Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок подачи частной жалобы


K.L.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите разобраться.

Мы подали исковое заявление в районный суд (заявление о возмещении вреда здоровью) по месту причинения вреда в соответствии с ч. 5 ст. 29 ГПК РФ. По телефону помощник судьи сообщил, что у нас произошел возврат заявление вследствие несоответствия территориальной подсудности. Очевидно, что судья, увидев на первой странице заявления местонахождения ответчика, сразу же отправил заявление на возврат, даже не вникнув в его суть, то есть, не понял, что в нашем случае заявление может быть подано не по местонахождению ответчика, а по месту причинения вреда.

Помощник сказал, что Определение о возврате искового заявления отправлено по почте, его надо обжаловать. Как я понимаю, срок обжалования - 15 суток, исчисляется с момента получения по почте копии Определения истцом, правильно?

А что если пойти в суд и лично получить под расписку копию Определения о возврате? Тогда 15 суток исчисляются с момента получения этой копии?

К частной жалобе надо приложить исковое заявление. Это должен быть экземпляр конкретно возвращенного по почте искового заявления? Либо это может быть просто текст искового заявления без всяких пометок? Или можно приложить тот экземпляр искового заявления, который остался у истца при подаче заявления с отметкой экспедиции о его принятии?

Определение выносил районный суд. Следовательно, частная жалоба на него будет рассматривать Мосгорсуд. Правильно ли я понимаю, что, несмотря на это, в частной жалобе Мосгорсуд никак упоминать вообще не нужно, а указывать только районный суд?

Буду очень благодарен вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 дней на обжалование исчисляется с момента получения Вами копии определения. Не важно как Вы ее получите по почте или возьмете на руки в суде.

к частной жалобе прикладывать копию искового заявления надо, того, которого Вам возвратили, со всеми приложенными к ней документами.

В качестве доводов пишите все основания, по которым не согласны с вынесенным определением.

Весь Ваш отказной (возвращенный) материал с Вашей частной жалобой будет подшит в обложку и направлен в Мосгорсуд.

В частной жалобе в шапке пишите: "В судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда". Не изобретайте велосипед. Почитайте ГПК РФ, чтобы Ваша частная жалоба не была оставлена без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Очевидно, что судья, увидев на первой странице заявления местонахождения ответчика, сразу же отправил заявление на возврат, даже не вникнув в его суть, то есть, не понял
Боюсь Вас разочаровать, но скорее всего - это дело рук помощника судьи.

Судья занят более глобальными вопросами по принятым к производству делам. :dontknow:

Правильно ли я понимаю, что, несмотря на это, в частной жалобе Мосгорсуд никак упоминать вообще не нужно, а указывать только районный суд?
Не правильно. Указываете именно МГС. А подаёте жалобу - через суд первой инстанции (районный).

Уважаемая K.L., практический совет на будущее: подсудность и её обоснование (ссылку на норму ГПК РФ либо пункт договора) следует указывать жирным шрифтом в "шапке" искового заявления. Чтобы сразу бросалось в глаза.

И ещё: частная жалоба, назначение заседания в МГС и её рассмотрение растянутся у Вас минимум до зимы.

Не проще ли поправить первый лист искового заявления и подать документы не через почту или канцелярию, а лично на приёме у судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это было бы разумнее всего. Мне как-то не сразу в голову пришло, что можно подправить исковое и подать заново на приеме у судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли поправить первый лист искового заявления и подать документы не через почту или канцелярию, а лично на приёме у судьи?

проще, если сроки позволяют, а если на грани, то надо обжаловать :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, действительно. У нас было ДТП, которое произошло в феврале 2012 г. Правда, придется опять огромное количество бумажек распечатывать, и, к тому же, кажется 1 или 2 доказательства были только в одном экземпляре и находятся они вместе с возвращаемым заявлением, у нас их сейчас нет. Но ведь можно подать исковое заявление и без них, и предоставить их во время судебного разбирательства, верно? При этом, даже не обязательно для этого указывать их в исковом заявлении?

Такой вопрос.. А что если и новое исковое на приеме у судьи подать, и Определение об отказе обжаловать? По новому исковому будет возбуждено дело, а потом еще через какое-то время и возвратное Определение Мосгорсуд отменит. Хотя для нас это уже юридических последствий не будет иметь, тем не менее, очень обидно - помощник судьи не только такую детскую безграмотную ошибку совершила, но еще и прямо и нагло хамила по телефону, в трубку жаловалась судье "меня уже достали, вообще сумасшедшие какие-то звонят, говорят что подсудность мы неправильно определили, что им сказать" :)? Такую наглость по отношению к тяжущимся хочется покарать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще про помощника судьи это вам сказали на форуме. Это предположение что это он ошибся. Ошибиться мог и судья. А звонить вам и грубо разговаривать мог секретарь. У вас все на предположениях которые вы выдаете за установленный факт

Вот держали в руках бумагу в которой вам сообщают об ошибке в территориальной подсудности? Сначала получите ее, потом стройте предположения что увидел судья, куда посмотрел помошник и т д

Иногда все оказывается не так как кажется. Сначала получите бумагу потом исходя из прочитанного действуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от *Аннушка*

Не проще ли поправить первый лист искового заявления и подать документы не через почту или канцелярию, а лично на приёме у судьи?

