Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подделка подписи


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: сотрудник магазина подделал мою подпись на гарантийном талоне, будто бы я согласен со всеми условиями гарантийного ремонта, произвел гарантийный ремонт. Есть ли за это какой-то вид ответственности? (сам факт подделки подписи или же это рассматривается как подделка документа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Может это вы поставили подпись специально не похоже на свою и теперь отказываетесь??

Может быть сотрудник держал в руках ручку и поскользнулся, и при падении задел гарантийный талон. Вот то что получилось приняли за вашу подпись

Почему вы из всего дела где много всего важного, вырвали какой то один вопрос и его отдельно подаете??? Ну какая подделка документов?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это вы поставили подпись специально не похоже на свою и теперь отказываетесь??

Нет, подпись не моя, это точно.

Почему вы из всего дела где много всего важного, вырвали какой то один вопрос и его отдельно подаете??? Ну какая подделка документов?????

Какого дела, Вы о чем? Не разбираюсь я в этом вопросе, вот и спросил мнение специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудник магазина подделал мою подпись на гарантийном талоне, будто бы я согласен со всеми условиями гарантийного ремонта, произвел гарантийный ремонт.

Все-таки полагаю, что Вы ошибаетесь. Такие записи делают не на гарантийном талоне, а на сохранной расписке.

И если гарантийный талон по моему мнению может являться предметом ст. 327 - подделка официального документа, то сохранная расписка - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак опишите суть дела. В чем вообще вопрос. И внутри этого рассказа будет и история с подписью.

Человеческий язык это когда вы пишете что купили, где, что случилось потом. Что вы хотите, что произошло не так как вам хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки полагаю, что Вы ошибаетесь. Такие записи делают не на гарантийном талоне, а на сохранной расписке.

И если гарантийный талон по моему мнению может являться предметом ст. 327 - подделка официального документа, то сохранная расписка - нет.

Не ошибся. Я купил летом ноутбук. Сдал его в ремонт продавцу, по идее ремонт должен быть произведен в специализированном АСЦ компании-производителя, но продавец взял гарантийный талон, своей рукой вписал туда мою фамилию, инициалы, подпись от моего имени, дату, печать. Имея на руках данный гарантийник с якобы моим согласием на все условия ремонта, передал товар стороннему мастеру. Ноут повредили, гарантийное обслуживание невозможно (ноут вскрывали ведь). Вот и возник вопрос - можно ли привлечь продавца за подобные действия по фальсификации моего согласия в гарантийном талоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы описали проблему и можно пеерезжать в ветку про права потребителей

Никакого преступления уголовного нет. Эта запись в талоне вторична, не главное это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы описали проблему и можно пеерезжать в ветку про права потребителей

Никакого преступления уголовного нет. Эта запись в талоне вторична, не главное это

Хм, и как в рамках гражданского процесса регламентируется подделка подписи? На мой взгляд либо УК, либо административка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но продавец взял гарантийный талон, своей рукой вписал туда мою фамилию, инициалы, подпись от моего имени, дату, печать. Имея на руках данный гарантийник с якобы моим согласием на все условия ремонта, передал товар стороннему мастеру.

Не улавливаю логики. Зачем продавец подделывал гарантийник, если ремонт производился не в авторизованном центре? Стороннему мастеру продавец мог отдать в ремонт и без гарантийного талона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что обязан был передать в конкретный АСЦ, но имея подделаный гарантийник он передал его сторонней организации. Без гарантийника так сделать было нельзя. Дело в том, что реализуя данный товар продавец имеет соглашение с производителем - производить любой ремонт в конкретном АСЦ. А так он отдал непонятно кому, составили акт ремонта и типа все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без гарантийника так сделать было нельзя.

Без гарантийника нельзя сделать гарантийный ремонт. А негарантийный - запросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без гарантийника нельзя сделать гарантийный ремонт. А негарантийный - запросто!

Они по документам сделали именно гарантийный ремонт, благодаря псевдоГарантийнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они по документам сделали именно гарантийный ремонт, благодаря псевдоГарантийнику

Вы понимаете что такое гарантийный ремонт?

Это ремонт, выполненный безвозмездно ремонтной организацией, имеющей договор с производителем. И производитель компенсирует данной организации стоимость произведенного ремонта.

В Вашем случае кто компенсировал ремонтной организации ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще не в этом дело. За подделку подписи, описанную выше предусмотрена ответственности или только если будет причинен большой-большой ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще не в этом дело.

Именно в этом. Подделка официального документа влечет уголовную ответственность только если он подделывается с целью использования или сбыта.

Пока я никак не могу понять, каким образом поддельный гарантийный талон был использован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор похоже беда, вы заблуждаетесь и помочь никто не сможет. Вы все говорите о какой то подделке и преступлении и привлечь желани. А это не просто мимо, это очень мимо. А вы ничего слушать не хотите только про подпись эту думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы что....:biggrin:

Я вообще не вижу смысла продавцу подделывать подпись на гарантийнике и не отправлять в АСЦ

Вы кстати знаете, что про гарантийники в ЗОЗПП ничего нет?

Вы знаете, что как правило гарантийники производителя вовсе не заполняются?

В чем проблема? Вы сдали ТСТ в ремонт, ремонт не возможен о чем есть акт. Вам обязаны деньги за него вернуть.

