Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статья 272.1 ст.273.1


Рекомендуемые сообщения

укажите мне где в статье 273 говориться о авторском праве или о защите авторского права.

А Вас что обвиняют в нарушении авторского права?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

да

то что я нарушил именно авторские права

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого

Своими действиями "О.О.О"(т.е. я) нарушил исключительное права корпорации Microsoft, а также нанес вред её деловой репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только постановления о привлечении в качестве обвиняемого

в постановлении ссылаются именно на Авторское права

А когда должны выдать Обвинительное заключение ?

Может мне у них попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только постановления о привлечении в качестве обвиняемого

в постановлении ссылаются именно на Авторское права

Выложите фабулу.

А когда должны выдать Обвинительное заключение ?

Когда расследование закончат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так расследование уже давно вроде закончилось

а мне выдали только постановления о привлечении в качестве обвиняемого

Может правда повозить и узнать когда выдадут Обвинительное заключение?

Постановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так расследование уже давно вроде закончилось

И где сейчас дело?

Постановления

У меня не открывается файл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как следователь сказал на подпись прокурору отдаст скоро

но это было две недели назад почти

Ну, дык, когда прокурор утвердит обвинительное, тогда копию и получите.

Прочитал постановление. Про 272 чисто пробежал, вникать не захотел, может у Вас и нет 272. Но 273 выписана нормально, и обвиняют Вас именно в по вредоносным программам, а не в нарушении авторских прав.

Так, что от 273 Вам никуда не деться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технические средства защиты информации для защиты (почему не информации а) от использования не лицензионных дисков.

Это бред. Я логику даже не понимаю.

технические средства защиты информации должны защищать информацию

тогда получается что вторая экспертиза проведенная гос. учреждением

вообще бред, так как кряки и патчи обнаруженные на дисках (для взлома программы) они не приравняли к программам которые модифицируют компьютерную информацию.

И вы всё таки мне не указали где в статье написано про модификацию программы а не информации.технические средства защиты информации

и технические средства защиты авторского права разные вещи.

из-за схожести терминов вы сами мне кажется путаетесь.

и для вас компьютерная информация это всё что есть в компьютере.

Если я ставлю пароль на текстовые документы с данными о моих паролях

информации кредитной карточки с помощю какой либо программы, то

эту программу можно отнести техническим средствам защиты информации.

Ведь программа защищает именно информацию.

А если производитель ставит защиту от копирования музыки с диска или игры,

или их модификации, то это уже считается техническими средствами защиты авторского права а не информации.

У информации не может быть производитель или правообладатель.

У информации может быть обладатеь и создатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boombox,

По-моему слабый аргумент у вас:

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации

А распространили, получается, прошивку привода с уникальным ключом, которая является компьютерной программой, путем внедрения её в привод приставки.

P.S. Сам программист

Вы как-то мимо самой сути прошлись, Недобрый, 2 вопроса:

1. Вижу, наказание предусмотрено только за несанкционированное распространение таких программ, однако Boombox распространил её с разрешения (санкции) владельца, т.е. произвел санкционированное владельцем распространение ему в приставку :biggrin: . Где в законах определено требование получать какие-то иные санкции, например, санкции правообладателя или дворника под окном? Так и не написали.

2. Допустим в соглашении прописан какой-то запрет, так ведь Boombox не подписывал его, не соглашался с ним, даже в глаза не видел на этой приставке, это все к владельцу приставки, который выдал разрешение на прошивку, не имея на это прав. Действует ли такое соглашение в отношении Boombox? Взял неизвестный предмет в руки и автоматически подпадаешь под какое-то неизвестное лиц. соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то мимо самой сути прошлись, Недобрый,

Согласен!

Вы полностью правы.

Пусть так и скажет, что санкция правообладателя законом не предусмотрена, лицензионное соглашение не читал и знать про него не знает.

Дело прекратят за отсутствием состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правообладатель в руководстве и в лиц. соглашении пишет

что гарантия на устройство аннулируется при прошивке приставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ОЗ

1. Доказательства, подтверждающие обвинение *А. в использовании вредоносных программ для ЭВМ в период с 22 по 24 ноября 2011 года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ:

Технические средства защиты информации, примененные производителем для защиты от использования не лицензионных копий программных продуктов.

Потерпевший пишет

цитирую

В соответствии со ст. 1299 ГК РФ автор имеет право на

использование технических средств защиты авторских прав, которыми признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обвинительное заключение получил 142 стр.

Только не пойму почему в во всех 6-ти эпизодах присутствует текст с проверочной закупки.

Две приставки то мои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

потерпевшая сторона Иванов.И.И. работает в должности юриста "Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям"

И экспертиза проводилась так же этой организацией

Просто потерпевшая сторона указывала что работает "Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям"

А эксперт писал что работает в АПКП.

Вот и не обращал внимание

Вообще так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потерпевшая сторона Иванов.И.И. работает в должности юриста "Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям"

И экспертиза проводилась так же этой организацией

Вообще так можно?

Ну, поскольку потерпевшая Иванова не является руководителем для эксперта, то полагаю, что можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что эксперт заинтересован в исходе дела?

Статья 70. Отвод эксперта

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 70]

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работают на одну и ту же организацию.

Работают в одной и той же организации? И что?

Возможно и находится в служебной или иной зависимости

А какова служебная зависимость между юристом и экспертом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю тут не состава ст. 273 УК РФ и вменена она излишне. фактически программа с помощью которой был получен доступ к информации являлось орудием совершения преступления ст. 272 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 273 не требуется.

в обвинении так и пишут " в целях совершения другого преступления..."

по ст. 272 Объективная сторона "выражается в: а) неправомерном доступе к охраняемой законом информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети; б) наступлении неблагоприятных последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, их системы или сети; в) наличии причинной связи между неправомерным доступом и наступившими последствиями" [5].

по ст. 273 Объективная сторона преступления заключается в создании либо модификации одной или более программ для ЭВМ так, чтобы полученные в итоге программы заведомо приводили к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Преступлением считается и виновное использование и/или распространение подобных вредоносных программ.

в копировании и т.п. человек я так понял не обвиняется, а обвиняется только в неправомерном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В показании потерпевшего (microsoft) ровно половина текста идентична с

текстом проведенной экспертизы.

Только показания потерпевшего написаны от 23 августа, а экспертиза от 5 сентября.

Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В показании потерпевшего (microsoft) ровно половина текста идентична с

текстом проведенной экспертизы.

Только показания потерпевшего написаны от 23 августа, а экспертиза от 5 сентября.

Как с этим быть?

А никак. Майкрософт уже в стольких делах участвовал, что у них показания абсолютно шаблонны.

Или Вы полагаете, что Ваша ситуация эксклюзивна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ НА ЧТО ЕЩЁ ВНИМАНИЕ ОБРАТИЛ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

лишение свободы до 2 лет

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

лишение свободы до 2 лет

и если согласиться с следователем с тем что информация это программа которая защищается АП

то по статье 272 без ущерба так же лишения на два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...