Перейти к публикации
Гость omela789

свидетельство о смерти бывшего мужа

Рекомендованные сообщения

Гость omela789

Здравствуйте! Умер мой бывший муж, от которого у меня ребенок. Для оформления пенсии по потере кормильца требуется свидетельство о смерти. Но свекровь не идет его делать... У нее справка из морга. Не знаю, есть ли паспорт бывшего мужа у свекрови. Отношения с ней не поддерживаю. Могу ли я на основании документов, подтверждающих родство, сделать свидетельство о смерти? Что для этого надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо обратиться в медицинскую организацию, выдавшую "справку из морга" (она называется "медицинское св-во о смерти"), и получить ее дубликат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я на основании документов, подтверждающих родство, сделать свидетельство о смерти? Что для этого надо?
Естественно. Бывшей свекрови тоже необходимо свидетельство о смерти ее сына, которое она, наверное, уже получила в отделе ЗАГС. Действуя от имени своего ребенка, обращаетесь в тот же отдел ЗАГС со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и квитанцией об оплате госпошлины, и получаете дубликат свидетельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость omela789
надо обратиться в медицинскую организацию, выдавшую "справку из морга" (она называется "медицинское св-во о смерти"), и получить ее дубликат.

В морге мне отказали. Сказали, что справка есть на руках у свекрови и ее предупреждали, что терять ее нельзя... Дубликат справки мне никто не даст:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без свидетельства о смерти Вашего бывшего мужа не похоронили бы. Вам нужно обратится в ЗАГС, действуя как законный представитель ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость omela789
Без свидетельства о смерти Вашего бывшего мужа не похоронили бы. Вам нужно обратится в ЗАГС, действуя как законный представитель ребенка.

В ЗАГСе он прошел как неопазнанный. Поэтому по фамилии его найти не могут. А документы все на руках у свекрови...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ЗАГСе он прошел как неопазнанный. Поэтому по фамилии его найти не могут.

Вот это вот - непонятно. Вашего бывшего мужа хоронили за счет государства? Кстати, смерть могут регистрировать в разных ЗАГСах - по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Вы обращались во все возможные ЗАГСы? Если нет, то обратитесь - может, где-то он и зарегистрирован.

В морге мне отказали. Сказали, что справка есть на руках у свекрови и ее предупреждали, что терять ее нельзя... Дубликат справки мне никто не даст:crybaby:

При утере справки обязаны выдать дубликат. Проблема в том, что дубликат обязаны выдать лицу, которое получало оригинал справки, а вы этим лицом не являетесь. Об этом говорится в Письме Минздравсоцразвития от 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ И СМЕРТИ", п.12

12. В случае утери Медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое Медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу "дубликат" на основании находящейся на хранении медицинской документации.

Если обращение в ЗАГСы не даст результата, то попробуйте направить в мед.учреждение письменное заявление о выдаче дубликата со ссылкой на это Письмо. Про неприязненные отношения со свекровью писать не надо. Просто укажите, что свекровь не зарегистрировала смерть сына в ЗАГСе, и потеряла оригинал медицинского св-ва, а вам оно необходимо, также не забудьте указать, что действуете как законный представитель вашего ребенка, в его интересах.

Может и прокатить. А если не прокатит, то письменный ответ с отказом будет основанием для обращения в суд за установлением факта смерти.

Другого пути я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно попробовать поговорить со свекровью. Скажите, что регистрация смерти сына в ЗАГСе - ее обязанность. И если она отказывается это сделать, то вы сами это сделаете через суд, но на это уйдет несколько месяцев. А потом вы по суду взыщите с нее ваши убытки - недополученную пенсию за это время. Если откажется разговаривать - изложите то же самое на бумаге, и направьте ей заказным письмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что бывшая свекровь

уже получила в отделе ЗАГС
свидетельство о смерти и вводит автора темы в заблуждение.

omela789, обратитесь в органы ЗАГС по месту регистрации умершего, выясните - выдавалось ли его матери свидетельство?

Если да - оплатите госпошлину и получите дубликат. При себе следует иметь паспорт и - на всякий случай - свидетельство о рождении ребёнка (где вписан отец).

потом вы по суду взыщите с нее ваши убытки - недополученную пенсию за это время
Это утопия. :ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ЗАГСе он прошел как неопазнанный. Поэтому по фамилии его найти не могут. А документы все на руках у свекрови...

На всякий случай, образец заявления в суд об установлении факта смерти: http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-smerti.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом вы по суду взыщите с нее ваши убытки - недополученную пенсию за это время. Если откажется разговаривать - изложите то же самое на бумаге, и направьте ей заказным письмом.

Diss, а не слишком ли жестко по отношению к женщине, потерявшей сына? Наверно, ей сейчас не до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость omela789
Вот это вот - непонятно. Вашего бывшего мужа хоронили за счет государства? Кстати, смерть могут регистрировать в разных ЗАГСах - по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Вы обращались во все возможные ЗАГСы? Если нет, то обратитесь - может, где-то он и зарегистрирован.

В ЗАГС документы о нем принесли из морга 11 августа, а свекровь опознала его только 13 августа. Город у нас небольшой, поэтому ЗАГС всего один. Искать больше негде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не слишком ли жестко по отношению к женщине, потерявшей сына?

потеря сына - это не повод лишать пособия собственных внуков.

к тому я же советую не взыскивать, а лишь использовать угрозу взыскания в качестве аргумента.

Город у нас небольшой, поэтому ЗАГС всего один. Искать больше негде...
тогда остается только договариваться со свекровью, либо обратиться в мед.учреждение с письменным заявлением, и ждать письменного ответа. Если получите отрицательный ответ, или не получите никакого в течении месяца - обращайтесь в суд. Образец заявления выше выложила Дарья Ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×