Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как восстановить правоустанавливающие документы?


LaQueSad

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите советом. Дело происходит в Санкт-Петербурге.

У меня умер отец, оставил в наследство квартиру и гараж. Наследники первой очереди - я (дочь) и бабушка (папина мама). Она против моего вступления в наследство, ничего мне не говорит и настроена враждебно. Завещания не было, наследуем по закону.

Сегодня я обратилась к нотариусу, открыла наследственное дело. Нотариус дала мне список документов, которые нужно собрать. Проблема в том, что у меня нет правоустанавливающих документов на квартиру - свидетельства о собственности и решения суда на основании которого квартира принадлежала папе, есть только выписка из ЕГРП. Бабушка эти документы мне не даст :dontknow:

Нотариус дала мне только запрос в ПИБ, а по поводу восстановления остальных документов отправила в суд. В суде по телефону сказали, что "юридических консультаций они не дают", и мой вопрос о том, как же мне получить дубликат решения суда и свидетельства о регистрации повис в воздухе. Подскажите, с чего начать восстановление? Я так полагаю, сначала в суд? Туда нужно подавать иск (а кто ответчик?) или они по моему заявлению выдадут мне дубликат решения, и с ним я уже смогу получить дубликат свидетельства о регистрации? Или какова процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, никто Вам дубликат решения суда и свидетельства о собственности не даст. Всё делается проще. Нотариус даёт запрос в Россреестр о выдачи справки с указанием содержания правоустанавливающих документов. В этой справке содержится вся необходимая информация: решение суда от какого числа и реквизиты свидетельства о государственной регистрации права. В Вашем письме говориться о свидетельстве о собственности, данный документ выдавался Департаментом жилищной политики и жилищного фонда (когда они регистрировали документы, до Росреестра). Тогда аналогичный запрос в ДЖПиЖФ. Принесёте ещё справку нотариусу из БТИ об оценке на день смерти (тоже по запросу выдают) и всё, Вы от бабули не зависите. После 6 мес. нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону в 1/2 доле на данное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, никто Вам дубликат решения суда и свидетельства о собственности не даст. Всё делается проще. Нотариус даёт запрос в Россреестр о выдачи справки с указанием содержания правоустанавливающих документов. В этой справке содержится вся необходимая информация: решение суда от какого числа и реквизиты свидетельства о государственной регистрации права. В Вашем письме говориться о свидетельстве о собственности, данный документ выдавался Департаментом жилищной политики и жилищного фонда (когда они регистрировали документы, до Росреестра). Тогда аналогичный запрос в ДЖПиЖФ. Принесёте ещё справку нотариусу из БТИ об оценке на день смерти (тоже по запросу выдают) и всё, Вы от бабули не зависите. После 6 мес. нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону в 1/2 доле на данное имущество.

Спасибо за ответ!

Так, а зачем же тогда нотариус послала меня в суд восстанавливать документы? Или я ее неправильно поняла? Выписку ЕГРП она сказала, закажет сама через сайт росреестра.

Свидетельство о собственности - я, видимо, неправильно выразилась. Решение суда было в 2006 г, то есть, и свидетельство о госрегистрации права собственности уже росреестр должен был выдавать. В выписке ЕГРП указан номер свидетельства, а в ф. 7, которую мне выдали в ТСЖ, указано решение суда - номер, дата. То есть, этого всего достаточно и не нужно бежать в суд восстанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы есть в рег.палате.

Там и решайте вопрос с их получением.

Если бы еще до них можно было дозвониться, чтобы выяснить, что делать или хоть куда бежать - на Текстильщиков или в районный отдел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте так, как я Вам сказала. Нотариус с использованием ЭЦП не сможет сама получить справку из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, т.к. по таким запросам выдаются только обычные выписки из ЕГРП по объекту или по субъекту (без конкретизации документов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус с использованием ЭЦП не сможет сама получить справку из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, т.к. по таким запросам выдаются только обычные выписки из ЕГРП по объекту или по субъекту

Из Росреестра нотариус получит выписку из ЕГРП, и этой выписки ему будет достаточно. Но, кроме этой выписки нотариусу еще необходим правоустанавливающий документ. В данном случае - это судебное решение.

