Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп всех комнат в коммуналке


K.L.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья, помогите разобраться.

Есть коммунальная квартира. В ней раньше жили 3 семьи. Теперь 2 семьи уехали и больше там не живут (вроде как временно жили там в ожидании жилья и не были собственниками). Осталась 1 семья в составе 2 взрослых, 2 ребенка, которая хочет выкупить освободившиеся комнаты в коммуналке. В данный момент один из членов этой семьи является собственником одной комнаты площадью 16 м2. Правильно ли я понимаю, что собственник этой комнаты имеет право выкупить у г. Москвы в собственность себе все оставшиеся помещения (освободившиеся), и для этого не требуется никаких признаний малоимущими, нуждающимися или несоблюдение нормы предоставления на одного члена семьи и т.д., достаточно лишь подать в Департамент жилищной политики соответствующее заявление и заплатить за оставшиеся комнаты. В результате, всё помещение перейдет в собственность одного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K.L.,

Да, по рыночной стоимости....

Спасибо, скажите, пожалуйста, а разве то, что 4 человека живут в 15 м2 никак не влияет на сиуацию? Остальные комнаты 20 и более метров.

И как рыночная стоимость определяется? Я так понимаю, мы пишем соответствующее заявление в Департамент с приложением необходимых документов, после чего Департамент сам проводит экспертизу, которая определяет рыночную стоимость выкупаемых комнат и эту стоимость пишет в договор купли-продажи? Можно ли обжаловать эту экспертизу, проведя, например, свою?

Я также слышал, что стоимость выкупа освободившихся комнат в коммунальных квартирах почему-то соответствует стоимости будто приобретаемых отдельных однокомнатных квартир? Почему так?

Благодарю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, а разве то, что 4 человека живут в 15 м2 никак не влияет на сиуацию? Остальные комнаты 20 и более метров.

Это условие появилось только в этом Вашем сообщении, изначально я рассматривал предложенные Вами "если человек неочередник а просто захотел выкупить"

Может быть этому человеку с его семьёй стоит обратиться в ДЖП и ЖФ с целью постановки на учёт в качестве нуждающегося в содействии при приобретении жил.помещений. Но для этого есть несколько условий...в частности обеспеченность жил.площадью всех зарегистрированных и членов их семей..а так же кол-во лет без ухудшений жил.условий - не менее 5 лет.

И как рыночная стоимость определяется?

У ДЖП и ЖФ заключён договор с независимым оценщиком который осуществляет оценку жилых помещений после их осмотра, она средняя по рынку, т.е. можете открыть ИЗ РУК В РУКИ и посмотреть приблизительную стоимость аналогичных комнат в данном районе.

Я так понимаю, мы пишем соответствующее заявление в Департамент с приложением необходимых документов, после чего Департамент сам проводит экспертизу, которая определяет рыночную стоимость выкупаемых комнат и эту стоимость пишет в договор купли-продажи?

Предварительно оценку направляют на комиссию при ДЖП и ЖФ которая её утверждает, тут же Вас знакомят с оценкой.

Можно ли обжаловать эту экспертизу, проведя, например, свою?

Можно провести, но она наврятли будет сильно отличаться, а если будет сильно отличаться в меньшую сторону, то не факт что её утвердят на комиссии

Я также слышал, что стоимость выкупа освободившихся комнат в коммунальных квартирах почему-то соответствует стоимости будто приобретаемых отдельных однокомнатных квартир? Почему так?

По стоимости кв.м в комнате может быть даже чуть выше чем стоимость кв.м в квартире, это объясняеться приславутым рынком недвижимости: комната - это объект недвижимости, со всеми вытекающими от сюда правами, соответственно, так как на рынке нет квартир например 15-20 метров, соответственно спрос на "маленький" дом достаточно высок. Опять же с ценами можно ознакомиться в объявленях! Но в любом случае, если взять стоимость однушки в подобном доме в вашем районе, то она в любом случае будет выше стоимости комнаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Насколько я посмотрел НПА, упомянутые на сайте ДЖП по этой теме - быть признанными нуждающимися можно при несоблюдении нормы предоставления жилых помещений (10 метров в квартире и 15 метров в коммуналке на человека, как я понял?). Но для этого еще надо быть и признанными малоимущими обязательно, чего у нас нет.

