Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Занижение ущерба авто при независимой экспертизе по направлению суда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему авто был причинён ущерб не при ДТП. Я обратился к независимому эксперту, затем в суд с иском о взыскании ущерба. Ответчик заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы. Суд назначил экспертизу в другом экспертном бюро. В итоге, по заключению этого эксперта получилось, что пластиковый спойлер багажника, который был сильно разбит, - подлежит ремонту, а не замене. Сталкиваюсь с подобным впервые..... Даже страховые компании за немного порванный пластик назначают обычно замену детали. А тут ремонт! Юристы говорят что нельзя после этого оспаривать решение этого эксперта. Но факт занижения стоимости налицо. Из ущерба убрали деталь стоимостью 40 тысяч и поставили её ремонт. (Повторюсь, что спойлер был сильно разбит). Здесь либо ответчик предоставил поддельные фото для экспертизы, либо эксперт был как то мотивирован для подобного заключения.... (Второй эксперт делал оценку по фотографиям, которых я даже не видел. ответчик сам обращался ко второму эксперту)

Как сейчас можно оспорить это заключение и решение суда? Существуют ли нормативы, по которым можно обжаловать заключение и наказать эксперта/ответчика за заведомо искажённые сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты:

1. обратиться в СРОО в вашем регионе, там вам скажут кто проводит экспертизу отчетов оценщиков (и экспертов). но это дорого (от 8 до 20 т.р.)

на основании этого заключения, можно признать результаты экспертизы недостоверными и как следствие - ненадлежащее доказательство

2. обратиться к оф. дилеру, который даст справку примерно такого содержания - "был представлен для дефектовки автомобиль ххххх г/н хххх принадлежащий хххххх. В ходе дефектовки диагностировано повреждение пластикового элемента (спойлера) с утратой элементов. Согласно нормативам завода изготовителя, данный элемент неремонтопригоден и подлежит замене. Частичная окраска не предусмотрена"

чтобы оспорить экспертизу, нужно доказать судье что сделанная экспертиза имеет противоречия или ошибки.

я оспорил судебную экспертизу, в которой был неправильный каталожный (заводской) номер бампера указан и фары. плюс, расчеты были в долларах, а у нас в стране валюта - рубль. плюс не были указаны работы (только сумма по работам, без калькуляции и расшифровки).

в результате, пригласили эксперта и я его опроверг, хотя он отмазывался конечно.

также, можете попробовать делать упор на то что необходимо разъяснить какойто вопрос, который недостаточно детально разъяснен экспертом (если есть к чему прицепиться)

в заседании, расспрашивайте эксперта по поводу ремонта - кто делает, какие нормативы для таких работ имеются у производителя (должны быть заложены нормо-часы по данному виду работ в соответствующей программе)

требуйте проведения повторной экспертизы и предлагайте своих экспертов (экспертные организации).

можете пригласить в суд своего эксперта и пусть они друг с другом копья ломают.

за заведомо искаженные сведения - даже не парьтесь, не докажете. мне на днях рассказывали - уличили эксперта в заведомой лжи. уголовную статью не применили, под которой он подписывался. а СРОО наказало его на 5 тыщ рублей и все.

вы сами себе ответьте на вопрос - вам надо деньги выбить из страховой или эксперту доказать что он чудак..?

если второе - проще морду набить ему в переулке и успокоиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас можно оспорить это заключение и решение суда?

Эксперт предупреждался об ответственности за заведомоложное заключение. Вы вправе ходатайствовать перед судом о вызове эксперта в суд и еще раз задать ему интересующие Вас вопросы.

Здесь либо ответчик предоставил поддельные фото для экспертизы

Экспертиза делается по тем материалам, что есть в деле. В деле есть так же и Ваша экспертиза, в которой присутствуют фототаблицы. Или в Вашей экспертизе тоже были недостоверные фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. хотя бы понятно с чего начинать...

