Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел кредита


Гость Li-Li

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос: сейчас делим с БМ имущество, в частности квартиру и потребительский кредит, взятый на мое имя. Деньги брались на ремонт в данной квартире и хотелось бы узнать такую тонкость: Возможно ли разделить кредит пополам и чтобы я платила тока свою половину кредита или придется мне его выплачивать полностью и потом требовать деньги с БМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долг является таким же совместно нажитым имуществом, как и квартира, машина, вклады в банки и т.д.

Единственная проблема - обязанность доказывания, что кредит брался на общие нужды, а не для индивидуального пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве третьих лиц придется привлекать банк, просить банк о фиксации суммы задолженности для того, чтобы была возможность "распилить" долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк ничего пилить не будет. Зачем ему это??? Он что будет бегать за мужем и заставлять его подписаться за обязательствами?? Это и не обязан банк делать и не получится

Все платить будет тот кто взял кредит

А автор в суде будет доказывать куда пошли деньги и МОЖЕТ БЫТЬ с мужа получится получить деньги, половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сужу по своей практике в Подольском суде МО.

Ипотечный кредит.

Заемщик - муж - он же единственный собственник, кредит получен в браке. Банк обращается в суд с иском о взыскании денежных средств, наложением взыскания на заложенное имущество.

Я инициирую бракоразводный процесс, разделяю все имущество, в том числе долг. Впоследствии банк может взыскать деньги только с обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сужу по своей практике в Подольском суде МО.

Ипотечный кредит.

Заемщик - муж - он же единственный собственник, кредит получен в браке. Банк обращается в суд с иском о взыскании денежных средств, наложением взыскания на заложенное имущество.

Я инициирую бракоразводный процесс, разделяю все имущество, в том числе долг. Впоследствии банк может взыскать деньги только с обоих.

Но ведь для этого надо не платить кредит?? Иначе зачем банк пойдет в суд?

Я так понял автор хотел бы превратить свой кредит в полоину кредита, и половина мужу. Что бы стало два отдельных кредита. При этом спокойно продолжать платить банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое не возможно. Я же сказал, что сумму кредита необходимо зафиксировать. Т.е, что бы не зависимо от обстоятельств она уже не менялась. А вот для этого необходимо добиваться расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расторгнуть? досрочно вернуть долг

Как иначе??? Ведь так любой мог бы взять деньги в кредит и потом зафиксировать сумму, а деньги не вернуть. Как это может быть?? Ведь банк дал деньги в долг и должен получать и основной долг частями и проценты.

Если бы автор мог вернуть кредит немедленно то не было бы и проблемы. А если он не будет платить то долг будет расти, в этом и есть смысл договора с банком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли разделить кредит пополам и чтобы я платила тока свою половину кредита или придется мне его выплачивать полностью и потом требовать деньги с БМ ?

Возможно. При разделе имущества в судебном порядке.В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В Вашей ситуации заемщиком выступил один из супругов, но полученные деньги потрачены на общие нужды семьи – ремонт квартиры .В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Приведенные положения означают, что долговые обязательства, возникшие в интересах семьи, обязанность гашения которых после прекращения ведения общего хозяйства лежит на одном супруге, должны быть компенсированы закреплением за таким супругом в собственность соответствующей доли общего имущества либо взысканием с другого супруга денежной компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...