Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданство РФ в упрощенном порядке для гражданина Узбекистана.


Гость juma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Узбекистана. Мне 25 лет. На данный момент я учусь на 1-м курсе магистратуры Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики в Москве. Этот вуз является государственным вузом России. В 2014 году я закончу учебу. Если ничего не изменится в законодательстве об упрощенном получении гражданства РФ в ближайшие 2 года, то смогу ли я, согласно статье 14, пункту в) Федерального закона "О гражданстве РФ" получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Статья 14, пункт в) закона о "Гражданстве РФ" гласит, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Также есть следующие вопросы:

1) Я учусь на данный момент в магистратуре, а бакалавриат заканчивал в Узбекистане. Но получу магистерский диплом российского образца от государственного вуза РФ. Могу ли я, не имея российского бакалавриата или специалитета, претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке?

2) Что подразумевается в моем случае под упрощенным получением гражданства? Можете описать точный порядок действий в данном случае? Главное, что интересует - нужно ли получать вид на жительство и разрешение на временное проживание и проходить другие стандартные процедуры, которые касаются лиц, получающих гражданство РФ в общем порядке?

3) Также слышал, что все процедуры по упрощенному получению гражданства РФ в моем случае нужно проходить по месту жительства, то есть в Узбекистане, а именно в посольстве РФ в Ташкенте. Так ли это и можно ли оформить все документы на территории России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если коротко. Процедура для Вас упрощена только в том плане, что на Вас не распространяется квота. Остальное все тоже самое. Все сейчас получают гражданство через вид на жительство, следовательно до него нужно получить разрешение на временное проживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой друг гражданин Азербайджана получил тюремный срок 2002 году, в апреле 2012 года освобожден.Может ли он получить гражданства России, и если да, то что ему нужно сделать? В настоящее время он находится на территории России нелегально. Помогите пожалуйста нам если можно! Заранее очень благодарна вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он добровольно заплатит штраф, за не законное нахождение в стране, может он вернутся в Россию через месяц? Или все равно санкцию применяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...