BceMoe

приговор вынесен, ходатайствовать о вызове в суд оценщика уже поздно.... Но можно оспорить решение на основании заключения от офф диллера о том - ремонтируется ли данная деталь. вот только сроки оспаривания 10 дней, а заключение офф диллера я вред ли получу так быстро. К тому же здесь проблема в том, что авто уже сделан. Сейчас можно только по фото оценить всё. А фото делали полиция и оценщики, к которым я обращался. Получить оригинал фото от полиции думаю будет сложновато.....

Assol66

Вторую экспертизу я даже не видел. В моей есть фототаблицы и фото там настоящие т.к изначально всё делал по-честному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы почему то считаете свое мнение единственно верным. Вы эксперт? И большой опыт у вас?

И говорите про пластиковый спойлер багажника. А разница по деньгам 40 тысяч??? То есть спойлер стоит 40 тысяч?? ))

У вас практически нет шансов. Вы уже проиграли суд, а ведь именно там надо было спорить о спойлерах и деталях. При обжаловании суд не будет влезать внутрь экспертизы. Если есть процессуальные нарушения они могли бы суд заинтересовать, но о таких вы наверное и не слышали.

Сама позиция ваша что если у кого то иное мнение, чем у вас значит его купили. )) кто же вам сказал что спойлер нельзя чинить? И назовите машину у которой спойлер стоит 40 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы кроме отечественных авто ни о чём не знаете? Смешно выслушивать такие претензии. Как будто я здесь сам виноват и оправдываюсь. Я не эксерт, но я ни раз обращался по осаго, ни раз оспаривал оценку осаго по сумме выплат и при всём при том ни разу не сталкивался с подобным заключением. И сейчас просто пошёл к независимым экспертам и мне ничего не завышая произвели оценку. Суд я не проиграл и имею право оспорить решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только сроки оспаривания 10 дней

В современной редакции ГПК - месяц.

Вторую экспертизу я даже не видел.

Ну так ознакомьтесь, она же есть в материалах дела. Может, там вовсе не ваша машина :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы кроме отечественных авто ни о чём не знаете? Смешно выслушивать такие претензии. Как будто я здесь сам виноват и оправдываюсь. Я не эксерт, но я ни раз обращался по осаго, ни раз оспаривал оценку осаго по сумме выплат и при всём при том ни разу не сталкивался с подобным заключением. И сейчас просто пошёл к независимым экспертам и мне ничего не завышая произвели оценку. Суд я не проиграл и имею право оспорить решение.

Вы не виноваты. Но выслушивать что эксперт куплен вот это смешно. Единственным основанием так полагать является то что результат оценки вам не нравится. Но вы Лицо заинтересованное, а эксперт это независимый оценщик еще и предупрежденный об ответственности ) и чье мнение важнее?

Вы почему то ссылаетесь на свой опыт на чьи то мнения, сравниваете с повреждением пластика вообще. Это все не годится. В этом и смысл эксперта что каждый случай отдельный и уникальный. И эксперт посчитал что именно так можно и нужно производить этот ремонт. Вы можете спорить. Но после решения суда шансы упали. Не любит вышестоящий суд переоценивать доказательства да еще в таком скучном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66

Вторую экспертизу я даже не видел. В моей есть фототаблицы и фото там настоящие т.к изначально всё делал по-честному

Ну, так откуда же такое мнение, что ответчик что-то там подсунул не то. Эксперт ориентировался на обе экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не виноваты. Но выслушивать что эксперт куплен вот это смешно. Единственным основанием так полагать является то что результат оценки вам не нравится. Но вы Лицо заинтересованное, а эксперт это независимый оценщик еще и предупрежденный об ответственности ) и чье мнение важнее?

Вы почему то ссылаетесь на свой опыт на чьи то мнения, сравниваете с повреждением пластика вообще. Это все не годится. В этом и смысл эксперта что каждый случай отдельный и уникальный. И эксперт посчитал что именно так можно и нужно производить этот ремонт. Вы можете спорить. Но после решения суда шансы упали. Не любит вышестоящий суд переоценивать доказательства да еще в таком скучном деле.

