Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Касационая жалоба в Верховный Суд подается лично в Москве??


виктар

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста

Касационная жалоба в Верховный Суд подается лично в Москве?? или

Можно подать через областной суд по месту проживания?:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

лично в Москве??
Личной явкой - не обязательно. Можно - почтой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала в интернете--"Жалобу необходимо подать в тот суд, который вынес решение. Если решение, которое вы обжалуете, вынесено районным судом, жалобу надо принести именно в районный суд. При этом адресовать жалобу нужно в вышестоящий суд.

1 февраля 2003 г. кассационную жалобу можно будет подать только через суд, вынесший решение, и никак иначе.""

Правильно ли я поняла что мне нужно в письменном виде обращаться в суд где мне отказано и они перешлют мою касационную жалобу в Верховный Суд???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, вопрос в следующем: у меня на руках 1) решение суда от 2011года, апелляционное определение от 17.01.2013г ( разница между датами большая, т.к.срок восстанавливали на подачу апелляционной жалобы ).Сечас необходимо срочно подавать кассационную жалобу.В связи с изменениями в ГПК РФ и с изданием Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. № 29 "О приминении судами норм ГПК, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" у меня ступор:могу ли я подать кассацию минуя свой областной суд либо мне в обязательном порядке необходимо его пройти ( в соответствии с п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала в интернете--"Жалобу необходимо подать в тот суд, который вынес решение. Если решение, которое вы обжалуете, вынесено районным судом, жалобу надо принести именно в районный суд. При этом адресовать жалобу нужно в вышестоящий суд.

Это Вы читали про апелляционную жалобу, а у Вас кассационная жалоба.

1 февраля 2003 г. кассационную жалобу можно будет подать только через суд, вынесший решение, и никак иначе.""

Правильно ли я поняла что мне нужно в письменном виде обращаться в суд где мне отказано и они перешлют мою кассационную жалобу в Верховный Суд???

С 01.01.2012 года в Гражданский процессуальный кодекс РФ были внесены значительные изменения. Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ утратила силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ. А Вы пишите про норму 01.02.2003 года, которая, как мы видим, не действует с 01.01.2012 года. А на вопрос куда Вам и как обращаться Вам прекрасно ответила

В соответствии с п. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Цитата:

Сообщение от виктар Посмотреть сообщение

лично в Москве??

Личной явкой - не обязательно. Можно - почтой.

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать кассацию минуя свой областной суд либо мне в обязательном порядке необходимо его пройти ( в соответствии с п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ)

Нет, кассационную жалобы Вы не можете подать минуя областной суд. Вам ее необходимо подать в президиум областного суда. Если Вам в президиуме областного суда вынесут Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то Вы имеете право на прямую обратиться опять же с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апелляционное определение от 17.01.2013г

Имейте в виду, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Udovenko80 : спасибо большое за разъяснения, 20.02.2013г. отнесла на личном приеме в президиум областного суда, и за разъяснения как действовать дальше если откажут спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 128 конституции РФ гласит--. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

2. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. т е всё по закону-- эту конституцию написали для себя -как управлять народом и держать его в страхе и управлять судьями как марионетками

НО конституции РФ даже не тянет к нормам развитых цивилизованных стран т е мы живём по закону джунглей!!! и таскаемся по судам в поисках ПРАВОСУДИЯ которого нетт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и таскаемся по судам в поисках ПРАВОСУДИЯ которого нетт

Вот именно. У нас в России только СУД, а, зачастую, никак не ПРАВОСУДИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подаю в президиум Краевого суда просьбу на восстановление сроков обжалования /на момент разбирательства аппеляционной жалобы я находился за границей/ и касационную жалобу относительно решения краевого суда

Нужно ли мне отсылать копии ответчикам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне отсылать копии ответчикам??

Материалы подаются в суд с приложением копий документов по количеству ответчиков и заинтересованных лиц. Делаете копии всех документов по количеству ответчиков и заинтересованных в деле лиц и подаете в суд. Суд сам разошлет копии документов ответчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Материалы подаются в суд

Надо уточнить, что виктар предполагает неправильные действия

Я подаю в президиум Краевого суда просьбу на восстановление сроков обжалования

Такое заявление подаётся в суд первой инстанции (ст.112 ГПК РФ).

Материалы подаются в суд с приложением копий документов по количеству ответчиков и заинтересованных лиц. Делаете копии всех документов по количеству ответчиков и заинтересованных в деле лиц и подаете в суд. Суд сам разошлет копии документов ответчикам.

И здесь требуется уточнение.

Поскольку суд первой инстанции только восстанавливает процессуальный срок на подачу кассационной жалобы, то приложение самой надзорной жалобы, а тем более копий судебных постановлений не требуется. Однако, действую строго формальным образом, некоторые суды требуют приложить документ, в отношении которого восстанавливается срок, то есть, саму надзорную жалобу. Поэтому, чтобы исключить возврат поданного заявления следует приложить проект кассационной жалобы, необязательно ту жалобу, которую заявитель направит потом в кассационную инстанцию. В отношении количества копий заявления всё верно.

Надо сказать, что некоторые судьи идут ещё дальше в формалистике и требуют прикладывать заверенные копии судебных постановлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живём в стране где законы не работают правила устанавливают все кому не лень почему -беззаконие -что хочу то и ворочу

продажные судьи которые даже не читают моих документов -доказательств

обвиняемые выступают в роли свидетелей трах тиби дох и решение сделано

судья это трахает не бесплатно:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обвиняемые выступают в роли свидетелей

Зарабатывают себе на "СВОБОДУ", чтобы из воды выйти чистыми, так как по другим обвиняемым обычно доказухи не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...