Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто должен мыть подъезд?


Рекомендуемые сообщения

Переехали месяц назад на съемную квартиру. Неделю спустя приходит соседка и заявляет, что они сами по очереди моют подъезд и сегодня, понимаете ли, моя очередь. Я , естественно, мыть отказалась. Меня об этой засаде никто не предупреждал, да и вообще, чем занимается упр.компания в таком случае. Я согласна только на оплату-предложила соседке чтоб она помыла за деньги, раз ей это важно. Мне до этого подъезда абсолютно фиолетово, хоть мхом он порасти....ну в общем соседка оскорбилась, потом неоднократно подходила к мужу с угрозами. И вот вчера мы обнаружили, что на машине мужа проткнуто колесо, при чем 3 ножевых отверстия, ясное дело откуда они взялись...но ведь не докажешь.....

Теперь даже не знаю как действовать в дальнейшем, мстить-не хочу пачкаться, разговаривать-бесполезно, в отказную пойдут, в милицию-тем более бесполезно, доказательств-то нет.

Уважаемые форумчане! Подскажите , как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно жильцы экономят и вот конкретно за эту услугу не платят, а моют сами. И конфликт не получится у вас погасить. Так и будут колеса протыкать

Найдите кого то кто сможет за деньги мыть подьезд. Не предлогайте соседке ) если ей это неприятно. Есть например в соседнем доме кто то занимающийся уборкой обычным способом, работая в ук. Обратитесь к нему и оплатите уборку одного подьезда. Раз в месяц или как там получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких соседок осаживать нужно сходу, а вы зачем-то терпите угрозы, муж терпит, чего терпите? Послать так чтоб не совали нос.

Почему вы думаете на соседку, она что больная ходить и протыкать ножом колеса? Может муж занял чье-то место? Опросите соседей, которые адекватнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь осаживать?? Ведь люди не предлагают автору мыть самому и всегда. Вот так люди договорились что они ВСЕ убираются в подьезде. При этом автор не купил, а арендовал квартиру. Это означает что вступать в конфликт со всеми не очень хорошо. Проблем будет больше чем плюсов. Машину полиция сторожить не будет. И колесо это только начало

Надо сначала простые способы решения искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом доме больше никого не знаем, а с парковкой проблем никаких нет, места очень много. Поэтому других вариантов -то и нет, думать больше реально не на кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно придется как-то договариваться с соседкой, дабы не усугублять конфликт еще больше. А в правовом плане здесь мало, что можно сделать. Прямых доказательств, что именно Ваша соседка испортила шины на машине Вашего мужа, нет. Если, есть только Ваши подозрения, на крайний случай, можно обратиться в полицию. Но реального хода это дело не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Подскажите , как быть?

Мыть обязана Ваша управляющая организация. Причем доплачивать за это не нужно.

Писать письмо в госжилинспекцию должен собственник помещения.

читайте Постановление Правительства 491 от 2006 г

в состав общего имущества входят

"а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того,читайте:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 6464/10

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы не понимаете, есть вопросы строго юридические. Тогда упираются рогами и только через суд.

Но здесь автора не через суд заставляют мыть пол )))) это другая история. И собственник непричем.

Здесь одновременно квартира сьемная и нельзя создавать проблемы хозяину квартиры. Потому что он или другого найдет жильца или увеличит цену что бы компенсировать беспокойство.

И с соседями нельзя ссорится. Потому что машина во дворе. И протыкать колеса могут каждый день. А еще могут кирпичем в стекло.

Понятно что можно все через суд, про машину в полицию заявить. В результате остаться и без квартиры и с разбитой машиной ))

Если даете советы учитывайте бытовую специфику. Это ведь не юридический вопрос в обычном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть обязана Ваша управляющая организация. Причем доплачивать за это не нужно.

Писать письмо в госжилинспекцию должен собственник помещения.

Он это делать не станет, не заинтересован в шуме.
Уважаемые форумчане! Подскажите , как быть?
Паркуйте машину подальше. Кроме повреждения машины больше ничего они вам не сделают. В разговоры не вступайте, у квартиры есть собственник. Пусть разговаривают с ним. Если кроме как возде дома парковаться негде, лучше сменить квартиру, т.к. если вы не решите проблему с мытьём или не сможете с помощью телекамеры уличить вандалов, вам будут пакостить постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Лидия А

Подскажите , как быть?

Вы же не хотите.

Захотите - проблема решится.

Это вы о чем конкретно????

На днях переговорю с хозяином, он вроде бы человек адекватный, должен решить вопрос. Буду держать Вас в курсе.

А машины мы уже 2й день ставим на парковку, куда деваться(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете , данный вопрос решается только местью?

Можно не мстить, а, скажем, дать симметричный ответ. А лучше несимметричный. А можно принять меры по убеждению. Вопрос терминологии...

А вы свой вопрос читали?

пачкаться, разговаривать-бесполезно, в отказную пойдут, в милицию-тем более бесполезно, доказательств-то нет.

Уважаемые форумчане! Подскажите , как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы знаете варианты "симметричных ответов"?....саморезов им перед машиной накидать и тем самым начать войну? Считаю, не вариант...

Зачем опускаться до уровня быдла?

Или, пардоньте, я вас как-то не верно понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем опускаться до уровня быдла?

Ой, как я не люблю все эти клише, шаблонные фразы...

Вы определитесь, надо вам вопрос решать оставшимся вариантом, или нет.

Какие вы знаете варианты "симметричных ответов"?

Речь не о том, какие я знаю, а о том, какие вы знаете. И в любом случае это не предмет обсуждения на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь одновременно квартира сьемная и нельзя создавать проблемы хозяину квартиры. Потому что он или другого найдет жильца или увеличит цену что бы компенсировать беспокойство.

Это проблема собственника квартиры, проблемы создают соседи и в его(её) интересах решить эту проблему.:000430: Иначе кто захочет снимать квартиру, да и еще мыть полы в подъезде:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема собственника квартиры, проблемы создают соседи и в его(её) интересах решить эту проблему.Если собственник не подписывал обязательств, он отмахнётся от просьб квартиранта, так уже бывало. Мыть полы предмет заботы УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую НИЧЕГО не делать, и НИКАК не мстить, раз квартира съёмная. Поговорите с арендодателем о снижении платы за квартиру на цену уборки, или пусть хозяин приходит и моет сам.

Если Вас самих это не устраивает, то просто переедьте в другую квартиру. После смены квартиры можно отплатить бывшей поганой соседке тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с арендодателем о снижении платы за квартиру на цену уборки
Хорошие советы. И даже идея полечить соседку от подлости не столь уж отвратительна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, БЫВШУЮ соседку от подлости полечить можно... именно бывшую! Сейчас в этом смысла нет, мне эти заморочки ни к чему.

Договорилась на завтра переговорить с хозяином квартиры. Буду настаивать на том, чтоб конкретно ОН решал данную проблему. В случае чего , видимо, придется сменить место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера общалась с хозяином квартиры, на мои доводы он мне ответил дословно:

"хотите мойте, хотите нет, мне по фиг, сами решайте как хотите, я ничего делать не буду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...