Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Привлечь ли бухгалтера за подлог?


Ptica

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане. гости и т.д. Прошу совета и наставлений по делу о подлоге справки о ср. з/плате. Вроде как 2 месяца дают по статье 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Суть дела такова. Работала я каждый день, все 17. Ну надоела я чем-то (болела часто) директору. Вызывает и говорит, что найдет за что меня уволить. Я жду. и правда. Прогул оформили чин чинарем и выперли. Уж не знаю, БОг помог конечно, восстановили меня. Я на работу уже боюсь выходить после суда-то. Болею и болею, как запахло инвалидностью написала по собственному из стационара и послала телеграмму. Потом взяла справку за 3 последних месяца о з/плате и встала на учет в ЦЗН. С головой что-то было не то и не допетрила, что ср. з/плата 2868р. не реальная. Ладно проехали. Тут решила, что мне мешает запись в трудовой о прогуле (не любят прогульщиков), а бывший отказывает выдать дубликат. Опять Бог не оставил. Выиграла иск. Опять маху дала. Вынужденный прогул посчитали (4 месяца) из расчета 2868р, это при 4750р окладе. Подавала кассацию и надзор, все в пустую. ТОгда пишу бывшему и прошу справку о ср. з/плате за последние 3 месяца с расшифровкой. Как ни в чем ни бывало выслали за июль, август, сентябрь 2009г. И как-то много так начислено. За июль- 4042.49р, август- тоже, сенябрь-3520.88р. Средняя вышла 2868.80р, как раз та сумма, что второй суд (первый считал из оклада 4750р) считал мне по вынужденному прогулу. НПА указали внизу Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003. Понимаю, что не тот НПА для вынужденного прогула, это для ЦЗН сойдет. И то только НПА, а не расчеты. Как это мне з/плату и пособие по б/л начисляли одновременно мне не понятно. Эти 3 месяца я честно отлежала в стационаре и справка того же работодателя есть, что с 18.06.09 по 14.10.09 больничные в к-ве 5-и штук. Ни по безработице, ни за вынужденный прогул включать в среднюю з/плату пособие НЕЛЬЗЯ! Это мне сказал ни один бухгалтер. Сейчас у меня бессрочная 2-я группа, работать практически не могу. В декабре 11. опять просила справку в ЦЗН. так они выслали мн ее 21.05.12г. и опять те же 2868р. Теперь-то можно подтянуть их к уголовке? Сроки-то вроде не вышли?Какие действия от меня нужны? В полицию писать, прокуратуру, налоговую? Я не из спортивного интереса. Просто хочу второе решение отменить по вновь открывшимся обстоятельствам (справка-то не настоящая!).Моральный мне там присудили всего 3 тыщи. Сама на суде не была, представителя не послала. Здоровье было не то, да и не успела бы добраться к 9ч.30мин. (дорога 7 часов в одну сторону).Ходатайство об отложении отклонили и разобрали дело в узком кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь Вам следует разобраться в вопросе о том, является ли выданная Вам справка о размере заработной платы "официальным документом" или нет, поскольку ст. 327 УК РФ рассчитана именно на официальные документы. К сожалению в УК нет законодательного определения понятия "официальный документ" и перечня официальных и неофициальных документов тоже не существует. Ученые по этому поводу часто спорят: некоторые считают, что официальные документы могут исходить только от гос.органов и органонов местного самоуправления, другие пишут, что подделка и использование официального документа возможна и в коммерческих фирмах. На практике используют несколько критериев для отнесения документа к "официальным" и соответственно возможности привлечения к уголовной ответственности за его подделку и использование: документ может быть вынесен только официальным, уполномоченным на его вынесение лицом, в строго установленной форме (т. е существует определенный бланк для такого документа, печать или штамп которые обязательно должны стоять на таком документе) и самое главное такой документ должен предоставлять определенные права или освобождать от определенных обязанностей, так чтобы лицо, воспользовавшись таким документом осознавало его заведомую поддельность и получило от этого определенную выгоду. Если документ таким критериям не отвечает то состава преступления нет.

Часть 2 ст. 327 подследственна органам внутренних дел. Можете написать заявление и отнести в ОБЭП.

Только я не понимаю, если этот поддельный документ использовали Вы, то зачем обращаться в правоохранительные органы? Можно же получить прямо противоположный эффект вместо ожидаемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь Вам следует разобраться в вопросе о том, является ли выданная Вам справка о размере заработной платы "официальным документом" или нет, поскольку ст. 327 УК РФ рассчитана именно на официальные документы. К сожалению в УК нет законодательного определения понятия "официальный документ" и перечня официальных и неофициальных документов тоже не существует. Ученые по этому поводу часто спорят: некоторые считают, что официальные документы могут исходить только от гос.органов и органонов местного самоуправления, другие пишут, что подделка и использование официального документа возможна и в коммерческих фирмах. На практике используют несколько критериев для отнесения документа к "официальным" и соответственно возможности привлечения к уголовной ответственности за его подделку и использование: документ может быть вынесен только официальным, уполномоченным на его вынесение лицом, в строго установленной форме (т. е существует определенный бланк для такого документа, печать или штамп которые обязательно должны стоять на таком документе) и самое главное такой документ должен предоставлять определенные права или освобождать от определенных обязанностей, так чтобы лицо, воспользовавшись таким документом осознавало его заведомую поддельность и получило от этого определенную выгоду. Если документ таким критериям не отвечает то состава преступления нет.