Может для вас и смешно.... А я просто высказал свои предположения ссылаясь на экспертов которые мне оценивали и на собственный опыт. Больше предположений у меня пока нет. Понятно что каждый случай индивидуален, но на всё есть свои нормативы. И тут уже не расхождение в + или - по стоимости и категории сложности ремонта,. а замена или ремонт пластиковой детали. Воспользуюсь советом форумчан и возьму от официалов бумажку о том, что этот элемент не чинится. В этом я уверен. Сьезжу с ней к оценщику этому, дальше буду оспаривать в суде высшей инстанции. Скучно-нескучно, но тут уж дело принципа т.к занижение цены очевидное.

Assol66

Вот с ним об этом я и хочу поговорить. По каким нормативам он так посчитал и по каким фото ориентировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для вас и смешно.... А я просто высказал свои предположения ссылаясь на экспертов которые мне оценивали и на собственный опыт. Больше предположений у меня пока нет. Понятно что каждый случай индивидуален, но на всё есть свои нормативы. И тут уже не расхождение в + или - по стоимости и категории сложности ремонта,. а замена или ремонт пластиковой детали. Воспользуюсь советом форумчан и возьму от официалов бумажку о том, что этот элемент не чинится. В этом я уверен. Сьезжу с ней к оценщику этому, дальше буду оспаривать в суде высшей инстанции. Скучно-нескучно, но тут уж дело принципа т.к занижение цены очевидное.

Assol66

Вот с ним об этом я и хочу поговорить. По каким нормативам он так посчитал и по каким фото ориентировался

Вы правы в том что имеете право не соглашаться с экспертом. Имеете право обирать доказательства. Проблема в том что суд уже прошел и все решил. Это совсем не пустяк. Вышестоящий суд это не буквальное повторение этого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-digita,

заключение офф диллера я вред ли получу так быстро

не знаю, я за день получал

приезжаешь с шоколадкой/вином/коньяком и договариваешься с менеджерами, они осматривают и выдают справку

в крайнем случае, тратите час на ожидание дефектовки, 600 рублей на оплату услуги дефектовки и получаете такую же справку (содержание справки оговорите предварительно, чтобы они конкретизировали по интересующей вас детали)

простите, но помоему вы неактивный, все ждете что само собой произойдет. старайтесь просчитывать свои шаги вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь советом форумчан и возьму от официалов бумажку о том, что этот элемент не чинится.

И эту бумажку Вы, вероятно, попросите приобщить к материалам дела в суде апелляционной инстанции. Но также вероятно, что суд откажет Вам в принятии данного доказательства, если Вы не сможете доказать (подозреваю, что не сможете...), что Вы не имели возможность представить указанное доказательство в суде 1-й инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BceMoe

так и сделаю. я как раз - таки начал заниматься этим с самого начала и обратился к автоюристам, они присутствовали в суде и занимались делом. и сейчас они мне вообще заявили что ничего оспорить не получится. судебный эксперт-есть судебный эксперт.. но я что то засомневался и решил поспрашивать на форумах. сейчас по крайней мере вижу логичный выход

нетто верно, попрошу приобщить. а что я должен был доказывать, если результаты второй экспертизы огласили только в суде? до этого юрист просил ознакомиться с материалами дела - на его просьбу не отреагировали. поставили перед фактом уже на слушании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просил ознакомиться с материалами дела - на его просьбу не отреагировали

это может быть зацепкой

с другой стороны, попросить ознакомиться с материалами дела и отложить заседание можно было прямо в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно, попрошу приобщить. а что я должен был доказывать, если результаты второй экспертизы огласили только в суде? до этого юрист просил ознакомиться с материалами дела - на его просьбу не отреагировали. поставили перед фактом уже на слушании

не важно, когда огласили результаты экспертизы. Важно, что в суде 1-й инстанции Вы не просили рассмотрение дела отложить для предоставления дополнительных доказательств.

