Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно ли продление испытательного срока?


Starling

Рекомендуемые сообщения

Я не прошёл исп. срок. В конце 3 месячного периода работодатель сказал, что хочет чтобы я прошёл новый испытательный срок 4 месяца (!)

Насколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, незаконно, даже если обе стороны ТД будут согласны.

По результатам испытания работник либо продолжает работать, считаясь как прошедший испытание, либо ТД расторгается по основанию неудовлетворительного результата испытания (ч. 1 ст. 71 ТК). Об этом работника обязаны предупредить за три дня письменно с объяснением причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В зависимости от того, что Вы хотите, Вы можете либо отказаться (законно) от продления срока испытания, в таком случае все будет зависеть от того, соблюдет ли РД процедуру, предусмотренную ст.71 ТК - и Вас уволят (с нарушениями, которые можно будет оспорить, или без), либо согласиться, понимая, что это незаконно и держа данный козырь в рукаве, потому что соглашение о продлении срока испытания не имеет юр. силы и поскольку установленный ТД - 3 мес. (по закону) "срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, незаконно, даже если обе стороны ТД будут согласны.

А почему не законно? Я не считаю, что Вы не правы просто хотелось бы понять почему.

Есть ст. 72 ТК РФ. Которая предусматривает изменения условий трудового договора. Если в ТД написано что испытательный срок 3 месяца, то почему стороны не могут прийти к соглашению и до окончания испытательного срока внести в ТД изменения и указать, что испытательный срок составляет 7 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-1, условие об испытании возможно установить только до начала работы в письм. виде (в ТД или отдельным соглашением) (части 1 и 2). Уже после приступления к работе никакая ст.72 или 74 ТК не поможет включить условие об испытании в ТД, а стало быть, и изменить (в худшую сторону*)

Во-2, длительность срока не может превышать 3 (для работников с уровня зама - 6 мес.). Наш автор даже по топ-менеджменту высшего звена в срок не проходит :). часть 5

Ну и отсебятину добавлю:

В-3, анализ ст.71 ТК позволяет делать вывод, что положение работника без условия об испытании лучше, чем работника, которому установили его (даже несмотря на возможность уволиться в 3 дня) - этому свидетельствует и императивный порядок предварительного согласования условий испытания сторонами и защищаемая от испытания категория работников, и ограничение срока испытания. А стало быть, согласно ст.9 ТК любое соглашение, ухудшающее положение работника по сравнению с установленным законом, не имеет юр.силы. Продление испытания - это ухудшение.

* А вот сокращение срока - это улучшение и ст.72 ТК вполне можно будет применить опять же согласно ст.9 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не прошёл исп. срок. В конце 3 месячного периода работодатель сказал, что хочет чтобы я прошёл новый испытательный срок 4 месяца (!) Насколько это законно?

Незаконно, Вам уже пояснили.

Предложу компромиссный вариант, согласитесь, но только не через расторжение ТД и заключение нового. По крайней мере будете спокойно работать, а не конфликтовать. Указанное продление срока испытания заведомо незаконное, поэтому, если уволят как не прошедшего испытание, то практически 100% восстановитесь через суд. Не уволят, будете спокойно работать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова. Сейчас мне делают соглашение о расторжении трудовых отношений по первому исп. сроку. Кстати, мне дают выбор: либо первые 3 месяца я прекращаю заявлением об увольнении "по собственному желанию", либо заключаю соглашение о расторжении - есть какое-то предпочтение для меня?

Тут же они готовят новый СРОЧНЫЙ договор на след. 4 месяца, который мы подписываем сегодня же.

Мой первый трудовой договор (бессрочный) и новый СРОЧНЫЙ - по-видимому, это уже достаточное основание для суда.

В сущности, я им не мешаю делать ошибки громкими заявлениями вроде "это незаконно" ) Пока что просто собираю доказательную базу

По части предстоящего суда интересует следующее, если кто-то сможет подсказать (судиться ещё не доводилось :) )

В какой суд обращаюсь? С какими бумагами? Какие сроки рассмотрения подобных дел из практики? На что обратить внимание?

