Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размен квартиры купленной до брака


Гость serg757

Рекомендуемые сообщения

Добрый День.

Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста.

Хотим с женой разменять мою 3-х комнатную квартиру, купленную до брака, на 2-х комнатную и однокомнатную.

Чем это для меня черевато если дело в дальнейшем дойдет до развода.

P.S. Имеется ребенок 4 года.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg757, геморройно избежать, я бы не рискнула, но получается у людей проводить сделки безналами. В один день продается трешка и покупается 2 и 1 комн на те же деньги (ни копейки со стороны не должно придти!). Причем вся оплата проводится банковскими операциями, в договорах указываются реквизиты счетов, чтобы было ясно на один (только что открытый счет) упали деньги от продажи, тут же они переводятся безналом на счета продавцов 2-х квартир меньше.

Главное здесь - не получать на руки деньги ни на минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что 2 комнатная и 1 комнатная квартира будут признаны совместно нажитым имуществом.

Не факт, если доказать, что также совместным имуществом супругов не будут являться те вещи, которые были приобретены хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, или он получил эти деньги в дар или унаследовал (П. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заключить брачный договор относительно этих квартир, указав: так как эти квартиры приобретены на деньги от продажи личного имущества супруга имеющиеся в собственности до брака.

Ребёнок не причем - он не имеет права на собственность родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я так понимаю что единственный верный вариант - это брачный договор:dontknow:

Брачный договор сейчас не панацея. Наоборот лучше все деньги за проданное жилье положить на специально открытый для этого счет. С него же оплатить приобретаемое жилье. На счет Вам деньги пусть перечисляют покупатели Вашей квартиры. Никаких наличных внесения денежных средств от Вашего имени, только от покупателей.

Оплата приобретаемого жилья тоже только по безналичному способу на счет продавцов с указанием назначения платежа.

В договорах купли-продажи также обязательно указание именно такого порядка оплаты. В таком случае возможно проследить движение денежных средств и доказать что оплата прошла только с продажи Вашего добрачного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ситуация такая, что за однокомнатную квартиру придется доплачивать. Возможно ли оставить 2-х комнатную за собой а однушку уже делить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ситуация такая, что за однокомнатную квартиру придется доплачивать. Возможно ли оставить 2-х комнатную за собой а однушку уже делить??

Принципиально схема не меняется. Делайте оплату по безналу, прописывайте в договоре купли-продажи оплату за 2 комнатную квартиру по безналу с "вашего" счета, а оплату за 1 комнатную с "вашего" счета и дополнительный средства. В таком случае все равно 1 комнатная квартира будет подлежать разделу только в доле, оплаченной с совместных средств семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор сейчас не панацея.

как раз в этом случае это наиболее приемлемый и правильный менее геморройный вариант.Главное,что бы супруга согласилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз в этом случае это наиболее приемлемый и правильный менее геморройный вариант.Главное,что бы супруга согласилась...

Не соглашусь. Брачный договор супруга может оспорить. А в случае с безналичными платежами оспаривать нечего. Все подтверждено документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, брачный договор у нас полная лажа. Стопудов. Пока не доросли мы до европ. Рановато.

Аргументируйте, плизз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, Варианты, когда сопливые (не по годам, а по мозгам) дурочки в браке подписывают в брачном контракте по слову мужа все что нужно у нас - НОРМА.

В Европе такое - чрезвычайное исключение.

Как следствие, крайне малое число этих бр. контрактов можно назвать у нас не нарушающими права одной из сторон в значительной степени.

Итог судебных оспариваний ясен. В головах нашего населения мысль о таком контракте появляется в большинстве случаев, когда нужно оставить жену ни с чем или там ее наследников. Это можно проследить даже по запросам на данном форуме.

Для чего вообще это нужно на самом деле (бр. контракт), люди даже не знают, потому что такие нюансы их (наших людей) не волнуют. Даже более того, предложение подписание контракта при хороших отношениях (в начале брака напр.) вызывает жестокое оскорбление у людей "ты мне не доверяешь!!!!????". Это как правило мужчинки випиют. Дамы в большинстве скромно чиркают подпись, где им прикажут, потому что про любовь и козла слышали все.

Ева1, это все у нас в основной массе и положительные примеры скорее как исключение смотрятся, а вот в евпропах все наоборот. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз в этом случае это наиболее приемлемый и правильный менее геморройный вариант.Главное,что бы супруга согласилась...