это может быть зацепкой

слабой ...

с другой стороны, попросить ознакомиться с материалами дела и отложить заседание можно было прямо в суде

вот именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец то получил копию заключения судебного эксперта. Суть заключения в следующем: "в соответствии с обновлённой версией программы Audatex : пластиковые детали, повреждённые на площади до 20% без утраты фрагментов, подвергаются ремонту, а не замене, тк существуют современныые технологии ремонта пластиковых деталей."

Я с ним сам встречался и разговаривал на эту тему. Офф диллеры у нас этого не делают, и дадут заключение о том, что деталь подлежит замене, а не ремонту. Он говорит что это не аргумент)... В городе якобы есть те кто делают пластик по какой то там технологии.(название забыл,но спрошу). Но лицензии у них помоему нет. Но если и есть то они не официалы.

Плюс написал частичную окраску ещё нескольких элементов т.к прощадь их повреждения не большая. С частичной окраской может быть и соглашусь. Но вот с ремонтом спойлера - никак не вяжется с логикой... Хотя юристы говорят что оспорить будет почти нереально даже с заключением от офф диллера... Якобы судебный эксперт - это последняя инстанция и как он посчитал-так и правильно. Не смотря на то что другие его же заключения не были такими категоричными в вопросе по пластику.. порвано ухо у бампера - замена и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-digita, узнайте, есть ли у эксперта лицензия (не просроченная) на аудатекс

откуда взята информация об обновлениях и нововведении таком. есть ли инфа о перечне обновлений и нововведений софта на сайте аудатекса?

наверняка аудатекс должны брать информацию о ремонтных воздействиях от производителей, а не от балды. производитель же и назначит нормо-часы и расходники на любой вид работ. аудатекс просто включит это в свою базу данных ремонтных работ

если этого нет - то эксперт либо лжет либо аудатекс ерунду прогнали.

официальный дилер может дать по этому поводу официальное заключение производителя. желательно перед предьявлением в суд, иметь на руках и документ об официальном дилерстве. а то один хрюндель из РГС-а меня спросил об этом на суде, типа тойета-центр-Томск не факт что оф. дилер. бред, даже судья поулыбалась, но де-юре может оказаться прав.

ну и как вы правильно заметили, ктото в городе должен уметь эти работы делать, и делать их правильно, т.е. по нормативам и спецификации. иначе это все кустарное производство. судье заявите - мол на морозе пластик хрупкий, во время движения от потока встречного воздуха оторвется кусок отремонтированный и прилетит комунибудь в глаз, атата будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то получил копию заключения судебного эксперта. Суть заключения в следующем: "в соответствии с обновлённой версией программы Audatex : пластиковые детали, повреждённые на площади до 20% без утраты фрагментов, подвергаются ремонту, а не замене, тк существуют современныые технологии ремонта пластиковых деталей."

Я с ним сам встречался и разговаривал на эту тему. Офф диллеры у нас этого не делают, и дадут заключение о том, что деталь подлежит замене, а не ремонту. Он говорит что это не аргумент)... В городе якобы есть те кто делают пластик по какой то там технологии.(название забыл,но спрошу). Но лицензии у них помоему нет. Но если и есть то они не официалы.

Плюс написал частичную окраску ещё нескольких элементов т.к прощадь их повреждения не большая. С частичной окраской может быть и соглашусь. Но вот с ремонтом спойлера - никак не вяжется с логикой... Хотя юристы говорят что оспорить будет почти нереально даже с заключением от офф диллера... Якобы судебный эксперт - это последняя инстанция и как он посчитал-так и правильно. Не смотря на то что другие его же заключения не были такими категоричными в вопросе по пластику.. порвано ухо у бампера - замена и тд...

не факт, что заключение эксперта есть истина в последней инстанции

на данной стадии, если процесс не закончен и решение не вынесено по существу заявленных требований, вам необходимо подать письменное ходатайство о вызове в судебное заседание этого муда:censored:а-эксперта

задать необходимо вопросы такого рода:

- какой программный продукт вы используете ?