Но, допустим, даже если бы мы и были признаны нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений. Но какой плюс от этого? В соответствии с Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», лица, признанные нуждающимися, получают содействие в приобретении жилых помещений только в рамках конкретной программы (в данный момент это только "Молодой семье..."), и мы в эту программу не подпадаем. Следовательно, в этом плане нам нет смысла быть признанными нуждающимися.

Или признание нуждающимися как-то влияет на стоимость выкупаемых помещений?

И еще... могут ли жильцы приобрести в собственность освободившиеся комнаты в коммунальной квартире на основании несоблюдения нормы предоставления, если площадь этих комнат значительно превышает эти нормы? Например, 4 человека живут в комнате 15 м2. Они имеют право приобрести в собственность только кол-во комнат, общая площадь которых будет соответствовать по самому минимуму норме предоставления или они могут купить вообще любое количество комнат любой площадью, если комнаты освободились?

А каким НПА регулируется порядок проведения оценки и утверждения ее комиссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос...

Как вы считаете, если вместе с заявлением о заключении договора купли-продажи подать в качестве приложения свое экспертное заключение, определяющее рыночную стоимость помещений, то впоследствии, когда на основании данного заявления Департамент проведет свою оценку помещений, наличие существенной разницы в цене между нашей оценкой и их оценкой может служить основанием для начала судебного разбирательства в целях установления реальной рыночной стоимости помещений (в идеале - среднее между нашей и их оценкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правда есть такой момент. Дело в том, что у нас - коммунальная квартира, следовательно, часть ее, в которой мы не-собственники, принадлежит г. Москве. Но в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об оценочной деятельности":

В отношении оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

То есть, я так понимаю, что провести оценку комнат в коммунальной квартире по собственной инициативе невозможно? Но можно ли получить разрешение от г. Москвы (стать "лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами"?), хотя бы теоретически? Или, например, все-таки провести свою оценку без согласия г. Москвы. Он проведет свою. На основании разницы между двумя оценками мы подадим в суд об установлении истинного размера рыночной стоимости комнат. г. Москва будет возражать нашей оценке на основании упомянутой ст. 10. Но тогда мы попросим суд назначить судебную оценку, суд ходатайство удовлетворит, и будет проведена новая оценка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, если вместе с заявлением о заключении договора купли-продажи подать в качестве приложения свое экспертное заключение, определяющее рыночную стоимость помещений

смысла не имеет наверняка есть установленный порядок проведения всей этой операции, в соответствии с которой и будут действовать жилищники и суд здесь не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла не имеет наверняка есть установленный порядок проведения всей этой операции, в соответствии с которой и будут действовать жилищники и суд здесь не поможет

Ну да, порядок такой, что у Департаманта есть договор с оценочной организацией. Департамент для определения рыночной стоимости приобретаемых нами помещений сам проводит оценку. Вот её-то мы и хотим оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, основываюсь я лишь на мнении вышеотписавшегося пользователя. Ссылок на закон не видел.

Это условие появилось только в этом Вашем сообщении, изначально я рассматривал предложенные Вами "если человек неочередник а просто захотел выкупить"

Может быть этому человеку с его семьёй стоит обратиться в ДЖП и ЖФ с целью постановки на учёт в качестве нуждающегося в содействии при приобретении жил.помещений. Но для этого есть несколько условий...в частности обеспеченность жил.площадью всех зарегистрированных и членов их семей..а так же кол-во лет без ухудшений жил.условий - не менее 5 лет.

У ДЖП и ЖФ заключён договор с независимым оценщиком который осуществляет оценку жилых помещений после их осмотра, она средняя по рынку, т.е. можете открыть ИЗ РУК В РУКИ и посмотреть приблизительную стоимость аналогичных комнат в данном районе.

Предварительно оценку направляют на комиссию при ДЖП и ЖФ которая её утверждает, тут же Вас знакомят с оценкой.