Вы что то не договариваете...

В данный момент получается, что Вы хотите привлечь продавца к УО за то, что он исполнил то, что Вы просили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря,любая подделка чьей-либо подписи само по-себе несет уголовную ответственность. Человек,чья подпись подделана, в любом случае обязан об этом сообщить в правоохранительные органы - лучше сразу и в отделение полиции,и в следственный отдел района.

При этом необходимо помнить об уголовной ответственности за лжедонос,т.е. человек должен быть уверен,что его подпись подделана. Если в этом уверенности нет, то надо писать,что подозреваю и прошу проверить.

Несообщение о преступлении,в том числе о подделке подписи, является уголовнонаказуемым деянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря,любая подделка чьей-либо подписи само по-себе несет уголовную ответственность.

Ошибаетесь.

Подпись покупателя ставится на гарантийнике (отпечатанном типографским способом), что подтверждает факт принятия товара. Иногда перед подписью распечатывают фразу, мол, товар принял в целости и сохранности, в рабочем состоянии.

Гарантия ремонта некачественного товара не зависит от гарантийного талона. Достаточно представить чек, подтверждающий, что указанный товар приобретен в магазине. Дальше работает ЗоЗЗП. Ремонт бракованного товара, либо замена товара гарантирована с момента покупки

Гарантийный талон необходим для того, чтобы было возможно отследить: кто, когда, по каким причинам осуществлял ремонт, ну может увеличивает срок гарантийного ремонта.

Вы несогласны с условиями гарантийного ремонта, отраженными в гарантийном талоне?

Если согласны, то принадлежность подписи значения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, подделка гарантийного талона вообще не образует состава

ст. 327 УК. Независимо от того, с какой целью его подделывали-с корыстной или даже в шутку. Так что, автор-велкам в ветку по защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там,где подделывается подпись,возможно это практика работы,а состав преступления при этом будет определяться следствием после проверки бухгалтерской документации. И если кто-то чего-то не знает,это не есть основание предполагать,что нет состава преступления. В любом случае это прерогатива следствия,поскольку вряд ли найдется человек,который добровольно согласится,чтобы его подписи подделывались на ничего незначащих документах даже в шутку.

Кстати о шутках.В Советском Союзе была такая организация - ОБХСС,там очень любили подобные шутки. Бывалые спецы от этой организации учили: Если обнаружили лишнюю копейку, рой - воруют по-крупному;если обнаружили поддельную подпись,рой - воруют. Не думаю,что что-либо изменилось в нашей воровской стране в этой области.

Так что автору надо обратиться в следственные органы,скажем для начала,хотя бы в целях сбора доказательств законным способом - ну очень помогает этот прием гражданам РФ в борьбе за свои права. А можно и ничегошеньки не делать - выбор за людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. ОБХССники - те ещё шутники, но в уголовном кодексе отсутствует наказание за пооделку подписи.

Есть наказание за подделку официального документа. Элементом подделки является поддельная подпись.

Плохо, что гарантийный талон не является официальным документом, дающим право или освобождающим от обязанностей.

Есть чек. Есть ЗОЗЗП. Возвращайте или меняйте бракованный товар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там,где подделывается подпись,возможно это практика работы,а состав преступления при этом будет определяться следствием после проверки бухгалтерской документации. И если кто-то чего-то не знает,это не есть основание предполагать,что нет состава преступления. В любом случае это прерогатива следствия,поскольку вряд ли найдется человек,который добровольно согласится,чтобы его подписи подделывались на ничего незначащих документах даже в шутку.

Кстати о шутках.В Советском Союзе была такая организация - ОБХСС,там очень любили подобные шутки. Бывалые спецы от этой организации учили: Если обнаружили лишнюю копейку, рой - воруют по-крупному;если обнаружили поддельную подпись,рой - воруют. Не думаю,что что-либо изменилось в нашей воровской стране в этой области.

Так что автору надо обратиться в следственные органы,скажем для начала,хотя бы в целях сбора доказательств законным способом - ну очень помогает этот прием гражданам РФ в борьбе за свои права. А можно и ничегошеньки не делать - выбор за людьми.

То что в советском союзе называли преступлениями сейчас и есть бизнес.

И принципы ОБХСС это на шутку похоже.

Автору нужно идти в раздел про права потребителя. Выдумывать уголовное преступление там где его нет это только время тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если кто-то чего-то не знает,это не есть основание предполагать,что нет состава преступления.

уважаемый, если Вы меня имели в виду, то в отличие от Вас я прекрасно знаю, что гарантийный талон не был и никогда не станет официальным документом. Следовательно, состава нет и не будет. И при чем здесь проверка бухгалтерской документации, скажите на милость? Нет объекта, нет преступления. 2 курс юрфака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно к данному случаю.

Обращение в правоохранительные органы по факту подделки подписи образует документ,подтверждающий факт подделки подписи.Это как минимум. Если человек этого не сделает,то наступит момент,когда ему адвокат скажет,что он сам дурак.Это происходит везде.

К Милияна.

Не могу понять Вашей заинтересованности в сокрытии факта подделки подписи Гражданина России.

И еще. Вы пишите: "гарантйный талон не был и никогда не станет официальным документом". Закон укажите,пожалуйста,на основании которого Вы сделали этот вывод.

И еще.Вы бухгалтерию знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...