Перейти к публикации
Луиза

Дарственная и налоговая.

Рекомендованные сообщения

У меня и моей родной сестры было по половине дома (по наследству досталось). Летом сестра оформила на меня дарение своей половины. В ЕГРП у нас не взяли документы, удостоверяющие, что мы близкие родственницы, сказав, что их в налоговую нужно нести. Все документы я уже получила. А в налоговую мне обращаться нужно уже сейчас? И нужно ли сестре туда идти? Собственницей она была менее 3-х лет. Заранее спасибо всем откликнувшимся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можете подождать пока придет гневное письмо с требованием предоставить декларацию, на него ответить, что подавать декларацию не обязаны, т.к. родственницы и приложить подтверждающие доки... усе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня и моей родной сестры было по половине дома (по наследству досталось). Летом сестра оформила на меня дарение своей половины. В ЕГРП у нас не взяли документы, удостоверяющие, что мы близкие родственницы, сказав, что их в налоговую нужно нести. Все документы я уже получила. А в налоговую мне обращаться нужно уже сейчас? И нужно ли сестре туда идти? Собственницей она была менее 3-х лет. Заранее спасибо всем откликнувшимся.:)

Вам надо будет в налоговую подать декларацию с указанием, что вы получили по договору дарения собственность .Предоставить там документ, подтверждающий родство.Налог платить не придется.А сестре подавать декларацию не надо и в налоговую ей идти не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, все же нужно или нет подавать декларацию? В первом ответе, не обязана, во втором - надо.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понятно, все же нужно или нет подавать декларацию?

Нет.

Ст. 217 НК РФ, п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, все же нужно или нет подавать декларацию? В первом ответе, не обязана, во втором - надо

декларацию подавать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×