Если говорить о привлечении к делу юриста по трудовым спорам для помощи в суде, какова практика и структура для вознаграждения услуг юристов? Учитывая что больше 6 окладов мне вряд ли светит, хотелось бы понимать сразу все "за" и "контра" и бюджет :)

Кстати, мне сказали, что по такого рода трудовым спорам существует срок исковой давности: "по восстановлению - месяц, по остальным труд.спорам - 3 мес" - это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Starling, сколько дней осталось до окончания срока испытания?

Тут же они готовят новый СРОЧНЫЙ договор на след. 4 месяца, который мы подписываем сегодня же.

Скажите, есть законные основания для испытательного срока более 3-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starling, "мне дают выбор: либо первые 3 месяца я прекращаю заявлением об увольнении "по собственному желанию", либо заключаю соглашение о расторжении"

То бишь в списке возможных расторжений ТД увольнение как непрошедший испытание не значится? Одно из двух - либо не хотят запугивать Вас и давить, либо проблемы с оформлением испытания*.

"...есть какое-то предпочтение для меня?"

И по тому, и по другому Вас придется доказывать, что заявление об увольнение по с.ж. или подписание соглашения о расторжении ТД не являлось Вашей доброй волей.

Как правило, о чем свидетельствует практика прошлых лет доказывать, что увольнение по соглашению сторон происходило под принуждением сложнее, чем по заявлению.

Я так понимаю, теперь уже об испытании речь не идет. Заключается срочный ТД на срок 4 мес.

Поэтому автор, либо уточните срок ТД и вопрос пиона в силе либо

какие основания для заключения срочного ТД (перечень см. в ст.59 ТК)?

"...по-видимому, это уже достаточное основание для суда".

Все зависит от того, на какую должность Вас вновь принимают и что является основанием для заключения срочного ТД.

В совокупности от этого также придется определяться с возможностью доказывать, что увольняться Вы не хотели.

*

"сколько дней осталось до окончания срока испытания?"

Пион, полагаю, что есть вероятность, что появится акт о том, что работник отказался получать уведомление о том, что он не прошел испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление по собств. желанию пишу в дату ровно спустя 3 месяца после приёма на работу (т.е. если например начал 30 числа в апреле, то и заявление будет написано датой 30 числа в июле)

Принят буду на ту же должность.

Сам срочный договор пока не видел, его сейчас готовят. Основание для срочного договора пока тоже не знаю. На что-то конкретное потом обратить в нём внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заявление по собств. желанию пишу в дату ровно спустя 3 месяца после приёма на работу (т.е. если например начал 30 числа в апреле, то и заявление будет написано датой 30 числа в июле)

Заявление написано будет 30-го, или дату увольнения укажете 30-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю сейчас новые документы от нашего HR. Вы знаете, мне HR похоже немного подыгрывает :) Дали мне соглашение о расторжении трудового договора датированный N+1 вместо положенного N.

Иными словами, на работу я например заступил 20 апреля (дата подпи-са-ния договора), в а договоре о расторжении, который мне предлагают, стоит расторжение 21 июля, а не 20 (в тексте написано "стороны соглашаются расторгнуть 21 июля", а подписано будет 20 июля)

Подписывать мне его или требовать увольнения по собственному желанию? :) Они в принципе не возражают

На самом деле уведомление о непрохождении исп. срока мне вручили ещё на прошл. неделе. Сейчас они пытаются гладко выплыть из этой ситуации, учитывая, что кроме меня никто эту работу делать не сможет :)

А может быть мне всё таки расторгать первый договор не по собственному желанию, а по соглашению о расторжении трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по соглашению о расторжении трудового договора?

Это практически неоспоримое основание при увольнении, только в очень редких случаях работников восстанавливают.

