Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Остановка маршрутных ТС и проезжая часть


Dr.Death

Рекомендуемые сообщения

Является ли остановка МТС, отделенная сплошной с обозначенными местами въезда и выезда, проезжей частью? Если нет, то как это подтвердить в соответствии с законом, если да, то как на ней вообще осуществлять остановку ТС если 12.4. Остановка запрещается: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

В протоколе пишут: Нарушил правила остановки ТС, тем самым создал препятствия для движения МТС, расстояние от сплошной линии разметки 1.1, разделяющей ТС в попутных направлениях, до ТС менее 3 метров. Вменяют 12.19.4 КоАП. :shocking:

Если не считать остановку-карман проезжей частью, то все в ПДД замечательно сходится, если считать, то я в шоке, каждый автобус нарушает на каждой остановке. Причем доказать обратное не знаю как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли остановка МТС, отделенная сплошной с обозначенными местами въезда и выезда, проезжей частью?

Является, поскольку, «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за своим нарушением. Вам нельзя там останавливаться? Значит нарушили

А автобус останавливается там где у него остановка. И это другая ситуация, он не нарушает пдд даже если расстояние до сплошной меньше.

Вы когда нибудь ехали в пробке? Метр едут и стоят, метр едут и стоят. А если в этом месте знак остановка запрещена, надо штрафовать всех?)))) ведь вы буквально так понимаете пдд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является, поскольку, «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Хорошо, как там кому то остановится, не нарушив 12.4?

Следите за своим нарушением. Вам нельзя там останавливаться? Значит нарушили
Если мне там нельзя, только по 3 метрам от сплошной, то никому нельзя, потому что исключений для этого запрета нет

А автобус останавливается там где у него остановка. И это другая ситуация, он не нарушает пдд даже если расстояние до сплошной меньше.
Это где прописаны такие исключения

?

Вы когда нибудь ехали в пробке? Метр едут и стоят, метр едут и стоят. А если в этом месте знак остановка запрещена, надо штрафовать всех?)))) ведь вы буквально так понимаете пдд
Это вы в своем примере буквально так понимаете пдд, а не я, что противоречит пдд и понятию остановка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем. Вы признайте свое нарушение и вопрос закрыт.

Далее пишете заявление в гибдд что стали свидетелем нарушеия ПДД. Что автобусы нарушают когда останавливаются. Далее прикладываете список номеров автобусов и например видео снимите. И вы получите ответ в установленные сроки.

Ведь не желание понять на форуме не обязывает все новыми и новыми примерами и словами вам объяснять. Считаете правы? Пишите заявление в гибдд, просите привлечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как там кому то остановится, не нарушив 12.4?

В соответствии с п.12.4 ПДД остановка запрещена в том числе ближе 15м от мест остановки МТС, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответствии с п.12.4 ПДД остановка запрещена в том числе ближе 15м от мест остановки МТС, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

Думаю на юридическом форуме нет необходимости объяснять, что это исключение относится к остановке ближе 15 метров, а далее 15 метров можно останавливаться любому с любой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем. Вы признайте свое нарушение и вопрос закрыт.

Далее пишете заявление в гибдд что стали свидетелем нарушеия ПДД. Что автобусы нарушают когда останавливаются. Далее прикладываете список номеров автобусов и например видео снимите. И вы получите ответ в установленные сроки.

Ведь не желание понять на форуме не обязывает все новыми и новыми примерами и словами вам объяснять. Считаете правы? Пишите заявление в гибдд, просите привлечь

Вы так мощно аргументируете и оперируете законами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на юридическом форуме нет необходимости объяснять, что это исключение относится к остановке ближе 15 метров, а далее 15 метров можно останавливаться любому с любой целью?

Читайте внимательно,

соответствии с п.12.4 ПДД остановка запрещена в том числе ближе 15м от мест остановки МТС,

Вы сейчас речь ведете об остановке ТС в местах для остановки МТС. Вам и даются пояснения именно по конкретно заданному вопросу, а не об остановке вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так мощно аргументируете и оперируете законами...

Куда уж мощнее )) ведь закон не детально описывает каждый случай из жизни. Поэтому вы имеете право на свое толкование и сдвигать вас с него нет смысла

Я вам написал пример с остановкой машин при движении в пробке. Вы почему не считаете это той остановкой которая в этом месте запрещена?