Его можно получить обратившись с заявлением к председателю того суда, которым было принято это решение. Мотивируйте это заявление тем, что Вы являетесь наследником. К заявлению приложите копии доказательств этого. К ним относятся копия свидетельства о смерти, копия свидетельства о рождении, если изменялась фамилия наследника, то еще и справка о замене фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из ЕГРП не содержит информации о правоустанавливающих документах. Сомневаюсь, что в суде Вас кто-то будет слушать и устанавливать то, что Вы наследник. Но даже если Вы получите копию данного решения суда, то в Росреестре Вам никто и никогда не выдаст дубликат свидетельства о государственной регистрации права. И спрашивается - зачем такие мытарства???? Справка с указанием содержания правоустанавливающих документов - это то, что надо!!!!! Вообще-то Росреестр может выдавать надлежаще заверенные копии правоустанавливающих документов - но это не ваш случай (только по заявлению собственника). Не знаю какая практика в Питере, но в Москве так. Не изобретайте велосипед.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Росреестра нотариус получит выписку из ЕГРП, и этой выписки ему будет достаточно. Но, кроме этой выписки нотариусу еще необходим правоустанавливающий документ. В данном случае - это судебное решение.

Его можно получить обратившись с заявлением к председателю того суда, которым было принято это решение. Мотивируйте это заявление тем, что Вы являетесь наследником. К заявлению приложите копии доказательств этого. К ним относятся копия свидетельства о смерти, копия свидетельства о рождении, если изменялась фамилия наследника, то еще и справка о замене фамилии.

Спасибо! Дозвонилась таки до суда, сказали все то же самое - заявление у председателя, госпошлина 40 рублей и с этим всем в архив. Попробую в понедельник съездить на прием к председателю. Надеюсь, что дадут решение суда :)

Справка о замене фамилии - именно справка, взять в ЗАГСе? Или подойдет имеющееся свидетельство о браке с отметкой о выданном паспорте?

Выписка из ЕГРП не содержит информации о правоустанавливающих документах. Сомневаюсь, что в суде Вас кто-то будет слушать и устанавливать то, что Вы наследник. Но даже если Вы получите копию данного решения суда, то в Росреестре Вам никто и никогда не выдаст дубликат свидетельства о государственной регистрации права. И спрашивается - зачем такие мытарства???? Справка с указанием содержания правоустанавливающих документов - это то, что надо!!!!! Вообще-то Росреестр может выдавать надлежаще заверенные копии правоустанавливающих документов - но это не ваш случай (только по заявлению собственника). Не знаю какая практика в Питере, но в Москве так. Не изобретайте велосипед.......

У меня есть номер свидетельства о госрегистрации - в выписке ЕГРП, и данные решения суда (номер, дата, кем выдано) - в форме 7.

Я так полагаю, что первично как раз решение суда - правоустанавливающий документ. А свидетельство просто подтверждает, что право зарегистрировано, и без него можно обойтись - если будет справка из Росреестра или выписка ЕГРП, верно? В общем, для своего спокойствия все-таки попробую получить дубликат решения суда. В нашей стране чем больше бумажек имеешь - тем лучше :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а бабушка что не подает документы о принятии наследства?

Бабушка подаст наверняка. Но проблема в том, что она переехала в папину квартиру и намерена там жить (хотя у нее в собственности есть еще одна квартира 90м в центре Питера, которую она уже сдала). То есть, она может написать заявление у нотариуса о принятии наследства - и все, никаких дальнейших шагов для получения свидетельства о праве на наследство не предпринимать, а жить себе и поживать. Спрятать документы под подушку и нотариусу их не показывать и не давать., ведь для заявлении о принятии они не нужны

У нас сложные отношения, она нас с папой и так оставила без наследства, написала завещание на все имущество на свою дочь, мою тетку, которая вообще живет в другой стране. Поэтому я хочу оформить свою долю и ее продать - неважно, бабушке ли с теткой, или если они откажутся - то другим людям за 3 копейки. Потому что иметь долю в квартире, где я не могу ни жить, ни иметь никакой прибыли, я не хочу. Эдак бабуля может и соседей на 8 этажей вниз затопить, и пожар устроить - а я как собственник отвечай потом по искам соседей, налог на имущество плати, бремя содержания неси - а профита никакого. Нафиг-нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или подойдет имеющееся свидетельство о браке с отметкой о выданном паспорте?

Да, снимите с него копию.

Я так полагаю, что первично как раз решение суда - правоустанавливающий документ.

Да, правильно.

