Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена радиаторов отопления (по закону)


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Судя по всему начала разбираться и видимо разобралась детально женщина? Весьма разобралась в терминологии и нюансах! А чем закончилось у неё? Поделитесь Netkina? Сам задумал замену радиатора с установкой теплосчетчика. Получается обращусь в ресурсоснабжающую организацию после монтажа счетчика сильно попадаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Менял батареи с фиромй Профи строй http://batterymsk.ru Ребята профессионалы, с собой привозят инструмент на все случаи жизни, включая трубогиб. Замена радиатора "под ключ" заняла чуть больше часа (работал 1 человек). Все очень четко и аккуратно. Выбрал их по фото-отчетам выполненных работ и не разочаровался! Рекомендую всем, реально в РФ не часто можно встретить такой уровень сервиса не "по знакомству" и при этом за адекватные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Судя по всему начала разбираться и видимо разобралась детально женщина? Весьма разобралась в терминологии и нюансах! А чем закончилось у неё? Поделитесь Netkina? Сам задумал замену радиатора с установкой теплосчетчика. Получается обращусь в ресурсоснабжающую организацию после монтажа счетчика сильно попадаю?

Давно на почту не заглядывала:)

Итог замены: позвонила в УК по поводу как связаться с главным инженером, на что получила ответ, а вам зачем. После разъяснений, что нужна замена батарей и стояков отопления, получила ответ, типа это не к нему... Пошла оформила заявление на директора компании, с просьбой довести информацию до сведения уполномоченных сотрудников и предоставить мне письменный ответ на заявление. В письме просила уточнить показатели теплоносителя (температурные режимы, наличие примесей-реактивов и давление), схему подачи (где подача, где обратка). А так же предоставить ответ о технической возможности переоборудования системы отопления, т.е. смена радиаторов и установка перемычки и вентилей. И попросила предоставить информацию где и как я могу получить выписку по проектной документации для согласования реконструкции. В итоге через две недели позвонили из местного жэКа и предложили подойти, ткнули пальцем, в схему типа "ну наверное вот первая это обратка, а вторая труба это подача..." написали на бланк и УСё.

Т.к. сроки уже поджимали, сезон отопительный заканчивался, а ждать следующего и когда батарея опять потечет был не вариант, и полипропилен ставить нихт, то ПЛЮНУЛА НА ВСЮ ЭТУ БЮРОКРАТИЮ. Нашла с горем по полам сварщика, который за два дня поменял мне в квартире радиаторы и переварил стояки как надо, стальные. Когда приходил слесарь врубать подачу, офигел от тех загагулин, что стояли в подъезде, ранее наваренные и именованные "Стояки отопления". Что касается терморегулятора, то почитав, решила его не ставить, в принципе жары особо не было в квартире, а когда под -40 долбануло, было даже несколько свежо в квартире. Один отопительный сезон пережила нормально.

Но опять же такой бардак с бумагами и законом в Хабаровске, как в Центральной России и у Вас в Восточной Сибири дела обстоят, я не в курсе. Если, что случись, второй экземпляр письма с заявкой на замену и предоставление информации о системе и о законности, а так же сведениями о том, что батарея течет, у меня есть на руках. Если будут наезды со служб, значит буду переводить стрелки на УК, по части неисполнения УК своих обязанностей, а так же по части того, что письменного ответа на своё письмо я так и не получила, следовательно его проигнорировали и тем самым я была вынуждена устранять угрозу своему имуществу и здоровью самостоятельно. И пусть доказывают потом, что они ответ давали.

Что касается счетчиков, честно говоря не в курсе. Я знаю у нас знакомые на подъезд ставили счетчик при однотрубке в трехэтажку, в Приморском крае. На сколько помню пока гуглила всю эту тематику мне попадалась информация, что на однотрубку не ставят в квартиру, так что даже не знаю как и регистрация сего девайса будет проходить у вас. Хотя если у вас двухтрубка, то другой вопрос. Но со счетчиком все равно лучше согласовывать заранее. По закону всё сделать один фиг нереально, хотя может за два года что-нибудь изменилось в законодательстве, не мониторила данную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла с горем по полам сварщика, который за два дня поменял мне в квартире радиаторы и переварил стояки как надо, стальные.

Вот из за таких умников люди без тепла сидят зимой. Наварит каждый у себя в квартире избу и баню и потом разбирайся до нового года.

Кроме того если будет протечка, то весь ущерб соседям будете возмещать вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же такой бардак с бумагами и законом в Хабаровске, как в Центральной России

Бардак то у вас в голове. Вам нужно было написать претензию с требованием - поменять батареи. А вы что потребовали?

В письме просила уточнить показатели теплоносителя (температурные режимы, наличие примесей-реактивов и давление), схему подачи (где подача, где обратка). А так же предоставить ответ о технической возможности переоборудования системы отопления, т.е. смена радиаторов и установка перемычки и вентилей. И попросила предоставить информацию где и как я могу получить выписку по проектной документации для согласования реконструкции.

Вам и предоставили информацию. Ремонта вы ведь не потребовали? Не потребовали:lol: А отвечать и вовсе не обязаны, это не гос. орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из за таких умников люди без тепла сидят зимой. Наварит каждый у себя в квартире избу и баню и потом разбирайся до нового года.

