Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служебная проверка


Виктор80

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

2 мая сдал в ОК справку о доходах.(срок 30 апреля но из-за переносов выходных последним днем считался 2 мая) Законно ли привлечение меня к дисциплинарной ответственности по служебной записке написанной 2 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, автор, либо государственный служащий, либо муниципальный служащий. Соответственно, обязан сдавать в отдел кадров справку о доходах.А вот привлечение к дисциплинарной ответственности, в данном случае, незаконно, если 30 апреля - не рабочий день, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день, то есть 02 мая. А 02 мая необходимые сведения были представлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, обязан сдавать в отдел кадров справку о доходах

Справку о каких доходах? И где он ее должен взять?

Сдавать он должен декларацию о доходах, заполненную собственноручно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о государственной гражданской службе, то ст. 20 Федерального закона "О государственной гражданской службе".

Или подзаконными актами. Но срок до 30 апреля года, слудующего за отчетным - обязательное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларацию о доходах он сдает в налоговый орган, а еще представителю нанимателя представляет сведения о доходах, обязательствах имущественного характера (попросту говоря справку). Неужели никогда не видели?

УТВЕРЖДЕНА

Указом Президента

Российской Федерации

от 18.05.2009 № 559

В

(указывается наименование кадрового подразделения федерального государственного органа)

СПРАВКА

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

гражданина, претендующего на замещение должности

федеральной государственной службы

Я,

,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

,

(основное место работы или службы, занимаемая должность; в случае отсутствия основного места работы

или службы – род занятий)

проживающий по адресу:

(адрес места жительства)

,

сообщаю сведения 1 о своих доходах, об имуществе, принадлежащем мне на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера:

_________________

1 Сведения, за исключением сведений о доходах, указываются по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности федеральной государственной службы (на отчетную дату).

Раздел 1. Сведения о доходах 1

п/п Вид дохода Величина дохода 2

(руб.)

1 2 3

1 Доход по основному месту работы

2 Доход от педагогической деятельности

3 Доход от научной деятельности

4 Доход от иной творческой деятельности

5 Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

6 Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

7 Иные доходы (указать вид дохода):

1)

2)

3)

8 Итого доход за отчетный период

_________________

1 Указываются доходы (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году подачи документов для замещения должности федеральной государственной службы.

2 Доход, полученный в иностранной валюте, указывается в рублях по курсу Банка России на дату получения дохода.

Раздел 2. Сведения об имуществе

2.1. Недвижимое имущество

п/п Вид и наименование имущества Вид собственности 1 Место нахождения (адрес) Площадь

(кв. м)

1 2 3 4 5

1 Земельные участки 2:

1)

2)

3)

2 Жилые дома:

1)

2)

3)

3 Квартиры:

1)

2)

3)

4 Дачи:

1)

2)

3)

5 Гаражи:

1)

2)

3)

6 Иное недвижимое имущество:

1)

2)

3)

_________________

1 Указывается вид собственности (индивидуальная, общая); для совместной собственности указываются иные лица (Ф.И.О. или наименование), в собственности которых находится имущество; для долевой собственности указывается доля гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, который представляет сведения.

2 Указывается вид земельного участка (пая, доли): под индивидуальное жилищное строительство, дачный, садовый, приусадебный, огородный и другие.

2.2. Транспортные средства

п/п Вид и марка транспортного средства Вид собственности 1 Место регистрации

1 2 3 4

1 Автомобили легковые:

1)

2)

2 Автомобили грузовые:

1)

2)

3 Автоприцепы:

1)

2)

4 Мототранспортные средства:

1)

2)

5 Сельскохозяйственная техника:

1)

2)

6 Водный транспорт:

1)

2)

7 Воздушный транспорт:

1)

2)

8 Иные транспортные средства:

1)

2)

_________________

1 Указывается вид собственности (индивидуальная, общая); для совместной собственности указываются иные лица (Ф.И.О. или наименование), в собственности которых находится имущество; для долевой собственности указывается доля гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, который представляет сведения.

Раздел 3. Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях

п/п Наименование и адрес банка или иной кредитной организации Вид и валюта счета 1 Дата открытия счета Номер счета Остаток на счете 2 (руб.)

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

5

6

7

_________________

1 Указываются вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и другие) и валюта счета.

2 Остаток на счете указывается по состоянию на отчетную дату. Для счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Раздел 4. Сведения о ценных бумагах

4.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях

п/п Наименование и организационно-правовая форма организации 1 Место нахождения организации (адрес) Уставный капитал 2

(руб.) Доля участия 3 Основание участия 4

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

5

_________________

1 Указываются полное или сокращенное официальное наименование организации и ее организационно-правовая форма (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество, производственный кооператив и другие).

