Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На трассе лопнула шина...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 28.08.2012 г. в Сервисном центре Резиновая подкова приобрела комплект летней резины, комплект дисков, а также оплатила услуги шиномонтажа (с гарантией 30 дней). Через четыре дня (02.09.2012 г.) на трассе на скорости 90 км. час у меня резко спустило переднее левое колесо (у машины передний привод, благо на встречке никого не было…), т.к. моментально остановиться не представлялось возможным резину зажевало и образовались дыры. При визуальном осмотре на ближайшей шиномонтажке (где мне пришлось купить новую резину), проколов, порезов и других повреждений способствующих спуску резины не было обнаружено, это же подтвердили специалисты сервисного центра резиновая подкова, куда я обратилась 04.09.2012 г. с просьбой заменить купленную шину. Однако в сервисном центре мне отказали. 05.09.2012 года я направила претензию (на юридический адрес конторы, который находится в Новосибирске), где подробно изложила все обстоятельства, на которую мне также было отказано, а также предложено мне передать шину специалистам резиновой подковы для дальнейшей отправки на экспертизу в Новосибирск, о времени и дате проведения которой мне сообщат дополнительно. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации, сервисный центр сам мне дал гарантию на услуги шиномонтажа, значит они изначально должны были проверить все ли в порядке с шиной, они сами подтверждают что произошла разгермитизация, однако хотят выяснить какого именно характера эксплуатационного или производственного. Не эксплуатационного это точно, т.к. ни в какие ямы и т.д. я не въезжала, и визуально подтверждено это специалистами резиновая подкова, ну а если производственного то получается это их косяк. Я бы слова не сказала если бы отъездила на этой резине хотя бы месяц, а тут такое через четыре дня. Кроме того, шину на экспертизу собираются отправлять в Новосибирск, получается на экспертизу мне тоже надо будет ехать туда, имеют ли они право там проводить эскпертизу, если шину приобретали в Омске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в Новосибирске нет соответствующих специалистов (я правда сомневаюсь), то могут, а ехать туда или нет - Ваше право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно узнать почему спустило колесо??? Да еще и быстро

Может шина имела дефект, а может вы неправильно эксплуатировали. Может виноваты те кто резину монтировал на диск, может повредили шину на дороге. Согласитесь по резине в которой уже есть дыры!!!! определить что было первично прокол или некий производственный дефект сложно

Для этого и проводят экспертизу. Все верно, какие могут быть претензии пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на экспертизу собираются отправлять в Новосибирск, получается на экспертизу мне тоже надо будет ехать туда, имеют ли они право там проводить эскпертизу, если шину приобретали в Омске?

Ехать придется, проезд за счет Резиновой подковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезд за счет Резиновой подковы.

Если подтвердится производственный дефект и то, только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что если бы на шиномонтажке или в сервисном центре мне сказали, что я вот тут проколала резину и поэтому ее спустило, то я бы слова не сказала, бывает.., но когда мне все в один голос говорят что ни проколов ничего другого нет, сами специалисты сервисного центра несколько раз смотрели резину, и на ней сбоку есть только рваные дыры, которые образовались когда резину зажевало, сами подтверждают что колесо спустило... Согласна если бы я покупала резину в одном магазине а устанавливала бы ее в другом, то конечно пришлось бы делать экспертизу и выяснять кто прав, магазин или шиномонтаж, но тут получается, что все делалось в одном сервисном центре и покупка и установка резины, и сейчас они хотят разобраться специалисты шиномонтажа что-то не так сделали или им прислали некачественную резину, но я то тут причем, пусть меняют резину и разбираются у себя внутри кто виноват. На экспертизу резину отдавать не хочу, т.к. читала кучу информации в интернете и не нашла ни одного случая когда бы дело было решено в пользу покупателя в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда мне все в один голос говорят

Вот в том то и дело что говорят, напишите письменную претензию и ждите письменного ответа и исходя из того, что ответят будете действовать дальше, но претензия обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то, только через суд.