Кроме того если будет протечка, то весь ущерб соседям будете возмещать вы.

Бардак то у вас в голове. Вам нужно было написать претензию с требованием - поменять батареи. А вы что потребовали?

Вам и предоставили информацию. Ремонта вы ведь не потребовали? Не потребовали:lol: А отвечать и вовсе не обязаны, это не гос. орган.

Сначала прочтите суть ситуации, а потом пишите. Слесари были, пара полууголовников в грязных сапогах, двух слов не в состоянии связать без мата. Вместе с мастером. Которые на полипропилен мне трубы решили заваять, да еще и не через кассу, а только через карман. Жалобу на них я писала в письме руководству в том числе, заявка на устранение проблемы с течью была, выполнения ее не было!!! Переписка у меня на руках. Ходить по инстанциям и судам, вести переписку, у меня нет не сил ни времени, и ждать прорыва батареи я не собираюсь. Заключение Мастера при осмотре было следующее: Греть батарея у вас не будет даже если мы ее заменим, тут надо стояки менять. Действий с их стороны никаких проведено не было.

Насчет не обязаны отвечать, вот тут то вы как раз ошибаетесь. Более того у данной организации существует утвержденный их же руководством регламент о сроках предоставления ответа. Письмо направлялось лично на имя директора компании, никаких мер по устранению моей проблемы и о привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц за вымогательства проведено не было.

Сварщик не дядя Вася с подворотни, а специалист с соответствующим образованием, всеми нужными документами и сам являющийся владельцем фирмы занимающейся: продажей и монтажом сантехнического и отопительного оборудования. Работал человек с бригадой. Если говорить о перемычке что была внесена в конструкцию, так после опроса соседей выяснилось, что стояки с ними и были, это потом дяди Васи стали то их убирать да секции наращивать за бабло особомерзнующим. Так что я фактически привела конструкцию стояков в соответствие с проектом. Повторюсь, работала я с юридическим лицом, а не с дядей Васей.

Это у Вас там особо приближенных к москвограду инстанции по жалобам работаю, а тут только пороги обивать. Если будет течь, то те же соседи первыми пойдут свидетелями по части того, что УК не выполняет свои обязанности и дерет незаконно деньги с жильцов за ремонт ОДИ. Мы ее пытались снять, но не смогли, т.к. не хватило кворума для организации ТСЖ, бабули разохались мол ща нам тут станут видеонаблюдение ставить... ага... при гнилых полах у первых этажей из-за гнилых труб в подвале, "видеванублюдение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наткнулась на блог одного из жильцов района, по части проблем с УК и счетами. Это как раз тот период что я перепиской и заменой занималась. Вот цитата:

Отопление.

4 раза жильцы дома обращались в ЖЭУ по поводу перемерзшей системы отопления подъезда. Но реакции не последовало. В результате, в начале января вода всё-таки достигла критического объёма - трубы в подъезде разорвало. Сейчас систему отопления меняют, хотя потраченные на ремонт деньги можно было бы пустить на другие нужды.

Думаю желающих выступить с претензиями к данной компании будет больше, чем желающих засудить меня за самовольную замену текущих батарей и чертикак наваренных стояков. Все слесаря что у меня заходили смотреть до, офигивали от увиденного: перекосабоченные батареи во всю стену и кривые стояки с кучей сварочных швов, что пил слесарь это делавший и с какого места руки у него росли, большой вопрос. Где-то даже фото на старом компе этого безобразия лежат. Да, и у соседей теплее стало, ибо циркуляция улучшилась.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Допустим, кто-то самовольно заменит, модифицирует, сломает или починит радиатор отопления, трубы отопления или полотенцесушитель, но потом раскается и захочет вернуться под крыло управляющей компании, чтобы она несла в дальнейшем ответственность в случае залива. Есть ли способ потребовать у управляющей компании зафиксировать изменения и взять на обслуживание новое оборудование? ОИ МКД принадлежит собственникам, а не УК; разве она имеет основания отказаться, если оборудование исправно и соответствует техническим требованиям сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли способ потребовать у управляющей компании зафиксировать изменения

Актом фискируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было переоборудование - тут уже УО не при делах

Ст. 25 п.1 ЖК РФ: "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

Если радиатор и полотенцесушитель не указаны в тех. паспорте (во всяком случае, у меня не указаны), то ничего согласовывать, насколько я понимаю, не нужно.

Термина "переоборудование" не нашел, наверное, это то же, что и переустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом долго-долго' date=' бесконечно БОЙТЕСЬ. Потому как ежли что...[/quote']

alexandrAV, Вы ответили на старое сообщение, видимо, по ошибке. Прокомментируйте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

alexandrAV, вот представитель нашей УК мне тут заявил, что эти нормы УК выполнять не обязана, т.к. постановление № 170 вроде как не для них, посколько УК - частная организация:

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями)*(1) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289*(2), и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz3bGSdW293

И чего ему на это возразить?.......))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Таким образом, самостоятельная модификация, ремонт, порча или замена радиаторов отопления и полотенцесушителей, по всей видимости, не требуют согласования с МВК, поскольку не являются ни переносом сантехнического оборудования, ни заменой трубопроводов.

И тогда вопрос по-прежнему не закрыт: есть ли у УК основания не принимать на обслуживание новое оборудование, установленное собственником?

Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...