проще, если сроки позволяют, а если на грани, то надо обжаловать

Для начала можно подать частную жалобу, и указать, что это лишь краткая жалоба, а основаня полная и мотивированная будет подана попозжа, и тогда судья будет вынужден вынести определение и дать срок для напи***** мотивированой жалобы!

Можно указать в частной жалобе, что мол в СМИ хочу осветить процесс, поэтому частную жалобу покашта некогда писать!:cowboy:

Для получения нужного судебного решения бывает полезно привлечь к судебному процессу внимание общественности.

Для информационного сопровождения таких процессов редакция юридической сети Lsnet.ru предлагает следующие возможности:

создание информационных материалов о ходе дела в сотрудничестве с юристом или адвокатом (интервью, статьи, новости)

публикация этих материалов в юридической сети и на других сайтах, где возможна публикация юридических новостей (пример такой публикации)

продвижение информации в сети интернет, организация публикаций в сети интернет.

Стоимость разовой публикации (интервью с адвокатом, статья, новость) - 3 000 рублей.

Ежемесячное информационное сопровождение дела - 10 000 рублей.

В таком сотрудничестве мы создаём информационный фон судебного процесса, отслеживаем публикации о нём в сети, привлекаем общественное внимание.

С уважением,

юридическая социальная сеть Lsnet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, действительно. У нас было ДТП, которое произошло в феврале 2012 г. Правда, придется опять огромное количество бумажек распечатывать

Все бумаги прикладывать не надо, приложите несколько ключевых бумажек, а остальное в судебном заседании дополните!

и, к тому же, кажется 1 или 2 доказательства были только в одном экземпляре и находятся они вместе с возвращаемым заявлением, у нас их сейчас нет.

А вот это очень опрометчиво Вы поступили! Срочно заберите оригиналы и храните у себя! А вдруг сейчас секретаря подкупят и она подменить эти доказательства и и уничтожит?????:shocking::dontknow:

А что если и новое исковое на приеме у судьи подать, и Определение об отказе обжаловать? По новому исковому будет возбуждено дело, а потом еще через какое-то время

Так и сделайте!

очень обидно - помощник судьи не только такую детскую безграмотную ошибку совершила, но еще и прямо и нагло хамила по телефону, в трубку жаловалась судье "меня уже достали, вообще сумасшедшие какие-то звонят, говорят что подсудность мы неправильно определили, что им сказать" ? Такую наглость по отношению к тяжущимся хочется покарать.

На будущее, Вы обязательно все разговоры записывайте на диктофон? Вот почему бы Вам не записать эту секретутку! Позвоните ей еще раз и пишите, все подряд, и звоните почаще, ноне тороптесь выкладывать аудиозапись, а пишите втихаря все беседы с секретарем, помощником судьей, а потому же по окончании процесса илипо ситуации уже можно обнародовать аудиозапись! Если же Вы сейчас обнародуете, то ВАм уже ничего плохогоне скажут, а надо чтобы побольше гадостей Вам сейчас наговорили, и все это надо писать, писать, писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще про помощника судьи это вам сказали на форуме. Это предположение что это он ошибся. Ошибиться мог и судья. А звонить вам и грубо разговаривать мог секретарь. У вас все на предположениях которые вы выдаете за установленный факт

надо писать на диктофон, а потом уже по голосу легко установить всех наглецов и всех фигурантов!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из оригиналов доказательств там остались вроде только распечатанные фотки вещественного доказательства, которое у нас и так есть. Остальные оригиналы все у нас, кажется.

Разговор на диктофон, конечно, записан, но что с этой записью делать? Причем, секретарь в этом разговоре еще на мой вопрос: "Территория такой-то улицы относится к подсудности вашего суда?" отвечает, что не относится, на что я ей отвечаю, что скачал таблицу с оф. сайта суда, и там написано, что относится, и тогда спустя какое-то время она все-таки сознается, что относится.

Насчет СМИ - спасибо, но это по-моему как-то не в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такой момент.. При новой подаче искового заявления придется по новой платить неприятную госпошлину.. Вернуть уже заплаченную в прошлый раз, как я понимаю, непросто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Представляете, сегодня были на приеме у судьи с целью подать исковое заново. Все документы собрал снова, снова оплатил госпошлину. Прихожу к судье, а она отказывается принимать исковое. Минут 10 убеждал ее принять исковое, на что был один ответ: "мы все равно ваше исковое отправим в экспедицию, идите сразу туда". Я говорил, что у нас особый случай, через экспедицию мы уже подавали, я хочу подать лично на приеме специально, чтобы обратить внимание на подсудность. Но никакого эффекта. Ну я и пошел в экспедицию, подал туда исковое, правда, на этот раз, на первой странице искового жирным шрифтом написал, почему это исковое относится к подсудности этого суда, подчеркнул этот абзац ручкой, и сотрудника экспедиции попросил сделать отметку, что это исковое именно для той судьи, у которой я был на что он согласился (и судя по оф. сайту суда это действительно так). Как думаете, теперь должно сработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...