Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественная установка забора


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Год назад с компанией ООО заключил договор на установку профильного забора, на две стороны участка. Забор сделали, но с недостатками. При установке забора рабочие этого ООО хотели украсть 5 столбов, они их не только не установили, но и хотели увезти на своей машине, увидел и предложил отдать - отдали, цемента было 6 мешков, забетонировали так, что замок в калитке скоро не открою, столб из-за некачественного бетонирования то и дело дает усадку. На калитке профнастил был поцарапанный. Работы сдавали в 11 вечера было темно и ничего не видно, на следующий день увидел, есть и др. недостатки, но акт примки работ я подписал в 11 часов вечера. Бадаться с ними было некогда и нервы свои не хотелось трепать. В договоре прописан гарантийный срок - 6 мес., который истек, срок исковой давности 3 года, хочу написать им претензию, так как их огрехи становятся все более явными, с перспективой судебного разбирательства, деньги отданы за забор не маленькие. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, тухло..:crybaby:

Знаю, но хотя бы выведу их на бесплатную переделку калитки, забор уже не переделаешь, столбы недостающие не вставишь, попрошу компенсацию за оплаченный, но не востребованный по их вине строй материал + стоимость их работы по установке этого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно жаловаться на качество работ и при этом выгораживать себя. Акт подписали. Зачем же говорить про спешили и про нервы? Если пожалели нервы тогда сейчас что хотите? Если в 11 темно не принимайте работу. Если приняли виноваты сами

Далее даже если 11 темно, то на утро то светло? И все 6 месяцев можно было какие то претензии обозначить ?

А теперь совсем уж голословно про кражу говорите. Ну и где заявление в полицию??

Вы не просто проиграете это дело. Люди которых вы обвиняете в совершении преступления имеют право обратиться в суд для защиты чести и достоинства.

Грустно ваши доводы выглядят.вы все подписали сразу, не предьявляли претензий в дальнейшем, пропустили все разумные сроки. А теперь проснулись и думаете что всего лишь своими словами сможете все исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно жаловаться на качество работ и при этом выгораживать себя..

Спасибо добрый человек я Вашего комментария как раз ждал.:biggrin:

Акт подписали. Зачем же говорить про спешили и про нервы? Если пожалели нервы тогда сейчас что хотите? Если в 11 темно не принимайте работу. Если приняли виноваты сами

Далее даже если 11 темно, то на утро то светло? И все 6 месяцев можно было какие то претензии обозначить ..

Бригада была из другого города, не принять не мог, да и не думал, что такие проблемы возникнут, можно сказать, что Вы в жизни все делаете правильно. Гарантийный ремонт по их договору на это не распространяется, вот и не предъявлял, а распространяется только на некачественные швы и некачественное бетонирование, проблемы полезли после 6 мес.

АА теперь совсем уж голословно про кражу говорите. Ну и где заявление в полицию?? ..

За руку поймал, столбы у меня в домике лежат, да и не установлены они, какие доказательства еще нужны, все прописано в договоре, количество, цена, материал, работа, доказать проще простого, только открой глаза и посчитай.

Вы не просто проиграете это дело. Люди которых вы обвиняете в совершении преступления имеют право обратиться в суд для защиты чести и достоинства..

Я не буду до суда доводить, с чем мне в полицию было идти? Причины неустановки столбов, все на лицо? Не пишите глупостей.

Грустно ваши доводы выглядят.вы все подписали сразу, не предьявляли претензий в дальнейшем, пропустили все разумные сроки. А теперь проснулись и думаете что всего лишь своими словами сможете все исправить.

Сроки я пропустил не все, грустно то, что ВО ВСЕМ приходится в этой стране бороться и добропорядочность отсутствует как класс, специально выбрал ООО думал понадежнее, оказалось, все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно вы правы по существу. Но откажитесь от доводов которые не можете подтвердить.

Нет ни заявления вашего в полицию ни приговора суда, значит кражи не было. Про это не стоит и начинать говорить

Если подписали акт значит претензий не имели. Если не обращались с претензиями в течении полу года значит их не было.

Теперь имеете полное право обратиться. Но учитывайте сложности. Представьте вы купили телевизор, расписались что приняли его и в течении года молчали не приходили. Гарантия кончилась вы пришли. И заявили что на самом деле экран разбит был еще когда вы телевизор получили. Согласны что очень тяжелая для вас ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласны что очень тяжелая для вас ситуация

Согласен, вот что я сделаю, приглашу менеджера, попрошу пересчитать столбы, посмотреть как забетонировали, проверить данные которые указаны в договоре, это на поверхности, а потом попробовать сыграть на том, что очевидно.

На счет заявлений в полицию, они убийствами не занимаются, а Вы говорите забор, привезли столбы, не установили их и хотели по тихому увезти их обратно, что это? Кража, да вроде нет, это просто национальное российское хобби об...би ближнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписали акт значит претензий не имели.

На тот момент претензий не было, но они появились со временем. Я вот, например, не специалист по заборам. И автор может быть таким же не специалистом. Он посмотрел, забор стоит ровно, калитка закрывается и все акт подписал. А как там забетонировали, на какую глубину вкопали столбы, на каком расстоянии они должны располагаться, откуда ему знать? Профессионализм установщиков предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент претензий не было, но они появились со временем. Я вот, например, не специалист по заборам. И автор может быть таким же не специалистом. Он посмотрел, забор стоит ровно, калитка закрывается и все акт подписал. А как там забетонировали, на какую глубину вкопали столбы, на каком расстоянии они должны располагаться, откуда ему знать? Профессионализм установщиков предполагается.

Точно, спасибо, так и было, да и ругаться мне не с руки, не все же такие бойкие, а сейчас думаю, что по др. нельзя, надо защищать свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком расстоянии они должны располагаться, откуда ему знать?