договоре о расторжении, который мне предлагают, стоит расторжение 21 июля, а не 20 (в тексте написано "стороны соглашаются расторгнуть 21 июля", а подписано будет 20 июля)

Ну и что? Даже если 21-го срок испытания истёк, то увольнение всё равно законное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А может быть мне всё таки расторгать первый договор не по собственному желанию, а по соглашению о расторжении трудового договора?
Соглашение при этом должно быть обоюдным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starling, "Иными словами, на работу я например заступил 20 апреля (дата подпи-са-ния договора), в а договоре о расторжении, который мне предлагают, стоит расторжение 21 июля, а не 20 (в тексте написано "стороны соглашаются расторгнуть 21 июля", а подписано будет 20 июля)..."

Это не играет роли, поскольку уволиться Вам предлагают не в связи с условием испытания, а по соглашению сторон. Т.е. испытание Вы прошли (раз не уволены 20-го), но решили-таки уволиться по соглашению 21-го.

"Сейчас они пытаются гладко выплыть из этой ситуации, учитывая, что кроме меня никто эту работу делать не сможет..."

Либо глупость, либо хитрость.

1. Наличие подобного уведомления не означает обязательного прекращения ТД (если по каким-то причинам РД передумал). Просто не оформляет приказа об увольнении и все - вступает в силу часть 3 ст.71 ТК.

2. Придумали Вам оправдание о необходимости прекращения ТД с целью заключения срочного ТД. Впрочем, это неважно, поскольку решение об увольнении, я так понимаю, Вы уже приняли:

"А может быть мне всё таки расторгать первый договор не по собственному желанию, а по соглашению о расторжении трудового договора?"

Последствия увольнения по тем или иным основаниям Вам уже сообщили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Starling, Вы писали даты для примера, а в реале, срок испытания на сегодняшний день уже истёк или нет?

Скажите, срок окончания испытания указан в ТД конкретной датой или указанием на период в три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В продолжение темы о продлении испытательного срока

Ситуация следующая. Жадный работодатель решил подстраховаться и, имея в виду то обстоятельство, что у меня есть некая история отстаивания своих прав при увольнении по соглашению сторон с выплатой мне компенсаций, уведомил о непрохождении мною испытательного срока за пару дней до его окончания.

Одновременно, нуждаясь в работнике, тут же предложил заключить новый контракт, в котором 1) немного видоизменил название должности, 2) указал наименования проектов, для исполнения которых я привлекаюсь в качестве работника, 3) убрал пункт об компенсации дней по болезни.

По датам ситуация следующая: 1 июня заключен 1й бессрочный трудовой контракт, 1 сентября заключен 2й трудовой контракт.

Окончание истории: Спустя несколько недель работы по 2ому контракту, работодатель принимает решение о непрохождении мною теперь уже 2-го испытательного срока и о досрочном расторжении 2-го контракта.

Теперь. Что я имею на руках?

1. Оба контракта со всеми датами и подписями

2. Трудовую книжку, в которой «по любезности» работодатель не сделал запись о непрохождении мною испытательного срока и переходе на новый контракт, и в которой последняя запись – это запись об увольнении по собственному желанию спустя 4 месяца работы

Что имеет на руках мой работодатель?

1. Подписанное мною заявление об увольнении по собственному желанию за пару дней до окончания 1-ого испытательного срока

2. Подписанное мною заявление об увольнении по собственному желанию спустя месяц после окончания 1-го испытательного срока

Вопросы:

1. Были ли нарушены мои права как работника?

2. По практике на что я могу рассчитывать если подам в суд на работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Starling, продолжайте ранее начатую тему. Не надо открывать новые! :nono2:

Объединила.

По существу. Запись об испытательном сроке в трудовую книжку не вносится.

Термин "контракт" в трудовом законодательстве отсутствует.

Внимательно посмотрите на документ, заключенный с Вами с 1 сентября. Трудовой договор?

В конце августа Вас увольняли? Зачем понадобилось оформление нового документа? Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...