Откуда такая уверенность, что продавец откажется в добровольном порядке оплатить расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]15565[/ATTACH]

сделала скан претензии которую отправляла и их ответ. продавец хочет сделать экспертизу, но я не согласна, т.к. если экспертиза примет сторону продавца (а так практически всегда и происходит), то мне придется платить за эту экспертизу, стоимость экспертизы я думаю не сравниться со стоимостью резины. я скажем так смирилась со всей этой ситуацией, но просто хочется испробывать все возможные методы обмена резины. Куда еще можно обратиться и пожаловаться???

Претензия.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я то тут причем, пусть меняют резину и разбираются у себя внутри кто виноват.

Если бы добровольно и сразу вернули деньги, то и поста этого не было бы. Не разу не слышал, что бы добровольно компенсировали такие расходы, Вам только оплати билеты, Вы еще потребуете компенсацию гостинниц, обедов, ужинов, передвижению на такси и т.д.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам только оплати билеты, Вы еще потребуете компенсацию гостинниц, обедов, ужинов, передвижению на такси и т.д.

Потребуем, а почему нет? Если имеем право. Продавцу нужно все правильно аргументировать и сослаться на нормы закона, что его может ждать, в случае отказа в удовлетворении в добровольном порядке законных требований потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность, что продавец откажется в добровольном порядке оплатить расходы?

Прочел претензию- граммотно написана. 05.09 было требование замены, с учетом проверки качества/ экспертизы заменить обязаны через 20 дней т.е. 26.09, сегодня- октябрь, требование не удовлетворено, т.е фактический отказ.

что его может ждать, в случае отказа

Да знает он всё отлично, не наивничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знает он всё отлично, не наивничайте.

Вы с такой уверенностью за всех все додумываете...:lol: Как показала практика не все судьи-то знают, на что может рассчитывать потребитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с такой уверенностью за всех все додумываете...

Ага, имеется большой опыт в анализе + арифметике. :lol: Про судей, пока разговора не было, пока разговор о знаниях Продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kurmanchik_82, шину на экспертизу Вы передать обязаны, если хотите удовлетворения своих требований, т.к. продавец имеет на это право и отказать ему Вы не можете. Также не путайте проверку качества и экспертизу. Если не хотите ничего, тогда дальнейшее продолжение темы бессмысленно. Пока продавец прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос, но чем отличается проверка качества и экспертиза??? я думала экспертизу для того и делают что бы определить скажем так качество проданной резины и качество выполненных услуг, или нет??? Я хочу разобраться в данной ситуации, просто читая информацию в интернете я понимаю что делая экспертизу я мало чего добьюсь, если бы она стоила рублей 200, то и черт с ними, а так стоимость исчисляется тысячами, мне и так пришлось грубо говоря два раза купить одну и туже шину... получается что продавец заведомо может продавать некачественный товар, зная что потребитель вряд ли согласится проводить экспертизу и обращаться в суд, т.к. это все дорого стоит и нет практики в пользу покупателя????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверку качества Вы уже прошли, когда показали продавцу свою шину и он предварительно согласился, что не по Вашей вине, теперь экспертиза(желательно независимая) должна определить ту причину. Если не хотите отдавать продавцу в руки резину, то у Вас один путь- в суд, который и назначит эту самую независимую судебную экспертизу. urist прав, Вы препятствуете продавцу в его праве за свой счет провести данную экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала экспертизу для того и делают что бы определить скажем так качество проданной резины и качество выполненных услуг, или нет???

экспертиза определяет наличие заводского брака, проверка качества определяет наличие или отсутствие недостатка в товаре

Я хочу разобраться в данной ситуации, просто читая информацию в интернете я понимаю что делая экспертизу я мало чего добьюсь, если бы она стоила рублей 200, то и черт с ними, а так стоимость исчисляется тысячами, мне и так пришлось грубо говоря два раза купить одну и туже шину... получается что продавец заведомо может продавать некачественный товар, зная что потребитель вряд ли согласится проводить экспертизу и обращаться в суд, т.к. это все дорого стоит и нет практики в пользу покупателя????