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. (ч. 2 ст. 43 СК РФ)

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. (ч.2 ст. 44 СК РФ)

Даже здесь на правовом форуме куча дрязг по разделу имущества. Мало кто после развода согласен уйти с одним чемоданом и зубной щеткой, оставив второму бывшему все. А тут вопрос о недвижимости. Которая для большинства населения является единственной. Тут не только наплюешь на брачный договор, но и через себя перепрыгнешь, чтобы урвать себе кусок.

В данном случае вопрос о 2-х квартирах. В случае развода жена все сделает для обхода брачного договора. Заявления об обмане, договоры займа ден. средств (которые пущены на покупку квартир, муж свои деньги снял и часть потратил на семью...., прогулял...., куда дел не знаю.....) Пойди докажи, что именно деньги с продажи добрачного имущества пошли на приобретение новых квартир.

А при безналичных платежах: взял выписки с банка. Денег вообще на касался. Вот они пришли целевым платежом на отдельный счет от покупателей - вот ушли целевым безналичным платежом на счета продавцов. Все документами подтверждено. Ни копейки с деньгами семьи не смешалось. Обосновать "прогулял", "потратит на семью" жена не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вы ратуете за то что...

Вот вам моя обратная связь - я за это не ратую, я одновременно негативно отношусь к кидалову любого пола. Вы очень узки в своем видении - это мешает вам очень и в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. (ч. 2 ст. 43 СК РФ)

А какое это имеет отношение к покупке этих квартир?Я не очень понимаю вашу мысль, или вы считаете, что если возможно расторгнуть то БК филькина грамота?

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. (ч.2 ст. 44 СК РФ)

Может признать, это не значит что признает, я не понимаю,почему брачный договор составленный у нотариуса так вас пугает, и внушает вам

неуверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое это имеет отношение к покупке этих квартир?Я не очень понимаю вашу мысль, или вы считаете, что если возможно расторгнуть то БК филькина грамота?

Может признать, это не значит что признает, я не понимаю,почему брачный договор составленный у нотариуса так вас пугает, и внушает вам

неуверенность

Поймите. Если, в случае плохого развития семейных отношений, у жены будет возможность претендовать на раздел имущества и признание квартир совместно нажитым имуществом, то она обязательно воспользуется. А это время, нервы и деньги на юристов.

В случае безналичных расчетов даже возможности нет. Муж деньги на руки не на минуту не брал, каждая копейка подтверждена банковскими документами и не бралась из семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

domovoi_, всё это Вы пишете хорошо и правильно, и действительно в суде впоследствии с легкостью проходит факт доказывания приобретения квартиры именно на добрачные деньги. Проблема лишь в том, что сделки такого рода обычно происходят "по цепочке", в которой иногда до 10 "звеньев" насчитывается. Мне сложно представить, что одно из "звеньев" в середине такой цепи в Регпалате заявляет о безналичном перечислении. Это нужно искать вариант с чистой продажей,что достаточно сложно и долго. То есть в любом случае придется объяснять супруге/супругу, что "не доверяю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

domovoi_, всё это Вы пишете хорошо и правильно, и действительно в суде впоследствии с легкостью проходит факт доказывания приобретения квартиры именно на добрачные деньги. Проблема лишь в том, что сделки такого рода обычно происходят "по цепочке", в которой иногда до 10 "звеньев" насчитывается. Мне сложно представить, что одно из "звеньев" в середине такой цепи в Регпалате заявляет о безналичном перечислении. Это нужно искать вариант с чистой продажей,что достаточно сложно и долго. То есть в любом случае придется объяснять супруге/супругу, что "не доверяю".

Я риэлтор по профессии.

Все что Вы пишите не проблемы, а временные затруднения, по сравнению с тем, что будет в случае расторжения брака и поползновений жены на квартиры.

А в Росреестре не спрашивают в каком виде получены деньги. Там задают вопрос: "Расчет произведен?" Им нет разницы в каком виде произведен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

domovoi_, ну значит,Вы очень хороший риэлтор:clap: У меня на юр.обслуживании два АН. Совершенно уверена, что 99 % из общего работающих там сделают большие глаза, если им предложат такой вариант, и предпочтут не связываться. Москве и очень крупных городах люди уже привыкли к безналу, банковским ячейкам и пр.(да и как иначе, суммы-то огромные) А в глубинке люди свои 1-2 миллиона привыкли на коленке считать, и очень долго будут отвыкать от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милияна, ну какая же это глубинка должна быть? У нас как раз городочек и квартиры за 1-2 млн. и переводы банковскими операциями обычнейшее дело, даже когда комнату за 400 тыс покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...