- предоставьте пожалуйста лицензию на право использования этой программы

- предоставьте квалификационнные документы, подтверждающие факт того, что вы прошли подготовку для работы с этим программным продуктом

- далее вопросы необходимы более специфичного характера, касающие непосредственных "косяков" допущенных в заключении эксперта

- после чего подаете письменное ходатайство о назначении повторной экспертизы в связи с возникшими сомнениями в правильности и обоснованности произведенной ранее

следует заметить, что "разбить" экспертное заключение по автотовароведке совсем не просто -

не исключено, что вам лучше предварительно проконсультироваться и негласно получить заключение по экспертизе

которая произведена в суде - другого, более компетентного спеца

в нашем городе заключения, подобные вашему, дают "эксперты" АЛСЭ

почему в ковычках?

да потому что их шедевры далеки от совершенства, но, как правило,

судьи руководствуются данными доказательствами, если не доказано обратное

не далее чем две недели назад полностью назначил повторную экспертизу

по автотовароведке, несмотря на то, что сроки у судьи уже закончились,

он не рискнул отказать в ходатайстве о назначении повторной экспертизы

потому что вызванный в суд эксперт, нес на судебном заседании такую муть

и не мог внятно ответить не на один поставленный вопрос

плюс признал два своих косяка официально под протокол

главное помните, что все требования и не согласия необходимо излагать

в письменном виде или в уточненном иске, или в ходатайстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BceMoe, Быков Сергей - спасибо большое. В судебной оценке от этого эксперта вообще название программы , на которую он ссылался, написано с ошибкой. Кое как нашёл в интернете). Но думаю что это ни на что не повлияет... Пытался узнать у разработчиков по поводу расчёта ремонта пластиковых деталей, но они оказывают полноценную техническую поддержку только своим клиентам... Мне же просто ответили: "У пользователя есть возможность задать время на ремонт некоторых пластиковых деталей, самостоятельно." И всё. Теоретически получается что можно так сделать, если захотеть... По поводу лицензии, если даже её нет, - вряд ли он мне сам это скажет :) Но попробую узнать. Тут ещё проблема в том, что судебных экспертов у нас не так много и все они знают друг друга. По-этому не исключено, что повторная экспертиза сделает подобное заключение. Нужно всётаки отталкиваться от нормативов в аудатекса. Буду искать, узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, что заключение эксперта есть истина в последней инстанции

на данной стадии, если процесс не закончен и решение не вынесено по существу заявленных требований, вам необходимо подать письменное ходатайство о вызове в судебное заседание этого муда:censored:а-эксперта......

Первое решение уже вынесено, втом то и дело. Я там не присутствовал. Был только юрист. ну он и не стал никакие ходатайства заявлять. Вынесли решение на основании того заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое решение уже вынесено, втом то и дело. Я там не присутствовал. Был только юрист. ну он и не стал никакие ходатайства заявлять. Вынесли решение на основании того заключения.

в таком случае можете не напрягаться и не тратиться больше на судебные издержки -

в апелляционной инстанции вы лишены права предоставлять новые доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-digita,

По поводу лицензии, если даже её нет, - вряд ли он мне сам это скажет
не надо никаких "скажет". пусть копию заверенную предоставит в суд, одновременно с демонстрацией оригинала

в апелляционной инстанции вы лишены права предоставлять новые доказательства
да, но можно опровергать представленные другой стороной доказательства. и если накопать процессуальных нарушений, то можно сподвигнуть суд апелляционной инстанции к изменению решения или пересмотра по правилам первой инстанции

хотя я думаю что таковые нарушения будут всерьез рассмотрены только в кассации, а то и в надзоре

а апелляция постарается прикрыть первую инстанцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но можно опровергать представленные другой стороной доказательства. и

Откуда Вы это взяли? Сошлитесь на норму закона. Вы же на юридическом форуме даете советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...