не знаю отчего у Вас такой вывод.

который и назначит эту самую независимую судебную экспертизу

за счет продавца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, но куда можно еще обратиться в моей ситуации, куда написать жалобу и т.д.???? или в данной ситуации без экспертизы ни как не обойтись??? меня сейчас не интересуют права продавца, меня интересуют мои права как потребителя, обзвонила несколько контор в Омске которые занимаются экспертизой, стоимость от 2000 и выше, и то многие сказали что ни факт что получится определить по какой причине спустило колесо, и что вроде как нет смысла это делать... обидно... как подумаю что в данной ситуации мог же кто-нибудь пострадать, и я оказалась бы виноватой... я постоянно слежу за своей машиной, регулярно езжу на шиномонтажку особенно перед дальними поездками, понимаю что ни кто от этого не застрахован, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urist, мне изначально было все понятно, но меня не устраивала та ситуация в которой я оказалась, сюда я обратилась за помощью, что бы кто-нибудь посоветовал вдруг существуют какие-нибудь иные способы действий в данной ситуации. Надеюсь что с Вами и Вашими близкими на дороге такого никогда не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно узнать почему спустило колесо??? Да еще и быстро

Может шина имела дефект, а может вы неправильно эксплуатировали. Может виноваты те кто резину монтировал на диск, может повредили шину на дороге. Согласитесь по резине в которой уже есть дыры!!!! определить что было первично прокол или некий производственный дефект сложно

Для этого и проводят экспертизу. Все верно, какие могут быть претензии пока?

Вы подумайте еще раз. Резина это такая штука которая катится по дороге со скоростями до сотни километров в час. Вес машинв больше тонны. Вес и скорость создают нагрузку большую.

Дороги в россии видели? Может быть все начиная от прокола, заканчивая ударом в поребрик или открытый люк.

Представьте серьезный прокол колеса, далее шина сдувается и уже вы протираете ее до дыр пока тормозите. Если дыру протерло в том месте где был прокольто его не обнаружить. Вот и все.

Реально ваш случай 5 % что заводской брак и 95% что дефект получен при эксплуатации. Вам нет смысла ввязываться в борьбу. Естественно это моя личная оценка.

А еще из личных наблюдений, когда шина спускает постепенно водитель не чувствует что что то не так. И продолжает ехать. И в какой то момент диск начинает катиться по земле и резину просто стирает и рвет. Тогда вообще виноваты вы. А вы ведь не водитель дальнобойщик? Вполне могли не почувствовать сразу проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдруг существуют какие-нибудь иные способы действий в данной ситуации.

Законное действие одно и Вам об этом уже сказали. Сдавайте продавцу на экспертизу. Проведет он её за свой счет и не бойтесь, что Вам предложит оплатить, это только через суд и он вряд ли будет судиться из-за такой мелочи. Ну а если Вас это не устроит, то Ваше право посудиться. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Вы знаете я два сезона отъездила на старой резине, дорога плохая, не скрываю влетала в ямы, вылазили грыжи, но ни разу колеса не спускало и такого ни разу не случалось... а тут решила купить новую резину, новые диски, т.к. купила литые диски, меня предупредили что если влечу в какую-нибудь яму колесо может разорвать, т.к. в машине был маленький ребенок я ехала аккуратно, хотите верьте-хотите нет, но тормозила и объезжала все ямы, и тут на ровном участке дороги такое... резине 5 дней!!! и поверьте перед каждой поездкой езжу на шиномонтажку проверяю колеса, ну да, я не останавливаюсь на трассе через каждые 10 км и не смотрю спустило у меня колесо или нет, но мне кажется редко кто так делает... и вообще я не грешу на качество резины, читала отзывы только положительные, но шиномонтаж я делала в том же сервисном центре где и покупала колеса в тот же день, и гарантию на проделанные работы мне дали 30 дней, в СТО сами подтвердили что произошла разгермитизация, порезов проколов ничего нет... ну получается же что это их вина, значит где-то что-то плохо установили, ну других причин я реально не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...