Можно провести, но она наврятли будет сильно отличаться, а если будет сильно отличаться в меньшую сторону, то не факт что её утвердят на комиссии

По стоимости кв.м в комнате может быть даже чуть выше чем стоимость кв.м в квартире, это объясняеться приславутым рынком недвижимости: комната - это объект недвижимости, со всеми вытекающими от сюда правами, соответственно, так как на рынке нет квартир например 15-20 метров, соответственно спрос на "маленький" дом достаточно высок. Опять же с ценами можно ознакомиться в объявленях! Но в любом случае, если взять стоимость однушки в подобном доме в вашем районе, то она в любом случае будет выше стоимости комнаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Постановление Правительства г. Москвы от 14 августа 2007 г. № 703-ПП, утвердившее Методику расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ. Где-то я читал (http://www.realtorz.ru/document/124486/), что данная методика применяется в случаях выкупа жилого помещения в пределах нормы предоставления. Но не могу найти нормативный акт, где это было бы сказано. Это действительно так? Если мы выкупаем комнаты, допустим, 30 м2 на 4 человека, то выкупать должны не по рыночной цене, а по этой методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста, не могу разобраться...

Если 3 человека собственники одной комнаты 15м живут в четырехкомнатной коммуналке, то выкупать 3 освободившиеся комнаты они могут только по рыночной цене или существуют какие-либо льготные цены в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют какие-либо льготные цены в таком случае?

По льготной цене город продаёт принадлежащие ему жилые помещения только гражданам, состоящим на жилищном учёте или учёте нуждающихся в содействии города. При этом площадь приходящегося на очередников жилого помещения (-ий) может быть более нормы предоставления (18 кв.м. общей пл. на чел.), но не более комнаты на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По льготной цене город продаёт принадлежащие ему жилые помещения только гражданам, состоящим на жилищном учёте или учёте нуждающихся в содействии города. При этом площадь приходящегося на очередников жилого помещения (-ий) может быть более нормы предоставления (18 кв.м. общей пл. на чел.), но не более комнаты на человека.

Спасибо.

1) То есть, если мы не состоим ни в каких очередях, то выкупаем комнаты по рыночной цене?

2) В чем заключается льготная цена? Она рассчитывается по методике БТИ? Не могли бы вы назвать НПА, которым регулируется порядок определения льготной цены?

3) "При этом площадь приходящегося на очередников жилого помещения (-ий) может быть более нормы предоставления (18 кв.м. общей пл. на чел.), но не более комнаты на человека". -- имеется в виду, площадь ДО подачи заявления на выкуп или площадь такая, какой она станет после приобретения выкупаемых помещений?

4) Не могли бы вы, пожалуйста, назвать НПА, которыми на сегодняшний день названные Вами моменты регулируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) То есть, если мы не состоим ни в каких очередях, то выкупаем комнаты по рыночной цене?

Да.

Не могли бы вы назвать НПА, которым регулируется порядок определения льготной цены?

703-ПП

имеется в виду, площадь ДО подачи заявления на выкуп или площадь такая, какой она станет после приобретения выкупаемых помещений?

Конечно, после и с учётом всех имеющихся в собственности у граждан жилых помещений.

назвать НПА

29-ый Закон г. Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

По результатам лазания в законах и Интернетах, сложилось такое мнение.

Насчет субсидии на сайте Департамента так сказано: "Гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и выбравшим способом улучшения жилищных условий приобретение жилья с использованием субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее субсидия)..."

Но мы ведь не нуждающиеся в улучшении жилищных условий (потому что не малоимущие), а нуждающиеся в содействии г. Москвы. Значит, субсидии мы получить не можем?

