Перейти к публикации
zeman

Как уволят при реорганизации в виде присоединения

Рекомендованные сообщения

Прошу совета.

Принято решение о реорганизации двух бюджетных учреждений, расположенных в соседних районных центрах, путем присоединения одного к другому.

Работаю в присоединяемом, которое впоследствии перестанет существовать.

Согласно ст. 75 ТК РФ присоединение не основание для расторжения трудового договора.

Однако!

При соединении моя должность переходит в новое учреждение, расположенное в соседнем районе. При этом трудовая функция не меняется. Бухгалтер тут - бухгалтер там.

Меняются три вещи:

1. место работы (надо ездить в другой район).

2.должностной оклад - незначительно увеличивается.

3. ну и меняется работодатель.

Возник вопрос:

Если я не желаю работать в другом районе (затраты на проезд не окупает новая зарплата), и откажусь от других должностей, которые мне будут предлагать, то по какому основанию я буду уволен?

По сокращению штатов, так как изменились существенные условия трудового договора - место работы, оклад, а так же работодатель?

Либо согласно ст. 74 ТК РФ на основании п.7 части 1 ст.77 ТК РФ, в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях?

При этом основанием для реорганизации является решение Правительства региона.

Что не совсем понятно - согласно ст. 74 изменения организационных условий труда должны быть обоснованными. Является ли достаточным обоснованием переноса моего рабочего места в другой район - присоединение и последующее прекращение деятельности как самостоятельного юридического лица, моей нынешней организации.

Или грубо говоря могли бы оставить мне новое место работы в моем районе. Тем более, что производственные помещения все остаются. Да и часть работников остаются работать в старом районе (те что работают на "станках"), но не я и никто из "обслуживающего" персонала.

если бы оставили место работы в моем районе, то остался бы на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zeman, в Вашем случае применима ст.74 ТК. Вас должны предупредить письменно, за два месяца. При отказе от изменений условий ТД последует увольнение, с выплатой 2-х недельного заработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeman, в Вашем случае применима ст.74 ТК. Вас должны предупредить письменно, за два месяца. При отказе от изменений условий ТД последует увольнение, с выплатой 2-х недельного заработка.

Спасибо за мнение!

предупредить должны именно об изменении условий трудового договора или нормально будет, если просто предупредят об реорганизации путем присоединения?

Если должны об изменении уведомить, то можно ли придраться если уведомят об изменении места работы, но не уведомят о повышении оклада?

Можно ли тогда говорить, что уведомления тогда небыло и потребовав нового уведомления - проработать еще 2 месяца в своем районе?

Да, может у кого-то есть мнение отличное от мнения уважаемого Пиона?

Может есть какая-то возможность быть уволенным по сокращению?

Конечно же законная.

Может как-то поособенному себя вести просто надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предупредить должны именно об изменении условий трудового договора

Именно так.

Если должны об изменении уведомить, то можно ли придраться если уведомят об изменении места работы, но не уведомят о повышении оклада?

Это несущественно, могут тупо процитировать из ст.74 ТК РФ.

Можно ли тогда говорить, что уведомления тогда небыло

Можно.

потребовав нового уведомления - проработать еще 2 месяца в своем районе?

Пробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: Сообщение от zeman

Если должны об изменении уведомить, то можно ли придраться если уведомят об изменении места работы, но не уведомят о повышении оклада?

Это несущественно, могут тупо процитировать из ст.74 ТК РФ.

Цитата: Сообщение от zeman

Можно ли тогда говорить, что уведомления тогда небыло

Можно.

Цитата: Сообщение от zeman

потребовав нового уведомления - проработать еще 2 месяца в своем районе?

Пробовать можно.

Не совсем понятно!

Либо это не упоминание об изменении оклада НЕ СУЩЕСТВЕНО, либо МОЖНО на этом основании обжаловать законность уведомления.

Или Вы имели в виду что это не существенно, НО можно попробовать обжаловать на этом основании, не особо расчитывая на успех.

Или же, не упоминание об изменении оклада - однозначно влечет за собой признание уведомления незаконным?

