Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Информирование при смене собсвтенников


Koning

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен совет. У меня в собственности квартиры 3/4 доли,остальные 1/4 у другого собственника который живет отдельно. Я подарил из своей доли,1/4 своему несовершеннолетнему ребенку.Вопрос. Должен ли я как-то уведомить другого сособственника об изменениях в количестве собственников.Потому что сособственник настойчиво уже которое время пытается свою 1/4 продать,но право покупки предлагал только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так правильно что предлагал Вам, других то собственников не было. И сейчас будет предлагать только Вам, потому что Вы действуйте за своего несовершеннолетнего ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так,интересы ребенка представляет жена.Т.е. я в своё время получал уведомление о приемущественном праве покупки,но я тогда был один.Сейчас нас уже двое. Вот и возник вопрос,нужно ли продавца 1/4 информировать что появился еще один сособственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и возник вопрос,нужно ли продавца 1/4 информировать что появился еще один сособственник.

а вам это зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koning, какой-то ерундой вы голову забиваете.

Это забота продавца узнать кто и сколько сособвенников. Потому как иначе при наличии писем об уведомлении не на всех них, сделку приостановят до уведомления и истечении 1 месяца.

А вам все это для чего? Это его рабочие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в актах купли-продажи и залога квартиры или дачи нотариус вообще нужен?

Добрый день - быстрый вопрос.

Скажите - а в актах купли-продажи квартиры или дачи и залога квартиры или дачи нотариус вообще нужен? Если не, то какие тогда документы необходимо предоставлять в ГБР при смене собственника на квартиру или дачу?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в актах купли-продажи квартиры или дачи

что это за документ такой? акт приема-передачи квартиры или договор купли-продажи. Нотариус не нужен. При оформлении залога также не нужен.

Что такое ГБР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за документ такой? акт приема-передачи квартиры или договор купли-продажи. Нотариус не нужен. При оформлении залога также не нужен.

Что такое ГБР?

Конечно, я имел в виду договоры :)

ГБР - Гос Бюро Регистрации. Хорошо я купил квартиру, заключив договор с продавцом, не заверив ничего у нотариуса - что я понесу в ГБР чтоб зарегистрировать моё владение квартирой? Продавец физически должен быть со мной в ГБР кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец физически должен быть со мной в ГБР кстати?

естественно, и это не ксати, а обязательно.

оба перед очами и с подписанным договором, паспорта ваши и документы правоустанавливающие на квартиру там нужны.

Нотар не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ГБР?

лет шесть назад в Питере так называлось местное подразделение нынешнего Росреестра :biggrin:

Хорошо я купил квартиру, заключив договор с продавцом,

и ничего вы не купили и не заключили, вы только договор подписали и хорошо если деньги не отдали. Договор будет заключенным и купите вы только после госрегистрации. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! А договор-то с продавцом заключается в произвольной форме (раз уж без нотара) или есть какя-то официальная болванка?

Ещё один вопрос если можно. Педставим ситуацию - я купил квартиру у продавца, и тут же отдал ему в беспроцентный залог, подписав с ним 2 соответствующих договора. Мы всё зарегистрировали в Росреестре и я стал формальным хозяином квартиры, хотя понятно, что пока залог будет не выплачен продавцу, я весьма ограничен в своих действиях с квартирой, в частности без его согласия я не могу её перепродать. Это довольно понятно, вопрос в другом.

Может ли продавец прописать в договоре некие нестандартные условия - например, что до погашения мной залога, я обязуюсь не сдавать квартиру другим людям, я обязуюсь не требовать его выезда из квартиры, и я обязуюсь не брать с него ренту за проживание в квартире? Это для него рабочий вариант?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас свобода договора, но обычно в договоре купле-продаже пишут только про продажу что бы не напрягать ГБР, а все остальное в отдельном договорегде можно прописать всё что угодно, в рамках разумного конечно :cowboy:

договор-то с продавцом заключается в произвольной форме (раз уж без нотара) или есть какя-то официальная болванка?

в произвольной :biggrin: обязательной болванки нет, но есть обязательные требования, хотите экономить, ищите в инете, болванок полно, желательно найти болванку подогнаную под ваш регион, т.к. требования несколько отличаются в разных субъектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос если можно. Педставим ситуацию - я купил квартиру у продавца, и тут же отдал ему в беспроцентный залог, подписав с ним 2 соответствующих договора. Мы всё зарегистрировали в Росреестре и я стал формальным хозяином квартиры, хотя понятно, что пока залог будет не выплачен продавцу, я весьма ограничен в своих действиях с квартирой, в частности без его согласия я не могу её перепродать. Это довольно понятно, вопрос в другом.

Может ли продавец прописать в договоре некие нестандартные условия - например, что до погашения мной залога, я обязуюсь не сдавать квартиру другим людям, я обязуюсь не требовать его выезда из квартиры, и я обязуюсь не брать с него ренту за проживание в квартире? Это для него рабочий вариант?

Вы наверно займ имеете в виду? он нигде не регистрируется, а считается заключенным с момента передачи вещи или денег. Про формального хозяина и выплату залога я не понял, что Вы хотели сказать.

Про все остальное тоже написали какую-то ерунду.

Если Вы не расплатились полностью, то на квартире будет висеть обременение.

Не собирайте все в кучу, тем более если не понимаете значения слов. Рента, продажа, залог все собрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собирайте все в кучу, тем более если не понимаете значения слов. Рента, продажа, залог все собрали.

Ну не понимает человек значения слов. Бывает. В случае необходимости дороже заплатит за образование. Вы то что так нервничаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то что так нервничаете?

да я не нервничаю. Я просто хочу, чтобы человек прежде чем писать хотя бы понимал, что он хочет узнать, сформулировать вопрос. А так получается ответят ему про ренту например, а какое она имеет отношение к задаваемому вопросу он ведь не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...