Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественная установка забора


Рекомендуемые сообщения

Конкретно именно по установке заборов из профнастила, возможно, и нет. Существует Свод правил по проектированию и строительству. "Проектирование и контроль качества стальных металлических конструкций. Да и зачем Вам этот ГОСТ. Если Вы с самого начала не смогли обнаружить недочеты установки, то сейчас вряд ли сами разберетесь. Вам нужен специалист. Потому, что здесь может быть много нюансов, начиная от увеличенного расстояния между пролетами, заканчивая неправильной глубиной установки столбов, недостатком в бетонировании (раствор изготовлен не по ГОСТУ, например, сэкономили на бетоне больше положили песка, чем нужно). Сам профнастил может быть не той марки, что идет на заборы, столбы не того диаметра, помнится там еще галька должна укладываться, учитываться близость грунтовых вод, чтобы не размывались столбы, вплоть до нужного размера крепежного материала и т.д. и т.п.... в общем много всего, в чем не специалисту не разобраться.

Такого специалиста мне взять негде, завтра на участок приедет менеджер компании, которая устанавливала мне забор, мы с ним договорились, что он все сам со мной посмотрит. На счет увеличенного проема между столбами он сказал, что допускается от 2,5 до 2,7 м расстояние между ними, так ли это? Но почему на расстоянии 30 м. они не воткнули недостающие столбы не смог ответить, якобы бригады с которой можно это спросить уже нет, но есть компания, пусть решают. И я так понимаю, у меня дает усадку столб в калитке забетонированный, скоро не закроется замок на калитке из-за усадки, из-за того, что на крайние столбы идет повышенная нагрузка из-за неустановленных столбов, как Вы думаете? Менеджер говорит про гуляющие грунты, но там сухо и идет усадка именно летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что допускается от 2,5 до 2,7 м расстояние между ними

Вот и потребуйте у него документ, в котором это прописано. Я везде читаю, что оптимальное расстояние не должно превышать 2,5 м. И столбы забиваются на глубину не менее, чем на 1,2 м.

Менеджер говорит про гуляющие грунты, но там сухо и идет усадка именно летом.

У него есть какое-то подтверждение этому или это только его предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и потребуйте у него документ, в котором это прописано.

Он говорит, что Гостов нет, даже на их сайте прописано 2,5 м., а на самом деле расстояние больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на участок приехал менеджер, вину в прямую не признает, но согласился, что поговорит с руководством компании о принятии решения о бесплатном ремонте калитки забора, это для меня маленькая победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не предьявлял.

Напишите, укажите все недостатки, которые Вы считаете нужным, например, количество столбов, которые указаны в договоре и то количество, которое реально установлено, увеличенная длина пролета по сравнению в стой, что указана на сайте компании и т.д. и просите исправить недостатки работы. Не важно, что гарантия на работу прошла. Вдруг придется судиться, претензиционный до судебный порядок будет соблюден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, спасибо, я им на словах пригрозил, что проведу строительную экспертизу и обращусь в суд, наверное благодаря этому они в среду на след. неделе исправят калитку, но большее я боюсь не смогу доказать. Расстояния между пролетами не такие критические: 2 м, 2 м, 2,5 м, 2,85 м, все остальные пролеты по 2,7 м, вряд ли суд заставит их пределы вать весь забор за их счет. Они говорили мне, что гарантия прошла поздно опомнился, но когда я им ответил про 3 годичный срок исковой давности, призадумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они говорили мне, что гарантия прошла поздно опомнился

В соответствии с п.4.ст.29 ЗоЗПП, Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.о. исполнителю придется доказывать, что недостатки в работе возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения (потребителем)правил использования результата работы, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Если доказать не сможет, то придется отвечать за недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый день стоять?

А как ещё?

К сожалению только так можно добиться качества или должен быть прораб, который должен выполнять эту функцию.

Мнение Assol66 здесь полностью подтвержу.Главное - договор у вас с этой компанией сохранился, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё?

К сожалению только так можно добиться качества или должен быть прораб, который должен выполнять эту функцию.

Мнение Assol66 здесь полностью подтвержу.Главное - договор у вас с этой компанией сохранился, как я понимаю.

Да, все документы на руках, с таким расчетом и обращался в компанию, чтобы была возможность к ним обратиться с претензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, обращайтесь с письменной претензией и требуйте письменный ответ и устранение недостатков в до судебном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...