Перейти к публикации
sergivan

услуга от физического лица

Рекомендованные сообщения

Физическое лицо, гражданин А, может предоставить мне услугу на платной основе?

Услугу по устранению недостатков в работе, сделанной организацей Б. Таким образом, чтобы я потом мог в праве требовать у организации Б компенсировать мне сумму (уплаченную гражданину А).

Обязательно ли заключать договор? Достаточно ли расписки о получении суммы гражданином А в счет оплаты услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы договорились с организацией что недостаток есть и что они оплатят работу какого то человека?? Согласовали сумму??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До заключения всех этих договоров и расписок. Организации необходимо предоставить требование о недостатках, в котором также указать срок их устранения. И если организация не примет мер для устранения недостатков, тогда и заключайте договор с физическим лицом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Услугу по устранению недостатков в работе, сделанной организацей Б. Таким образом, чтобы я потом мог в праве требовать у организации Б компенсировать мне сумму (уплаченную гражданину А)."

у вас с организацией Б договор имеется? что там отражено про недостатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, сначала заглянуть в договор с огранизацией Б. Если я правильно поняла, не читала всю ветку беседы, то работы выполнены Б. Есть такое понятие как гарантия.

Если устранение дефектов организацией Б невозможно, то с гражданина А нужны и договор на выполнение определенных работ/услуг, и подтверждение Вашей оплаты данных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До заключения всех этих договоров и расписок. Организации необходимо предоставить требование о недостатках, в котором также указать срок их устранения. И если организация не примет мер для устранения недостатков, тогда и заключайте договор с физическим лицом.

Читаю Закон о защите прав потребителя.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

...

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Я вижу, что вправе требовать возмещения расходов.

Однако, я не нашел упоминания, что должен извещать предварительно организацию и согласовывать с ней свой выбор. Где об этом говорится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю Закон о защите прав потребителя.

Я вижу, что вправе требовать возмещения расходов.

Однако, я не нашел упоминания, что должен извещать предварительно организацию и согласовывать с ней свой выбор. Где об этом говорится?

Ну вы молодец ) это действительно не описано где то специально

Но ведь наличие недостатка в работе выполненной это ваше личное мнение. Или есть судебное решение? Или есть заключение эксперта????

Когда эти недостатки будут устранены, чем докажите то они вообще были???

А ваш приятель который якобы их устраняет. Поясните чем обоснована стоимость его услуг?? А если вы просто с ним договорились умножить стоимость работы на десять???? И он вам откат

Почему кто то должен оплачивать ваши махинации или вашу глупость если вы просто заплатили лишнее????

Вы в отношени покупатель - продавец вводите третье лицо. И думаете нет проблем никаких????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда эти недостатки будут устранены, чем докажите то они вообще были???

Свидетель - гражданин А. Его профиль работы устранение данных недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы,

коллега (cs53) Вам тут верно заметил.

Ваши действия не совсем объяснимы с точки зрения закона. Вам надо сначала изначального призводителя уведомить о недостатках. Вы предлагали ему самому устранить недостатки его работы? А уже потом по причинам его отказа, если, вдруг, таковой будет, разбираться о дальнейшем.

Хотя... если у Вас другие цели.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя... если у Вас другие цели.....

Моя цель - устранить недостатки как можно быстрее. (Организация не "поворотлива". На заявление по другому поводу я жду ответ уже больше 3-х недель.)

Вы предлагали ему самому устранить недостатки его работы?

Не понимаю, почему я должен это делать, если закон дает мне право нанять третье лицо (с компенсацией).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не понятен второй вопрос. Физическое лицо А для возмездного выполнения работ обязано регестрироваться как индивидуальный предприниматель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю, почему я должен это делать, если закон дает мне право нанять третье лицо (с компенсацией).

Пока, что о недостатках знаете только Вы. Если их сейчас их по-тихому устраните, то в случае отказа исполнителя оплатить Вам расходы по устранению недостатков, чем будете доказывать, что недостатки были.

Если для этих целей думаете использовать лицо, которое устранило эти недостатки, то контраргументом будет - Вы сговорились с этим лицом.

Физическое лицо А для возмездного выполнения работ обязано регестрироваться как индивидуальный предприниматель?

Нет необязательно, если для устранения этих недостатков не требуется специальной лицензии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если для этих целей думаете использовать лицо, которое устранило эти недостатки, то контраргументом будет - Вы сговорились с этим лицом.

Это домысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае на сегодня и наличие Ваших недостатков - тоже домысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свидетель - гражданин А. Его профиль работы устранение данных недостатков.

Это очень ценный свидетель )) обычный гражданин который прямо заинтересован в том, что бы недостатки были. Ведь он может недостатки выдумать или преувеличить и тут же их 'устранить'. И за это получить деньги.

Вы изобрели вечный двигатель. Теперь любой получив услугу или товар может прямиком идти к дяде Васе, тот находит недостатки и якобы их устраняет. А вы идете назад к продавцу за деньгами.

Вы действительно не понимаете что схема не рабочая? Вы же взрослый человек, попробуйте мысленно поменятся местами. Вы продавец и к вам приходит такой как вы......покупатель. С такой вот схемой. И что вы не посмеетесь над ним и не откажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физическое лицо, гражданин А, может предоставить мне услугу на платной основе?
Скажите, а какое отношение к этому имеет ст.18 ЗоЗПП, на которую Вы ссылаетесь? У Вас договор, возмездного оказания услуг. А Вы приводите ссылку из статьи, которая говорит о недостатке товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×