Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли просить суд снизить размер ответственности абонента по договору с оператором


bigmaste

Рекомендуемые сообщения

Абонент отказался оплачивать услуги связи, указав, что сим-карты были похищены,

в связи с чем данными услугами абонент не пользовался.

Договор описывает три системы расчетов, из которых использовалась только одна - суть которой такая.

Абонент внес на счет оператора гарантийный взнос. После внесения взноса абонент приобретал право

требовать предоставления услуг в объеме, определенном исходя из размера платежа и тарифов на услуги.

Право требования предоставления услуг прекращалось при получении абонентом услуг в размере платежа. В этом случае оператор

вправе был приостановить предоставление услуг до совершения абонентом следующего платежа.

Через месяц после гарантийного взноса оператор выставлял абоненту счет. После оплаты счета абонент приобретал право

требовать предоставления услуг дальше.

Право требования предоставления услуг прекращалось при получении абонентом услуг в размере платежа. В этом случае оператор

вправе был приостановить предоставление услуг до совершения абонентом следующего платежа.

Согласно статье 404 ГК РФ если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по

неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или

ненадлежащим исполнением, или не принял разумных мер к их уменьшению.

Оператор длительное время предоставляющий абоненту услуги связи без оплаты, не воспользовавшийся

своим правом на приостановку оказания услуг, содействовал

увеличению задолженности абонента. Вина оператора заключается в умышленном неприменении

им условий договора о приостановлении оказания услуг до поступления от абонента следующего

авансового платежа. При таких обстоятельствах суд первой инстанции должен был уменьшить

размер ответственности абонента, например, до 10% от начисленной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали сначала изложить факты, а потом свое видение вопроса?

Что бы было отдельно

Ведь все имеет значение. Например какой период прошел после того как карты украли и абонент заявил об этом?

А ваша позиция о том что оператор виноват в предоставлении услуг абоненту когда баланс стал меньше нуля. При том что у оператора право есть а не обязанность отключить. И от абонента не поступило сообщения о краже карты. Вы просто перекладываете с больной головы на здоровую.

Вы полагаете можно пользоваться телефоном, уйти в минус и потом заявить что на самом деле карты задолго до этого украли и оператор сам виноват что оказывал услугу и оплатить только 10%???))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Факты. Симки украли в апреле 2008. Я узнал об этом спустя 2 недели. У моей компании договор с оператором, в договоре 5 симок. 2 хранились в квартире, когда рабочие из Узбекистана делали ремонт.

В начале апреля 2008 остановилось оказание услуг, в клиентской службе сказали, возможности выяснит причину расхода нет, займет неделю, хотите продолжить обслуживание - оплатите долг. На основной номер договора принимались звонки клиентов. Я оплатил долг. Через день-два ситуация повторилась. Я снова оплатил долг. Оба раза примерно по 1,5 тыс. руб. Ежемесячный расход по договору 3,5 тыс. руб. В 3й раз обслуживание остановили совсем. Предоставили детализацию. Оттуда стало ясно, что расходы возникли на симках, которые хранились. Разговоры велись в Москве, это роуминг для симок, они зарегистрированы были в Питере. Большая часть расхода возникла за смс премиум класса по 2 тыс. рублей за штуку, на общую сумму примерно в 30 тыс. рублей. Общая сумма перерасхода 44 тыс. рублей.

Через го оператор стал меня допекать, я подал заявление в милицию. Дознаватель 2 часа морочил мне голову пытаясь заставить отказаться от заявления. Заявление приняли, где лежит талон-уведомление, сейчас не знаю. На днях ходил в полицию, искать не хотят.

В суде первой инстанции сказали, что раз заявление подано через год после кражи, все равно это не доказательство.

Завтра заседание в ФАС в 10-20, мне нужно подготовиться. Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В начале апреля 2008 остановилось оказание услуг" - как понять - вы писали заявление или что?

за какой период взыскивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важный момент: вся история с расходом заняла несколько дней.

В договоре оператор защитил себя от подобной ситуации, написав, что абонент отвечает за расходы по симкам вплоть до письменного заявления оператору.

Однако мне непонятно, почему оператор, имея все необходимые средства (биллинг), перекладывает обязанность контролировать расходы на абонента (у которого необходимых средств нет). Это почва для очень многих потерь.

Я видел в интернете описание дела об административной ответственности МТС за навязывание услуг по предоставлению контента. Антону Смалий МТС вернуло деньги, списанные за предоставление контента провайдером "Первый альтернативный" (доступ к сайту intimsex...). Как я понимаю, только после обращения абонента в Роспотребнадзор. Последний потребовал договор МТС-Первый Аль... у МТС, убедился, что меры, принятые для подтверждения согласия абонента на оказание услуг не подтверждаются детализацией. И оштрафовал МТС. Доводы МТС, что напортачил Первый Альт, действия не возымели, т.к. абонент заключал договор с МТС, а не с Первым Альт...

Я не знаю, соблюдали ли воры меры, принятые в договоре мой оператор-провайдео контента за смс по 2 тыс. руб. за штуку. Однако подозреваю. что это может быть, т.к. такие провайдеры обычно согласием абонента не интересуются. Им достаточно получить номер и смс любого содержания от абонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В начале апреля 2008 остановилось оказание услуг" - как понять - вы писали заявление или что?

за какой период взыскивают?

За тот период и взыскивают. Когда расход возник, т.е. начало апреля, два-три дня.

Оператор сам остановил оказание услуг. Вероятно, заметил большой расход денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...