Перейти к публикации
Лилиан

Хранение трудовой книжки у ИП

Рекомендованные сообщения

Имеет ли право индивидуальный предприниматель хранить у себя дома в сейфе трудовые книжки работников? Если да - какие документы должны подтверждать факт того, что он принял на хранение трудовую книжку?

Если у работника нет никакого документа, подтверждающего хранение его трудовой книжки у ИП (несмотря на то, что книжка сдана ИП при приеме на работу) и ИП отказывается ее вернуть в дату увольнения - что делать? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально в трудовом законодательстве не предусмотрено выдачи работнику работлодателем расписки о приеме у работника трудовой книжки. :dontknow:

Однако, косвенным доказательством, что вы отдали работодателю ИП свою трудовую книжку, является заключенный между вами трудовой договор. Если, конечно, вы озаботились его (трудовой договор) заключением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню:

абзац 3 части 1 ст.65, часть 3 ст.66 ТК.

Т.о., согласно указанным нормам ИП -работодатель обязан был принять или завести новую тр.книжку.

Но, как ни парадоксально, на форумах уже попадались подобные вопросы, связанные с проблемой доказательства вручения тр.книжки работодателю (не только ИП), суд требовал доказать факт передачи - а как это докажешь, если ТЗ не предусмотрено и им же указано, что передача предусматривается по умолчанию, если не доказано иное? :dontknow:

К сожалению, никто из форумчан так и не отписался, чем суд кончился

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли право индивидуальный предприниматель хранить у себя дома в сейфе трудовые книжки работников?

Это не запрещено. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225).

Если да - какие документы должны подтверждать факт того, что он принял на хранение трудовую книжку?

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (Приложение N 3 к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69). Там предусмотрена колонка 10 "Расписка ответственного лица, принявшего или заполнившего трудовую книжку".

что делать?
В рамках искового производства истребовать у ответчика копию (выписку) указанной выше книги. Согласен, что

передача предусматривается по умолчанию, если не доказано иное?
По крайней мере, это было бы справедливо.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на форумах уже попадались подобные вопросы, связанные с проблемой доказательства вручения тр.книжки работодателю (не только ИП), суд требовал доказать факт передачи - а как это докажешь, если ТЗ не предусмотрено и им же указано, что передача предусматривается по умолчанию, если не доказано иное? К сожалению, никто из форумчан так и не отписался, чем суд кончился

А я читал, как в суде РД доказал, что трудовую книжка ему не передавалась при трудоустройстве. Одним из доказательств была

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

в которой не содержалось записи о приёме трудовой книжки.

Это не избавляет РД от обязанности выдать трудовую книжку при увольнении

абзац 3 части 1 ст.65, часть 3 ст.66 ТК. Т.о., согласно указанным нормам ИП -работодатель обязан был принять или завести новую тр.книжку.

он и выдал, новенькую, с записями о работе у него, а ту уничтожил (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели на диктофон фиксировать передачу трудовой книжки нерадивому РБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex-P, как узнать кто нерадивый? Ещё можно потребовать внесения записи в книгу учёта при ВАс, запросить копию трудовой в порядке ст.62 ТК РФ, сразу после заключения ТД.

Только где у нас настолько знающие и предусмотрительные работники, пока не столкнутся сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потребовать внесения записи в книгу учёта при ВАс

Спасибо.

Alex-P, как узнать кто нерадивый?

Только где у нас настолько знающие и предусмотрительные работники, пока не столкнутся сами?

Поэтому писать всех :lol::yes2::000430::cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×