ситуации и согласно ст.1 Закона Воронежской области от 25.06.2012 года № 98-ОЗ урегулировать со мной отношения

а также это:

направить на мой почтовый адрес письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретные статьи

У любого руководителя любого департамента станет легче от того, что:

- Вы не заявляете о незаконности Отказа;

- не требуете привлечения привлечения виновных лиц к соответствующей ответственности;

- не обжалуете Ответ в суд;

- предметом требований являются глагол "разобраться"(не имеющий однозначного значения) и словосочетание "урегулировать со мной отношения", трактуемая разными людьми по-разному.

вроде покритиковал...

и еще.

упоминания об устных разговорах и встречах с кем бы то ни было утомляют руководство департаментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
словосочетание "урегулировать со мной отношения", трактуемая разными людьми по-разному.

Это формулировка взята из 1 статьи закона на который я ссылаюсь, закон направлен именно на урегулирование отношений.

- Вы не заявляете о незаконности Отказа;

Тут я не уверен в своей правоте на 100% поэтому больше прошу разьяснить причину отказа.

- не требуете привлечения привлечения виновных лиц к соответствующей ответственности;

это не самоцель , важнее сама выплата.

- не обжалуете Ответ в суд;

А разве нельзя обжаловать ответ руководителя в суд не упоминув об этом в жалобе?

упоминания об устных разговорах и встречах с кем бы то ни было утомляют руководство департаментов.

Ну утомляют, но мне както нужно было подать ту информацию которую я получил по телефону :)

В любом слычае спасибо, приму к сведению ваши замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это формулировка взята из 1 статьи закона на который я ссылаюсь, закон направлен именно на урегулирование отношений.

я не читал, извините, этого закона, но несмотря на это знаю, что в нем не могло содержаться указание руководителям департаментов внимать мнению подателей жалоб.

формулировка взята из 1 статьи закона на который я ссылаюсь, закон направлен именно на

мне без разницы куда направлен закон: где в нем сказано, что Вы можете обращаться с требованием об урегулировании ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не читал, извините, этого закона, но несмотря на это знаю, что в нем не могло содержаться указание руководителям департаментов внимать мнению подателей жалоб.

мне без разницы куда направлен закон: где в нем сказано, что Вы можете обращаться с требованием об урегулировании ?

Ну, в законе и нет положений, которые запрещают такие обращения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×