Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заброшенный дом


Рекомендуемые сообщения

В нашем поселке есть заброшенный 2-х этажный дом с большим земельным наделом, там еще за домом около 50 соток до лесу свободной земли. Вокруг участка с заброшенным домом забор упал лет 5 назад. В доме нет ни дверей ни окон. Хозяин после кризиса в 1998г. уехал к себе на родину в Белоруссию. Крыша в доме давно дала течь, да у в подвале после зимы и поздней осенью бассейн из талых вод.

Во дворе заброшенного дома деревенские утроили свалку, слау богу в доме бомжы пока не появились. Просто дом стоит прямо возле леса и туда ни какой транспорт не ходит а пешком идти через лес до ближайшей платформы 10км. Вот ни кто и не заселился в доме, но место хорошее! Как бы на законных основаниях починить крышу, вставить окна и двери и во дворе засеять сад из цветов и деревьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем поселке есть заброшенный 2-х этажный дом с большим земельным наделом, там еще за домом около 50 соток до лесу свободной земли. Вокруг участка с заброшенным домом забор упал лет 5 назад. В доме нет ни дверей ни окон. Хозяин после кризиса в 1998г. уехал к себе на родину в Белоруссию. Крыша в доме давно дала течь, да у в подвале после зимы и поздней осенью бассейн из талых вод.

Во дворе заброшенного дома деревенские утроили свалку, слау богу в доме бомжы пока не появились. Просто дом стоит прямо возле леса и туда ни какой транспорт не ходит а пешком идти через лес до ближайшей платформы 10км. Вот ни кто и не заселился в доме, но место хорошее! Как бы на законных основаниях починить крышу, вставить окна и двери и во дворе засеять сад из цветов и деревьев?

Варианты есть.

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Я не специалист в данном вопросе, но я считаю что вы можете приобрести этот дом в собственность только на основании приобретательской давности, по истечении 15 лет использования этого имущества, так что быстрее начинайте его восстанавливать пока местная администрация не признала на это имущество право собственности

"Статья 234. ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Повторяю я не профессиональный юрист, поэтому дождитесь более компетентного ответа на ваш вопрос. Удачи.

Также для полноты понимания данного вопроса можете посмотреть Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите хозяина иначе если будете там жить и все отремонтируете и вложите деньги то хозяин найдется сам, либо его найдет кто то другой и вас легко выселит. Даже без хозяина администрация найдет возможность вас выселить. Ведь нет дураков, если есть собственность интересная и привлекательная ее захотят забрать. И вы в списке претендентов будете в конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите хозяина иначе если будете там жить и все отремонтируете и вложите деньги то хозяин найдется сам, либо его найдет кто то другой и вас легко выселит. Даже без хозяина администрация найдет возможность вас выселить. Ведь нет дураков, если есть собственность интересная и привлекательная ее захотят забрать. И вы в списке претендентов будете в конце

А если он найдет хозяина, его отказ можно оформить в простой письменной форме или обязательно у нотариуса, или регпалате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он найдет хозяина, его отказ можно оформить в простой письменной форме или обязательно у нотариуса, или регпалате?

Хозяин в Беларусии у него в 1998г. все деньги были в Рублях, а кредиты в Доларах, вот он и затерялся в солнечной Беларусии, я даже боюсь, что его могли там грохнуть.

Я конечно поинтересуюсь, как его найти, но не тянет меня в Беларусию ехать.

У нас в соседнем поселке тоже есть заброшенный не дострой дом, но там хозяина лет 10 назад сел, а там дорогу собирались прокладывать, так его дом вроде как под снос, по крайне мере к соседям эксперт приходил и оценил все их имущество и сказал сколько им выплатят в случае если дорога пойдет через их деревню. Но потом перепланировали и дорогу пустили через лес. Лес дешевле рубить, чем дома сносить.

Так Вы тоже предложите мне прокатится в солнечный Магадан?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин в Беларусии у него в 1998г. все деньги были в Рублях, а кредиты в Доларах, вот он и затерялся в солнечной Беларусии, я даже боюсь, что его могли там грохнуть.

Я конечно поинтересуюсь, как его найти, но не тянет меня в Беларусию ехать.

У нас в соседнем поселке тоже есть заброшенный не дострой дом, но там хозяина лет 10 назад сел, а там дорогу собирались прокладывать, так его дом вроде как под снос, по крайне мере к соседям эксперт приходил и оценил все их имущество и сказал сколько им выплатят в случае если дорога пойдет через их деревню. Но потом перепланировали и дорогу пустили через лес. Лес дешевле рубить, чем дома сносить.