2 Уставный капитал указывается согласно учредительным документам организации по состоянию на отчетную дату. Для уставных капиталов, выраженных в иностранной валюте, уставный капитал указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

3 Доля участия выражается в процентах от уставного капитала. Для акционерных обществ указываются также номинальная стоимость и количество акций.

4 Указываются основание приобретения доли участия (учредительный договор, приватизация, покупка, мена, дарение, наследование и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта.

4.2. Иные ценные бумаги

п/п Вид ценной бумаги 1 Лицо, выпустившее ценную бумагу Номинальная величина обязательства

(руб.) Общее количество Общая стоимость 2

(руб.)

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

5

6

Итого по разделу 4 “Сведения о ценных бумагах” суммарная декларированная стоимость ценных бумаг, включая доли участия в коммерческих организациях (руб.),

.

_________________

1 Указываются все ценные бумаги по видам (облигации, векселя и другие), за исключением акций, указанных в подразделе “Акции и иное участие в коммерческих организациях”.

2 Указывается общая стоимость ценных бумаг данного вида исходя из стоимости их приобретения (а если ее нельзя определить – исходя из рыночной стоимости или номинальной стоимости). Для обязательств, выраженных в иностранной валюте, стоимость указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Раздел 5. Сведения об обязательствах имущественного характера

5.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании 1

п/п Вид имущества 2 Вид и сроки пользо¬вания 3 Основание пользования 4 Место нахождения (адрес) Площадь

(кв. м)

1 2 3 4 5 6

1

2

3

_________________

1 Указываются по состоянию на отчетную дату.

2 Указывается вид недвижимого имущества (земельный участок, жилой дом, дача и другие).

3 Указываются вид пользования (аренда, безвозмездное пользование и другие) и сроки пользования.

4 Указываются основание пользования (договор, фактическое предоставление и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта.

5.2. Прочие обязательства 1

п/п Содержание обязательства 2 Кредитор (должник)3 Основание возникновения 4 Сумма обязательства 5 (руб.) Условия обязатель¬ства 6

1 2 3 4 5 6

1

2

3

Достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаю.

“ ” 20 г.

(подпись гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы)

(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего справку)

_________________

1 Указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, превышающую 100-кратный размер минимальной оплаты труда, установленный на отчетную дату.

2 Указывается существо обязательства (заем, кредит и другие).

3 Указывается вторая сторона обязательства: кредитор или должник, его фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица), адрес.

4 Указываются основание возникновения обязательства (договор, передача денег или имущества и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта.

5 Указывается сумма основного обязательства (без суммы процентов). Для обязательств, выраженных в иностранной валюте, сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

6 Указываются годовая процентная ставка обязательства, заложенное в обеспечение обязательства имущество, выданные в обеспечение обязательства гарантии и поручительства.

Вот о чем в данном случае идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
срок до 30 апреля года, слудующего за отчетным - обязательное требование.

Тогда правило переноса должно действовать, если нет прямого указания, что в случае выпадения последнего дня на выходной, подача днём предшествующим выходному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел. А Вы видели? А если видели то вникали?

УТВЕРЖДЕНА

Указом Президента

Российской Федерации

от 18.05.2009 № 559

В

(указывается наименование кадрового подразделения федерального государственного органа)

СПРАВКА

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

гражданина, претендующего на замещение должности

федеральной государственной службы

Я,

,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

,

(основное место работы или службы, занимаемая должность; в случае отсутствия основного места работы

или службы – род занятий)

Справку, которую Вы привели подает гражданин ПРЕТЕНДУЮЩИЙ на замещение вакантной должности, поэтому там и написано что "в случае отсутствия основного места работы", интересно как место работы может отсутствовать у государственного или муниципального служащего? А вот у того кто хочет занять вакантную должность может....

А муниципальные служащие (наверное и государственные) сдают именно декларацию 3-НДФЛ, по крайней мере так делает моя жена, не знаю насколько это законно, но им раздают пустые бланки и они ежегодно их заполняют и отдают в отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Муниципальные служащие сдают и декларацию в налоговый орган и представителю работодателя (в отдел кадров) справку соответствующую. И делать это они обязаны ежегодно. А не только при приеме на работу. И в законе о государственной гражданской службе и в законе о муниципальной службе речь идет не только о лицах, претендующих на замещение вакантной должности, но и о лицах, замещающих должности муниципальной (государственной) службы.

Ст. 15 Закона РФ"О муниципальной службе" и ст. 20 ФЗ "О государственной гражданской службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного.

Что ничего подобного? Вы привели справку не для тех кто претендует на замещение вакантной должности? А почему же тогда в приведенной Вами форме написано, что она именно для тех кто претендует на замещение вакантной должности?

И в законе о государственной гражданской службе и в законе о муниципальной службе речь идет не только о лицах, претендующих на замещение вакантной должности, но и о лицах, замещающих должности муниципальной (государственной) службы.