Скажите, пожалуйста, правильно ли я теперь пониманю ситуацию:

1) Мы можем быть признаны нуждающимися в содействии г. Москвы, потому что 3 человека в 15 метрах - это не по учетной норме;

2) Для этого мы подаем соответствующее заявление с приложениями;

3) В случае признания нас таковыми (= "встать на очередь"?), нам возможно:

а) Коммерческий найм на 5 лет

б) Выкуп по БТИ (что дешевле рыночной стоимости)

4) Если признания нуждающимися в содействии Москвы не получится, то мы всё равно имеем право выкупить в собственность освободившиеся помещения;

5) Для этого подаем заявление о выкупе по рыночной стоимости;

6) Термин "рыночная стоимость" в законодательстве не определен, но по практике - это стоимость, которая будет указана в отчете независимого оценщика;

Не подскажете, а где именно (ст., НПА) говорится про последствия признания нуждающимися в содействии Москвы? Про выкуп по БТИ в частности? Потому что соц. найм нас не интересует. Нас интересует ТОЛЬКО выкуп в собственность.

++

И еще.. почему, как вы считаете, к нам до сих пор никого не подселили? Должны ли были? Смогут ли это сделать после того, как мы начнем писать всякие заявления?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K.L., выкуп по льготной цене, это не выкуп по инвентаризационной стоимости БТИ. Стоимость БТИ намного меньше. Выкупная цена рассчитывается по специальной методике (ППМ №703-ПП). После определения стоимости кв.м. применяется ещё и коэффициент льгот, который зависит от времени нахождения в очереди. Например, (при стоимости кв.м. 25 тыс. руб.) для очередников, отстоявших в очереди 20 лет, кв.м. может стоить 7 тыс. руб. (Кльгот 0.3), а для НвС - 42 тыс. руб. (Кльгот 1.7).

почему, как вы считаете, к нам до сих пор никого не подселили? Должны ли были?

Комнаты в коммунальных квартирах по договору социального найма очередникам не предоставляют. В комнату могут заселить если только собственников комнаты в квартире, чей дом подлежит сносу в вашем районе (если отдельная квартира им не полагается). Вероятно, таких не нашлось. А может быть, комнаты и вовсе не оформлены в собственность города. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кому тогда эти самые комнаты дают? просто

меня ДЖП прессует по полной: комнайм они не продлевают, на выкуп по рыночной денег у меня нет...связываться с их аффилированными риэлторами я отказался - точнее совсем фигню они мне за мою комнату предлагали...

нарисовали след вариант того, что они сделают со мной: заселят или сироту или сидельца какого-причем антисоциального, потом он воспользуется правом на приватизацию и уже его вынудят продать и выпишут в мухосранск, а вот потом уже за меня возьмутся - устроят веселую-невыносимую в смысле жизнь и я сам буду перед ними на коленях ползать умоляя чтоб хоть-куда мог уехать...

зы: ессно центр мск у меня-цена квадрата подсказывает, что вполне себе экономически оправдан их замысел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cutlass, может так и быть, а может и не быть. Психологическое давление проходит для тех, кто слабоват на это место. А они могут давить только так. На самом же деле, вы сами можете устроить этому сидельцу таку жизнь, что ему нары раем покажутся, ну и все остальное также....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, мы в ответ на наше заявление получили решение комиссии о том, что имеем право на выкуп комнат в коммуналке и что стоимость выкупа будет определена экспертизой. Но про дату экспертизы ничего не сказано. В каких-либо НПА регламентируются сроки и порядок проведения такой экспертизы? Как нам узнать, когда ждать эксперта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим разобрались - с нами будет связываться ИП-эксперт.

Но остается важный вопрос... А в течение какого срока с момента определения экспертом стоимости выкупа освободившихся коммунальных комнат мы должны внести плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперт определит...потом на основании

решения комиссии инспектор из джп нарисует платежку и вы в течение месяца ее оплатить должны (это они так думают - в "порядке продажи помещений находящихся в собственности г. москвы" несколько большие сроки нарисованы...) - в собственность она реально перейдет через полгода после оплаты - посему и кредит мне не светит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не знаю - по словам инспектора надо

будет по-новой писать заявление на выкуп, где слезно умолят по новой рассмотреть вопрос...далее по ее словам опять-таки будет комиссия и все по-новой, но однозначно якобы цену из вредности больше сделают...все для народа короче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но однозначно якобы цену из вредности больше сделают.

Почему из вредности? Стоимость комнаты действительно может увеличиться за прошедшее время. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...