Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

препятствие в оформлении пенсии по потере кормильца


Anuta28

Рекомендуемые сообщения

бывший муж умер, его родители не хотят давать свидетельство о смерти для оформления пенсии по потере кормильца, как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту статью я читала, в ней указано что свидетельства нет вообще, есть только справка, а мне само свидетельство отказываются давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Действительно без проблем получила дубликат свидетельства о смерти в загсе. В пенсионном правда требуется еще трудовая книжка умершего, которую мне отказались так же предоставлять, но и тут проблем не возникло, предоставила номер пенсионного страхового свидетельства бывшего мужа (успела сделать копию:biggrin: ) и сотрудник ПФ пробила трудовой стаж , и труд.книжка не понадобилась. Кстати, как оказалось можно сделать дубликат СНИЛСа умершего (в интересах ребенка, конечно), что мне и посоветовали сделать :).

Всем удачи в подобных ситуациях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Anuta28, хорошо, что с оформлением пенсии по случаю потери кормильца всё удачно разрешилось. :yes2:

Наследство у умершего осталось? В течение 6 мес после смерти Вы вправе в интересах ребёнка обратиться к нотариусу по вопросу принятия ребёнком наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anuta28Наследство у умершего осталось? В течение 6 мес после смерти Вы вправе в интересах ребёнка обратиться к нотариусу по вопросу принятия ребёнком наследства.

вот это хороший вопрос, я об этом уже думала, только вот не знаю как это можно выяснить((( сам умерший говорил, что ему бабушка свою долю в квартире оставляла, только вот правда ли это.... может подскажите как быть? буду очень благодарна Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Anuta28, умерший - москвич?

Начните с визита к любому нотариусу. У них (в столице) сейчас единая электронная программа – система учета наследственных дел "Наследство без границ".

Нотариус посмотрит, обращался ли уже кто-то из родственников БМ за открытием наследственного дела. Если нет - откроет его в интересах Вашего ребёнка. Составит соответствующие запросы в органы Росреестра, ГИБДД, банки и др. организации. В общем, всё-всё Вам расскажет. :yes2:

При себе следует иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, дубликат свидетельства о смерти БМ.

Главное, не пропустите 6-месячный срок со дня смерти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...