Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Детское пособие


Kati

Рекомендуемые сообщения

Получила отказ, когда хотела обновить документы на получение детского пособия.

Двое детей 17 и 10 лет. Старший рожден в браке, развод в 2002 году, соглашения об алиментах нет. Младшая 2002 г. вне брака. Отказали обоим сразу, сослались на ст. Семейного кодекса, мол родителя обязаны содержать своих детей. Если я не подала на алименты, значит не нуждаюсь ( на самом деле - боюсь, что покалечит).

По поводу пособия только на второго ребенка сказали - пособие не положено, поскольку в данном случае старший будет "претендовать" на ее 300 рублей и тем самым ущемлять ее права.

В августе сыну исполнилось 18, в пособии опять отказали, сказали ждать 3 месяца, т.к. в расчетный период входит время до 18 лет.

Прокомментируйте кто может !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Kati, попросите, пожалуйста, модераторов раздела перенести свою тему в другой раздел форума. Вопросы детских пособий рассматриваются здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кати, у меня примерно такая же ситуация, старшая в браке и алименты не оформлены, младший вне брака (только младше по возрасту: 10 и 3 г). - пособия оформлены.

В пособии могут отказать только в одном случае, если доход семьи превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи (сейчас это в районе 6,3 тыс. на человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не исключен вариант, что отказ неправомерен. Я официально не то что не работаю, но и не имею права, т.к. оформлена по уходу за матерью. Сказали подождать 3 месяца после 18-летия старшего сына. Посмотрим, что придумают следующий раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая же ситуация. Ссылаются на ст. Семейного кодекса, якобы отказ от алиментов ущемляет права детей в семье :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пособие

В продолжение темы...нужно ли представлять в собес справку о размере стипендии старшего сына ( 18 лет ) для того, чтобы оформить детское пособие 10-летнему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Kati, этот вопрос Вам следует задать непосредственно в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Закон предоставления такой справки не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kati, этот вопрос Вам следует задать непосредственно в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

...подозреваю, что у нас требуют. И какой смысл у Законов, если на местах их можно вольно трактовать ?

Сын учится в другом городе и справку не привез, пока буду ее ждать, все остальные устареют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...