Извините за такую дотошность ))) дети кушать хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не упоминание об изменении оклада НЕ СУЩЕСТВЕНО

Да, в уведомлении этого может не быть и это не есть само по себе нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа и товарищи!

Может кто-то думает по иному?

Может все-таки в данном случае увольнение по сокращению?

Появилось мнение отличное от мнения Пиона.

Утверждается, что в данном случае будет иметь место перевод на работу в другую местность.

Якобы в таком случае отказ работника от перевода на работу в другую местность повлечет за собой увольнение по сокращению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появилось мнение отличное от мнения Пиона.

Где появилось, с другого форума ответ? )))

Утверждается, что в данном случае будет иметь место перевод на работу в другую местность. Якобы в таком случае отказ работника от перевода на работу в другую местность повлечет за собой увольнение по сокращению.

Если речь о переводе вместе с РД, то ничем не лучше ст.74 ТК.

Вы бы изложили основания, по которым нельзя перевести работника в другую местность в порядке ст.74 ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где появилось, с другого форума ответ? )))

нет, это мнение нашего кадровика, посоветовавшегося с работником трудовой инспекции.

Ситуация сложна тем, что действительно очень похоже, что происходит перевод работника с работодателем в другую местность.

С другой стороны работодатель не перемещается, он просто прекращает свою деятельность в этой местности, как самостоятельное юридическое лицо. В данной местности теперь будет работать другой работодатель, являющийся приемником предыдущего.

Согласен, в ст. 74 ТК РФ не указано, что в связи с организационными изменениями не может быть изменено место работы.

Но это просто и понятно если работодатель один и тот же, не меняется.

А когда место работы меняется вместе со сменой работодателя - возникает ощущение путаницы и непонятности.

(тем более хочется -то как мне любимому лучше).

А когда еще и кадровик подливает масла....

Плохо, что руководство скорее всего послушает юриста, а тот говорит, что тут ст. 74.

Так что юрист против кадровика и совета инспекции по труду.

К тому же не совсем понятно почему с организационными изменениями должности нашего учреждения не могут остаться в нашем районе?

Ведь как я понимаю изменять условия договора, (место работы в том числе) можно если невозможно сохранение этих условий.

То что вся администрация теперь будет находится в соседнем районе разве делает невозможным оставление наших рабочих мест в старом месте.

Например бухгалтерия в одном населенном пункте, а часть бухгалтеров (ну пусть хоть один) в другом.

Что тут невозможного?

Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда место работы меняется вместе со сменой работодателя - возникает ощущение путаницы и непонятности.

Да, согласен, присутствует такой момент.

К тому же не совсем понятно почему с организационными изменениями должности нашего учреждения не могут остаться в нашем районе? Ведь как я понимаю изменять условия договора, (место работы в том числе) можно если невозможно сохранение этих условий. То что вся администрация теперь будет находится в соседнем районе разве делает невозможным оставление наших рабочих мест в старом месте. Например бухгалтерия в одном населенном пункте, а часть бухгалтеров (ну пусть хоть один) в другом. Что тут невозможного? Как считаете?

Считаю что это направление тяжкое и малоперспективное. РД найдёт много оснований, обосновывающих, например, экономическую выгоду именно такого распределения рабочих мест, возможно и иные основания укажет.

мнение нашего кадровика, посоветовавшегося с работником трудовой инспекции.

Было бы правильно, попробовать узнать и изложить здесь правовое обоснование инспектора, хотя бы намётки, тогда можно будет обсудить.

Ситуация сложна тем, что действительно очень похоже, что происходит перевод работника с работодателем в другую местность. С другой стороны работодатель не перемещается, он просто прекращает свою деятельность в этой местности, как самостоятельное юридическое лицо. В данной местности теперь будет работать другой работодатель, являющийся приемником предыдущего.

В том и дело, что когда происходит перевод вместе с РД в другую местность, то не остаётся в прежней местности рабочих мест. В Вашем случае ситуация иная и, опять же, повторюсь, что для Вас ст.74 ТК РФ не хуже перевода вместе с РД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×