Так Вы тоже предложите мне прокатится в солнечный Магадан?

:dontknow:

если у пропавшего человека нет родственников, заявление о пропажи пишет администрация района. в полиции заводится розыскное дело. человека ищут на протяжении трех лет, после чего выдают справку о том, что принятыми мерами человек не обнаружен. после этого администрация с указанной справкой обращается в суд с заявлением о признании человека безвести отсутствующим. при положительном решении суда выдается свидетельство о смерти.

вы можете стать инициатором данного поиска. только предварительно до этого займитесь ремонтом дома, ну не капитальным а так, крышу залатать, забор сделать, смысл-чтобы администрация после того как его признают безвестно отсутствующим, не оформила в свою собственность дом.

насчет магадана не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать отыскать его по тихому, чтобы муть не поднимать.

Как это сделать:

1. Сходить в регпалату и заказать выписку из ЕГРП( единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), если имущество оформлено в собственность то там будут его данные имя фамилия и т.д), это для того чтобы узнать его данные, если вы не знаете.

2. Можно обратиться к знакомому полицейскому, заинтересовать его он узнает по базам.

3. Аналогично сделать запрос в адресно-справочное бюро ФМС, вам данные не предоставят, опять надо искать знакомых.

4. Если вам известны его имя, фамилия, отчество и другое можно попробовать поискать его в соц.сетях:контакт, одноклассники, фейсбук и т.д.

5. можете посмотреть этот сайт http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=8234

6. В интернете существует множество сайтов по поиску людей, в конце концов можно обратиться к частным детективам, наверное не дешево но они точно узнают жив он или нет.

7. С Беларусией у нас упрощены все отношения, наверное в том числе по поиску пропавших.

8.Не сомневаюсь что существует, множество других более грамотных методов поиска, чем те которые описал я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать отыскать его по тихому, чтобы муть не поднимать.

Когда я его найду, что мне ему сказать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет магадана не понял?

В солнечный Магадан уехал хозяин дома из соседнего поселка, мне тоже его найти?

Это совсем другой дом, так же достроен но нету дверей и окон и крыша в отличии от дома в нашем поселке не течет.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его найду, что мне ему сказать?:dontknow:

Необходимо выяснить отказывается ли он от своего права собственности на недвижимость.

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Юристы советуют для этого:

Инструкция

1

Составьте заявление (оно пишется от лица собственника имущества) об отказе от права собственности. Данное заявление должно быть заполнено согласно соответствующей унифицированной форме. Проверьте все паспортные данные, а также даты, которые вы указывали. В противном случае документ может быть не принят к рассмотрению.

2

Если заявление будете подавать не вы лично, а ваш представитель – заверьте нотариально доверенность, согласно которой данный человек будет вашим законным представителем.

3

Приложите к вашему заявлению об отказе от права собственности документы, которые подтверждают ваше право собственности на данное имущество.

4

В случае если вы не зарегистрировали данное имущество ранее, проведите все необходимые действия для его оформления.

5

Заявление и все прикрепленные документы отправьте почтой в соответствующий государственный орган.

6

Обратитесь лично туда, где вы ранее производили регистрацию вашего имущества.

7

Подайте в государственный орган документ, который подтверждает ваше право собственности на определенное имущество (это свидетельство о праве собственности).

8

Предъявите должностному лицу документ, который удостоверяет вашу личность либо личность заявителя (если присутствует его представитель).

9

Если ваши интересы будет представлять другой человек, в обязательном порядке он должен предъявить документ (доверенность на совершение действий от вашего имени), который будет заверен нотариально.

10

Сделайте копии всех документов, которые вы будете подавать в государственный орган (кроме того документа, который удостоверяет личность).

11

Получите по истечении положенного времени документ, который подтверждает, что вы больше не являетесь владельцем данного имущества или материального блага. Помните, что теперь вы не сможете восстановить свои права в собственности.

данную инструкцию следует относить к собственнику имущества, в тексте ВЫ, и самое интересное Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. До тех пор пока вы не зарегистрируете данное имущество в рег.органе на себя, он будет являться его собственником, проще говоря он может дождаться когда вы все восстановите и вернуть себе все обратно, конечно вы имеете право требовать компенсацию за внесенные вами улучшения.

За профессиональной консультацией обратитесь к юристу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В солнечный Магадан уехал хозяин дома из соседнего поселка, мне тоже его найти?

Это совсем другой дом, так же достроен но нету дверей и окон и крыша в отличии от дома в нашем поселке не течет.

:dontknow:

Нигде в законе не сказано что вы не можете "заняться " вторым домом., и не приобрести его в собственность на основании приобретательской давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...