Вот автобус когда останавливается на обозначенной остановке ровно так же не обязан следить сколько метров до сплошной ))

Аналогия понятна?

На остановке автобус останавливается не по личному желанию водителя, пойти пива купить. А немного о другой причине.

Вы когда открыли что каждый автобус нарушает на каждой остановке......примените здравый смысл. Может все таки не нарушает автобус, а вы ошибаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас речь ведете об остановке ТС в местах для остановки МТС. Вам и даются пояснения именно по конкретно заданному вопросу, а не об остановке вообще.
Видимо я плохо понимаю, что вы мне пытаетесь объяснить, но любое ТС может совершить остановку на остановке далее 15 метров, или ближе если возится с пассажирами. И кстати зачем то выделенное вами "в том числе" в ПДД отсутствует.

Я вам написал пример с остановкой машин при движении в пробке. Вы почему не считаете это той остановкой которая в этом месте запрещена?

Почитайте понятие "остановка" как его трактует ПДД и вопрос отпадет

Вот автобус когда останавливается на обозначенной остановке ровно так же не обязан следить сколько метров до сплошной ))

Аналогия понятна?

Нет

На остановке автобус останавливается не по личному желанию водителя, пойти пива купить. А немного о другой причине.

Т.е. он не преднамеренно там останавливается, а случайно или по причине помехи впереди или светофора?

Вы когда открыли что каждый автобус нарушает на каждой остановке......примените здравый смысл. Может все таки не нарушает автобус, а вы ошибаетесь?
Дак в том то и дело, что по здравому смыслу вменение этого нарушения бред ;)

Или по вашей логике если я остановлюсь высадить пассажира как автобус, то я не нарушу 3 метра до сплошной и это будет не мое личное желание? Да и один запрет не отменяет другой запрет и не вносит в него исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус останавливается на остановке для посадки и высадки пассажиров. Место остановки это часть общей организации движения. И остановка стоит там где это возможно или нужно. А сплошная линия которая нанесена напротив остановки ближе 3х метров это тоже часть организации движения.

Когда останавливаетесь вы то вы нарушаете ПДД. А когда останавливается автобус то не нарушает. Остановка автобуса в обозначенном для этого месте это не та остановка про которую написано в п.12.4 там где про сплошную и 3м

Я же предложил вам написать заявление в ГИБДД о нарушениях автобусов. И сможете изложить свое понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, карман обочина, причем по определению и по прочим правилам и признакам, он подходит под обочину больше чем под проезжую часть, в таком случаи все встает на свои места :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Знак 5.16 лишь указывает на место остановки автобуса / троллейбуса, но не является для  водителей  маршрутных  автобусов/троллейбусов аналогом знака 2.5. Водители маршрутных автобусов довольно часто проезжают мимо этих мест, даже не притормаживая.   Следовательно аналогии с остановкой ТС на запрещающий сигнал светофора, прекращения движения из-за образовавшегося впереди затора и т.п. не уместны. Ибо в этих ситуациях ни одно ТС не может продолжать движение без нарушений ПДД. В случаях же, когда какие-то недоделанные безОтветственные   установили таки автобусную Остановку в месте, где ПДД таковую запрещают, а именно, где между  остановившемся ТС и сплошной линией разметки менее 3 метров, то для всех остальных участников дорожного движения такое ТС будет являться самым настоящим ПРЕПЯТСТВИЕМ. Так как только из-за него все остальные лишились права передвижения по данной дороге.  Похожая ситуация возникает когда какой-нибудь "начинающий" водитель подъезжает к нерегулируемому перекрёстку по второстепенной дороге и останавливается перед знаком 2.4 и стоит.... думает....  а на главной никого....  Это нарушение ПДД даже если до сплошной линии разметки более 3 метров. Он превратился в ПРЕПЯТСТВИЕ для остальных участников дорожного движения. Но, к сожалению, очень многие существующие "законы",  по сути, таковыми не являются, ибо закон - это некое правило в котором заключена справедливость! А где тут справедливость, когда из-за одного придурка страдают сотни нормальных людей?.... Было бы общество нормальным, адекватным и вменяемым, то не допускало бы таких ситуаций, где один может безнаказанно ущемлять права другого. На двухполосных дорогах автобусные остановки должны либо иметь специальные "карманы", либо располагаться в местах, где линия  разметки прерывистая. Только кто же добровольно откажется от "кормушки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...