Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарственная и налоговая.


Луиза

Рекомендуемые сообщения

У меня и моей родной сестры было по половине дома (по наследству досталось). Летом сестра оформила на меня дарение своей половины. В ЕГРП у нас не взяли документы, удостоверяющие, что мы близкие родственницы, сказав, что их в налоговую нужно нести. Все документы я уже получила. А в налоговую мне обращаться нужно уже сейчас? И нужно ли сестре туда идти? Собственницей она была менее 3-х лет. Заранее спасибо всем откликнувшимся.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можете подождать пока придет гневное письмо с требованием предоставить декларацию, на него ответить, что подавать декларацию не обязаны, т.к. родственницы и приложить подтверждающие доки... усе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и моей родной сестры было по половине дома (по наследству досталось). Летом сестра оформила на меня дарение своей половины. В ЕГРП у нас не взяли документы, удостоверяющие, что мы близкие родственницы, сказав, что их в налоговую нужно нести. Все документы я уже получила. А в налоговую мне обращаться нужно уже сейчас? И нужно ли сестре туда идти? Собственницей она была менее 3-х лет. Заранее спасибо всем откликнувшимся.:)

Вам надо будет в налоговую подать декларацию с указанием, что вы получили по договору дарения собственность .Предоставить там документ, подтверждающий родство.Налог платить не придется.А сестре подавать декларацию не надо и в налоговую ей идти не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, все же нужно или нет подавать декларацию?

Нет.

Ст. 217 НК РФ, п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, все же нужно или нет подавать декларацию? В первом ответе, не обязана, во втором - надо

декларацию подавать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...