Перейти к публикации
Сенддос

мед.осмотр по принуждению в вых.день

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток! Имеет ли право крупная фин. орг-я заставлять проходить мед.осмотр своих сотрудников(независимо от стажа) каждый год в свой вых. день.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброе время суток! Имеет ли право крупная ФИН. орг-я заставлять проходить мед.осмотр своих сотрудников(независимо от стажа) каждый год в свой ВЫХ. день.Заранее спасибо.

А В ОТВЕТ ТИШИНА!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброе время суток! Имеет ли право крупная фин. орг-я заставлять проходить мед.осмотр своих сотрудников(независимо от стажа) каждый год в свой вых. день.Заранее спасибо.

А вы полагаете нужно проходить медосмотр в зависимости от стажа?

Или как в школе вместо уроков? Что бы было веселее. А банк на это хт день закрыть, работники же на медосмотре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли право крупная фин. орг-я заставлять проходить мед.осмотр своих сотрудников(независимо от стажа) каждый год в свой вых. день.

Непонятно, при чём здесь стаж?

Считаю неправомерными действия РД по следующим основаниям.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

cs53, поясните, правовая составляющая в Вашем ответе присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, при чём здесь стаж?

Считаю неправомерными действия РД по следующим основаниям.

cs53, поясните, правовая составляющая в Вашем ответе присутствует?

Поясните разве работники банка обязаны проходить ежегодный осмотр??? В соответствии с кодексом. Вы же это прямо цитируете

А в банке вредное производство? Или детский сад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните разве работники банка обязаны проходить ежегодный осмотр??? В соответствии с кодексом. Вы же это прямо цитируете

Я не интересовался вопросом о возможном наличии в Банке работников, обязанных проходить периодический медицинский осмотр. Более того, автор не написАл, что он работает в Банке.

ЗЫ Ст.106 и 107 ТКРФ пока никто не отменял.

А в банке вредное производство?

Этот вопрос задайте конкретному Банку, есть ли у него работники, проходящие по списку приказа (кажется 303) Министерства.

Если сотрудник откажется с свой вых. день проходить мед. осмотр,чем ему это чревато?

По закону ничем, по факту, негативным отношением РД, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заставлять проходить мед.осмотр своих сотрудников(независимо от стажа) каждый год в свой вых. день.

Не имеет.

А банк на это хт день закрыть, работники же на медосмотре

Можно было бы в порядке очередности, но..

Если сотрудник откажется с свой вых. день проходить мед. осмотр,чем ему это чревато?

Я бы не советовала испытывать судьбу.:yes2:

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). (ст213)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не интересовался вопросом о возможном наличии в Банке работников, обязанных проходить периодический медицинский осмотр. Более того, автор не написАл, что он работает в Банке.

Более того, поясните смысл своего вопроса автору на примере работников Банка, учитывая последующий вопрос мне.

ЗЫ Ст.106 и 107 ТКРФ пока никто не отменял.

Этот вопрос задайте конкретному Банку, есть ли у него работники, проходящие по списку приказа (кажется 303) Министерства, .

Банк это для краткости, автор туманно обозначил организацию

Вы согласны чтотвероятно никакого обязательного медосмотра нет для этих работников??? В этом и смысл

Таким образом этот осмотр добровольный и платить зарплату не обязаны за время которое на него тратит работник. Все в выходной день.

Этот медосмотр в банке часть корпоративных правил. Вот хочется банку что бы работники были здоровы а работники хотят работать, что бы не вступать в конфликт. Вот и ходят на осмотр.

А вы привели цитату из кодекса как будто есть обязанность оплачивать время прохождения медосмотра. Это ведь получается бездумно? Вы сначала выясните у автора его должность и что за предприятие. Тогда сможете утверждать что ему оплатят время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы привели цитату из кодекса как будто есть обязанность оплачивать время прохождения медосмотра. Это ведь получается бездумно?

Не так, я привёл автору полное содержание нормы, без купюр. В указанной статье и написАно о том, о чём Вы мне впоследствии задали вопрос. Полагаю, что автор способен понять смысл нормы, она не сложная.