На то есть смета и чертежи.Заказчик её подписывает ибо на основании сметы рассчитываются затраты на материалы и работа.

Всё это обсуждается при составлении договора и смета его неотъемлемая часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то есть смета и чертежи.

Вы не понимаете, что смета есть, но проследить, сколько реально было залито бетона в лунку для столба и на какую глубину его вкопали - не реально. Вы так рассуждаете, видимо, от того, что не представляете, как ставятся заборы. Я с этим сталкивалась, ставила... Деньги на самом деле не маленькие, пришлось предварительно проштудировать кучу литературы и прошерстить инет, чтобы не нае... Но это я, такая дотошная, а некоторые в это не вникают, полагаются на добросовестность исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то есть смета и чертежи.Заказчик её подписывает ибо на основании сметы рассчитываются затраты на материалы и работа.

Всё это обсуждается при составлении договора и смета его неотъемлемая часть...

Верно, но чертежей нет, кол-во столбов рассчитывалось на метраж, а рабочие просто передвинули промежутки между столбами сделали более продолжительными, а я пересчитал столбы и спросил где? А переделывать как? Уже все сварено и стоит, ломать? Никто бы не стал. Как это отразится в дальнейшем я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рабочие просто передвинули промежутки между столбами делали более продолжительными

А этого делать нельзя. Расстояние между столбами должно быть четко определенное.

А переделывать как? Уже все сварено и стоит, ломать?

Я бы заставила ломать и переделывать за свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете, что смета есть, но проследить, сколько реально было залито бетона в лунку для столба и на какую глубину его вкопали - не реально. Вы так рассуждаете, видимо, от того, что не представляете, как ставятся заборы. Я с этим сталкивалась, ставила... Деньги на самом деле не маленькие, пришлось предварительно проштудировать кучу литературы и прошерстить инет, чтобы не нае... Но это я, такая дотошная, а некоторые в это не вникают, полагаются на добросовестность исполнителей.

Верно, из 6 мешков цемента по договору, использовано явно не больше трех на калитку и ворота, все остальные столбы в заборе по технологии просто вдалбливались в землю, даже крайний столб не бетонировали, сам доделовал, чтобы в глубину много не забивать, сверху столб срезали болгаркой, так сосед сказал, который видел как они делали его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, за 30 м. профнастила заплатил год назад - 85 тыс., за 50 м. забора рабицы заплатил - 35 тыс. Три года еще не прошло, прошло чуть больше года, посоветуйте, что мне сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему нужно экспертизу заказывать и по ее результатам писать претензию.

Кто делает такую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент претензий не было, но они появились со временем. Я вот, например, не специалист по заборам. И автор может быть таким же не специалистом. Он посмотрел, забор стоит ровно, калитка закрывается и все акт подписал. А как там забетонировали, на какую глубину вкопали столбы, на каком расстоянии они должны располагаться, откуда ему знать? Профессионализм установщиков предполагается.

Это все правильно. Если претензии к неким скрытым дефектам к непонятным простому человеку параметрам то нет проблем. Ни кто не говорит что актом все закрывается. Только если дефекты явные, видимые и очевидные....ведь не зря автор говорит про 11 вечера и темно? То совершенно не возможно спустя пол года сказать что все эти дефекты были сразу

Ровно как с телевизором. Если ты его купил, претензий к внешнему виду не имел и всю гарантию не приходил. То ты можешь сказать что пропал звук или картинка мутная. Но не можешь заявить что сразу был разбит экран. Это не принимается, поезд ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если дефекты явные, видимые и очевидные....ведь не зря автортговорит прот11 вечера и темно?

На это и был расчет, темно и не видно, а потом авось прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делает такую экспертизу?

Эксперты. Наверное, какая-нибудь строительно-техническая должна быть. Извините, я с таким не сталкивалась, но по другому доказать, что строители что-то сделали не по ГОСТам или СНИПАМ не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты. Наверное, какая-нибудь строительно-техническая должна быть. Извините, я с таким не сталкивалась, но по другому доказать, что строители что-то сделали не по ГОСТам или СНИПАМ не получится.

Спасибо, но уже тянет на судебное дело, гражданское конечно, в районный суд, в котором можно и заявить об экспертизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого делать нельзя. Расстояние между столбами должно быть четко определенное.

Я бы заставила ломать и переделывать за свой счет

Абсолютно верно! Количество столбов определено расстоянием и весом, на который рассчитан заградительный материал...меньше столбов всё развалится.

Про раствор - только стоять и смотреть - больше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно! Количество столбов определено расстоянием и весом, на который рассчитан заградительный материал...меньше столбов всё развалится.

Про раствор - только стоять и смотреть - больше никак.

Целый день стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ГОСТы и Снипы по строительству забора из профнастила? Говорят, что их нет.

Конкретно именно по установке заборов из профнастила, возможно, и нет. Существует Свод правил по проектированию и строительству. "Проектирование и контроль качества стальных металлических конструкций. Да и зачем Вам этот ГОСТ. Если Вы с самого начала не смогли обнаружить недочеты установки, то сейчас вряд ли сами разберетесь. Вам нужен специалист. Потому, что здесь может быть много нюансов, начиная от увеличенного расстояния между пролетами, заканчивая неправильной глубиной установки столбов, недостатком в бетонировании (раствор изготовлен не по ГОСТУ, например, сэкономили на бетоне больше положили песка, чем нужно). Сам профнастил может быть не той марки, что идет на заборы, столбы не того диаметра, помнится там еще галька должна укладываться, учитываться близость грунтовых вод, чтобы не размывались столбы, вплоть до нужного размера крепежного материала и т.д. и т.п.... в общем много всего, в чем не специалисту не разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...