По документам из Росреестра, их получать нет необходимости. Нотариус сама получит Выписку из ЕГРП. Вам необходимо из перечисленного Вами получить копию судебного решения дата и номер Вам известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня отчасти похожая ситуация.Умер отец моего ребёнка. В браке мы никогда не состояли. Моя дочь была его единственным ребёнком. После него осталась квартира (он был её единственным собственником, в кв. никто не прописан). После его смерти бабушка (его мать) много раз заводила разговор о том, что квартиру будем оформлять на дочь покойного, но при оформлении документов у нотариуса заявила, что будет сама вступать в права наследства. Фактически обе стороны получили по 1/2 части квартиры. На квартиру из документов было оформлено только свидетельство на право собственности покойного. Для дальнейшего оформления документов необходимо сделать технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, а потом в регистрационной палате получить свидетельство на право собственности на 1/2 часть квартиры. Все документы остались у матери умершего. Теперь она утверждает, что все документы утеряны. Могу ли я без её участия получить свидетельство как представитель несовершеннолетней дочери на право собственности доли в квартире. Нотариус утверждает, что нужно урегулировать вопрос либо мирным путём (что уже невозможно в принципе), либо через суд обязать её предоставить документы. Но все исковые тяжбы сводятся на нет, если учесть, что получать свидетельство на право собственности - это не обязанность гражданина, а всего лишь право. Она этим правом пользоваться не торопится, т. к. в этом случае скорее всего придётся отвечать перед кредиторами покойного и платить налог на имущество. У нотариуса остались в деле копии документов на квартиру, свидетельство о смерти собственника, заверенные ею. На мою просьбу о предоставлении копий этих документов (опять же заверенных ею, для дальнейшего оформления), я получила отказ. Какие действия должен предпринять нотариус в сложившейся ситуации, чтобы я смогла реализовать права своей дочери на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы! Все получилось :clap:

Поехала в суд в часы приема председателя. Объяснила ситуацию, показала документы - свидетельство о рождении, паспорт. Написала заявление, председатель его завизировала. С заявлением и оплаченной пошлиной 40 р пошла в архив, в другое здание. В архиве дали копию решения (Час! Час ушел только в архиве на 2 странички). Дальше - смешнее :) Копию нужно было подписать у судьи (опять в другом здании), который это решение выдавал. Прихожу к судье, а она мне и говорит: "А дайте Ваше свидетельство о праве на наследство, без него мы такие документы не выдаем!". Говорю, мол, так и так, мне как раз эта копия и нужна, чтобы оформить свидетельство - вот заявление с визой, председатель разрешил". Немая пауза, потом началась беготня по коридорам, уточнение чего-то там... Думаю, ну все - не, подпишут, не дадут и что вообще делать :crybaby: Наконец, побегали, повыясняли - и подписали. Потом нужно было поставить печать - опять в другом здании... И ура, всего каких-то несколько часов - и документы у меня.

Заказала паспорт в ПИБе, вышла на финишную прямую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все исковые тяжбы сводятся на нет, если учесть, что получать свидетельство на право собственности - это не обязанность гражданина, а всего лишь право. Она этим правом пользоваться не торопится, т. к. в этом случае скорее всего придётся отвечать перед кредиторами покойного и платить налог на имущество.

Почему иски сводятся на нет? Она препятствует праву Вашей дочери получить законное наследство и распорядиться им - вполне себе иск. Можно еще подать иск о нечинении препятствий для пользования квартирой - не знаю, как это правильно с юридической точки зрения, но суть такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить правоустанавливающие документы

Так вот проблема в том, что в суде всё может быть более чем банально. Мать покойного просто скажет, что не намеренно чинит препятствие в получении документов, а она их реально потеряла (сгорели, украли и т.д.). И с кого спросить расходы на тяжбы и потрёпанные нервы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дальнейшего оформления документов необходимо сделать технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт

получайте дубликаты в БТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БТИ можно получить только дубликат техпаспорта на квартиру, но его никто никогда не делал. Для начала опять же нужны самые простые документы: свидетельство о смерти, правоустанавливающие док-ты на квартиру покойного. Повторяю, что ничего у меня нет. В регистрационной палате говорят, что необходим запрос от нотариуса. Но наш участковый нотариус утверждает, что такие запросы не даёт и рекомендует обращаться в суд об устранении препятствий в оформлении наследственных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о смерти Вы можете получить в ЗАГСе, нужно заплатить госпошлину и приехать со своим паспортом и свидетельством о рождении дочки. Мне выдали дубликат безо всяких запросов от нотариуса в день обращения. И уже со свидетельством о смерти я пошла к нотариусу, там написала заявление о принятии наследства и получила запрос в ПИБ. Дальнейшие шаги уже описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...