А другого и не утверждал. Я написал, что

Справку, которую Вы привели подает гражданин ПРЕТЕНДУЮЩИЙ на замещение вакантной должности, поэтому там и написано что "в случае отсутствия основного места работы", интересно как место работы может отсутствовать у государственного или муниципального служащего?

Ст. 15 Закона РФ"О муниципальной службе" и ст. 20 ФЗ "О государственной гражданской службе".

Замечательно. Тогда я повторю свой вопрос

А если видели то вникали?

В статье 15 закона "О муниципальной службе" написано

Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Т.е. порядок и форму справки утверждает не В.В. Путин (как это не кощунственно звучит), а законодательный орган субъекта РФ. И вот в том муниципалитете, где работает моя жена, сведения подаются на бланках декларации 3-НДФЛ, ну решил так субъект РФ....

Кстати могли бы тогда привести форму справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего. Она есть в том же нормативном акте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, зачем же так горячиться. Я Вас уважаю, уважаю Ваши опыт и знания. Просто, в нашем муниципалитете делают по той схеме, которую я привела. А то, что форма не та, извиняюсь. Кому надо было, тот понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моей проблеме. все по порядку.

я Гос.служащий и по выше перечисленным законам обязан предоставить справку о доходах и имуществе на себя и на несоверш. членов семьи. Идет затяжной конфликт с отделом кадров(ОК). 2 мая я предоставил справку и в соответствии со ст. 193 ГК РФ я не пропустил срок. но ОК написал служебную записку именно 2 мая. законно ли проведение проверки по служебной записке от 2 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
законно ли проведение проверки по служебной записке от 2 мая

Вполне законно, а вот для применения взыскания не вижу пока оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы вчера молчали? И опять с одним и тем же вопросом. Вас, что к дисциплинарной ответсвенности привлекают?

Не законно, так как необходимые сведения Вы представили, на мой взгляд, своевременно. А служебная проверка по служебной записке проводится обязательно. Объяснения дадите, какие проблемы. А к дисциплинарной ответственности не привлекут, нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне законно, а вот для применения взыскания не вижу пока оснований.

Как я понимаю последний день был 2 мая. логично полагать что служебную записку писать до истечения срока неправомерно. теперь ОК отказывается от получения справки 2 мая и утверждает что я сдал 4 мая.

я сдал справку с служебной запиской 2 мая. ОК сама зарегистрировала мою справку 4.05. хотя приемной наши служебки не регистрируются а под роспись передаются с визой руководителя адресату. теперь она утверждает что я сдал 4 и сама ушла на год в отпуск без содержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что же Вы вчера молчали? И опять с одним и тем же вопросом. Вас, что к дисциплинарной ответсвенности привлекают?

Вы не обратили внимание

Законно ли привлечение меня к дисциплинарной ответственности по служебной записке написанной 2 мая.

Здесь другие вопросы возникают, собрались применять взыскание или уже применили, ещё тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы вчера молчали? И опять с одним и тем же вопросом. Вас, что к дисциплинарной ответсвенности привлекают?

Не законно, так как необходимые сведения Вы представили, на мой взгляд, своевременно. А служебная проверка по служебной записке проводится обязательно. Объяснения дадите, какие проблемы. А к дисциплинарной ответственности не привлекут, нет оснований.

Меня уволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 28 апреля я был в отпуске. 28 выйдя на работу я понес справку в ОК. её не было на работе и я не решился оставить справку просто на столе. в апреле была чехорда с переносами выходных и зная о ст. 193 ГК РФ я решил сдать справку 2 мая. принес и при свидетелях отдал ей в руки. 28.05 меня ознакомили с приказом о проведении служебной проверки. где в служебной от 2.05 утверждалось что я не сдал справку о доходах. в своей объяснительной я указал что я сдал ее в присутствии 3 человек вместе со служебной запиской. подняли мою служебную там стоит дата регистрации 04.05. секретарь. как я говорил у нас не регистрируются наши служебки просто ставится виза руководителя и передается на исполнение. виза руководителя 04.05 и ОК утверждает что получила справку именно тогда. свидетели готовы подтвердить что я сдавал справку 02.05 но если само проведение проверки по записке от 02.05 не законно то я не хотел бы подставлять своих коллег под удар. по проверке мои доводы не рассматривались. к моим свидетелям не обращались. есть съемки камер в приемной но на мои заявления об изучении и приобщении их к материалам проверки комиссия отказала и я так полагаю что их уже и размагнители. я обжаловал решение комиссии в комиссию по трудовым спорам ( а в ней свё те же лица что и проводили проверку) итог очевиден. я подал в суд. 25.09. была подготовка. 12.10 будет заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Когда Вас уволили, дата?

Какое основание для увольнения указано в приказе и трудовой книжке, какая статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации, единственный разумный выход - обращение в суд, что Вы, собственно говоря и сделали. Информируйте нас о ходе процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...