Таким образом этот осмотр добровольный и платить зарплату не обязаны за время которое на него тратит работник. Все в выходной день.

Простите, о какой добровольности Вы ведёте речь, если

Имеет ли право крупная фин. орг-я заставлять проходить мед.осмотр своих сотрудников(независимо от стажа) каждый год в свой вых. день

Этот медосмотр в банке часть корпоративных правил. Вот хочется банку что бы работники были здоровы а работники хотят работать, что бы не вступать в конфликт. Вот и ходят на осмотр.

В данном случае автор интересуется законностью действий организации с правовой точки зрения, что ему и было разъяснено. Как поступать в дальнейшем, решать самому работнику.

Спасибо за конструктивный диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ему выделили жирным шрифтом что сохраняется заработок средний на время медосмотра. Ну и меня заодно пнули про отсутствие правовых оснований у моей позиции

Но есть разница между работником обязанным проходить медосмотр по закону и прохождением медосмотра по желанию.

Конечно нюансов много. Можно вообще начать рассуждать, может в договоре у работника прописано что он обязуется ежегодно проходить медосмотр? Вот платит за это работадатель, а время для посещения находит работник. Мы же не видели документ

Поэтому и я могу высказать мнение и вы можете. Зачем же намекать на отсутствие правовой составляющей? Я немного упростил, за автора дописал где он работает и ничего не выяснял детально у него. Иначе неделю можно только начальные условия уточнять

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно,ничего не понял.Да,я работник банка. Я не хочу идти на мед.осмотр в ВЫХ.ДЕНЬ.Портить отношения с орг-ей ТОЖЕ не хочу. Если просто не пойду,то что? Увольнение,негативное отношение?БРЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в договоре у работника прописано что он обязуется ежегодно проходить медосмотр? Вот платит за это работадатель, а время для посещения находит работник. Мы же не видели документ

У нас должностная инструкция.Там этого вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ему выделили жирным шрифтом что сохраняется заработок средний на время медосмотра.

Это для подтверждения того, что даже гарантии предоставляются законом, естественно при обязательном медосмотре.

отсутствие правовых оснований у моей позиции

Так в первом посте её и нет.

Но есть разница между работником обязанным проходить медосмотр по закону и прохождением медосмотра по желанию.

Здесь нет добровольного волеизъявления работника.

Можно вообще начать рассуждать, может в договоре у работника прописано что он обязуется ежегодно проходить медосмотр? Вот платит за это работадатель, а время для посещения находит работник. Мы же не видели документ

Это странное условие и не работающее, если по закону. Работник может его не выполнять, опять же, по закону.

я работник банка. Я не хочу идти на мед.осмотр в ВЫХ.ДЕНЬ.Портить отношения с орг-ей ТОЖЕ не хочу. Если просто не пойду,то что? Увольнение,негативное отношение?БРЕД.

За то, что Вы не пошли на медосмотр в выходной день, Вас не уволят. Вы ничего не нарушаете. Если РД не понравится такое поведение, он может начать Вас есть поедом на работе, а может и ничего не будет, это никому неизвестно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то, что Вы не пошли на медосмотр в выходной день, Вас не уволят. Вы ничего не нарушаете. Если РД не понравится такое поведение, он может начать Вас есть поедом на работе, а может и ничего не будет, это никому неизвестно.

:lol: А не пойду! Есть дела поважней! О эдоровье своём пекусь и так! Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cs53: "Вы согласны чтотвероятно никакого обязательного медосмотра нет для этих работников??"

Позвольте ответить вместо.

Я бы сказала, что вероятно есть, чем вероятно нет.

Все как-то забывают, что работы с персональными ЭВМ лиц, профессионально связанных с их эксплуатацией (более 50% раб.времени), относятся перечнем к вредным и (или) опасным производственным факторам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все как-то забывают, что работы с персональными ЭВМ лиц, профессионально связанных с их эксплуатацией (более 50% раб.времени), относятся перечнем к вредным и (или) опасным производственным факторам

Точно. У меня вчера вертелось, но вклиниваться в эмоциональный разговор почему-то не было желания.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вчера вертелось

У меня тоже, поскольку тоже помню про ЭВМ, но было лень лезть в нормативку и удостоверяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×