Часть 2 ст. 327 подследственна органам внутренних дел. Можете написать заявление и отнести в ОБЭП.

Только я не понимаю, если этот поддельный документ использовали Вы, то зачем обращаться в правоохранительные органы? Можно же получить прямо противоположный эффект вместо ожидаемого?

я официально запросила, мне официально выслали справку. На официальном бланке гос. учреждения с печатью и двумя подписями (директор и гл.бух.) Документ освобождает работодателя от выплаты заработка за вынужденный прогул, согласно оклада в 4750р за 4 месяца. то есть подкинув суду справку о ср. з/плате в 2868р (без расшифровки), тем самым введя его в заблуждение, работодатель сэконовил. Поскольку я в суде не была (не успевала доехать, то и не возражала). суд посчитал её как доказательство и насчитал копейки.Ранее, я также прочила справку в ЦЗН о ср. з/плате за последние 3 месяца (декабрь 2009г) и мне выслали справку с такой же цифрой 2868. То есть и за вын. прогул и для безработных бухг. применил один закон. Мне попался один бухг., который сказал, что нельзя пособие по б/л относить к ср. з/плате и я начала сомневаться в правильности справки. Получается, что я и пособие по безработице из-за этой справки получала копеечное. Сначала 75% от этой суммы, потом 60% и т.д. Ну теперь то как привлечь гл. буха, который уже уволен. а новый гл.бух продолжает выдавать справку с этой же суммой. Я не знаю в районе бывает ОБЭП? Хотелось бы, чтоб не замяли это дело по свойски. Фамилия директора с главой районной администрации одна. Так что оч. возможно, что все там схвачено. У меня есть и справки 2-НДФЛ за один и тот же год с разными проводками. ТОже в ОБЭП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия директора с главой районной администрации одна. Так что оч. возможно, что все там схвачено.

Тогда может не стоит рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может не стоит рисковать?

крови они с меня попили. Деньги нужны позарез. Суды все начисляют копейки. Их оправдывают. 5 месяцев у них денег на письмо не было. И суд верит им на слово. Ну ведь как-то надо их наказать по-настоящему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь Вам следует разобраться в вопросе о том, является ли выданная Вам справка о размере заработной платы "официальным документом" или нет, поскольку ст. 327 УК РФ рассчитана именно на официальные документы.

Не надо тратить время на "сначала надо разобраться", патамушта сначала надо подать заявление, и пусть органы разбираются сами, а вслучае отказа в ВУД обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ Главное ввязаться в драку!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тратить время на "сначала надо разобраться", патамушта сначала надо подать заявление, и пусть органы разбираются сами, а вслучае отказа в ВУД обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ Главное ввязаться в драку!:cowboy:

Так не знаю даже куда подать жалобу? Я бы хотела в Москву куда-нибудь. Чтоб не замяли там в районе дело. контроль прокуратуры что ли задействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крови они с меня попили. Деньги нужны позарез. Суды все начисляют копейки. Их оправдывают. 5 месяцев у них денег на письмо не было. И суд верит им на слово. Ну ведь как-то надо их наказать по-настоящему!

Пишите прямо сейчас по эл почте и пусть проводят проверку в порядке ст.140-148 УПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

Не надо тратить время на "сначала надо разобраться", патамушта сначала надо подать заявление, и пусть органы разбираются сами, а вслучае отказа в ВУД обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ Главное ввязаться в драку!

Так не знаю даже куда подать жалобу? Я бы хотела в Москву куда-нибудь. Чтоб не замяли там в районе дело. контроль прокуратуры что ли задействовать?

Писать надо одовременно веером всем сразу, а там уже начнут друг другу пересылать, пишите на сайты Генпрокуратуры, Следкома ФСБ, МВД сверху донизу и обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать надо одовременно веером всем сразу, а там уже начнут друг другу пересылать, пишите на сайты Генпрокуратуры, Следкома ФСБ, МВД сверху донизу и обратно

А в налоговую полицию можно? ПОхоже, что у них двойная бухгалтерия. очень уж справки разные. Еще подскажите где взять адреса сайтов этих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в налоговую полицию можно? ПОхоже, что у них двойная бухгалтерия. очень уж справки разные. Еще подскажите где взять адреса сайтов этих?

Можно и туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и туда!

Адресок не знаете? Хорошо бы какие-то образцы найти. как писать туда? Помогите уж, раз понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресок не знаете? Хорошо бы какие-то образцы найти. как писать туда? Помогите уж, раз понимаете.

наберите в поиске ключевые слова и по яндексу, рамблеру, гуле и выдите на сайты всех органов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не представляю я как писать! Чего требовать, на что ссылаться? Образцы то гдето надо глянуть. Может и на форуме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не представляю я как писать! Чего требовать, на что ссылаться? Образцы то гдето надо глянуть. Может и на форуме есть?

Все образцы также есть в инете, напишите в поиске ключевые слова "жалобы, заявление, в суд, прокурору..." и перед Вами откроются любые образцы жалоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все образцы также есть в инете, напишите в поиске ключевые слова "жалобы, заявление, в суд, прокурору..." и перед Вами откроются любые образцы жалоб

Хорошо, будет хороший доступ к интернету, попробую. Сейчас, в час минут 8-10 работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...