Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет территориального коэф-та ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник при расчете ОСАГО. Какая прописка берется в расчет стоимости полиса по ОСАГО: прописка по месту жительства или по метсту пребывания? Фактически проживаю по временной регистрации т.е. по месту пребывания, здесь же зарегистрирована машина, тут же она и эксплуатируется. Страховщики уперлись, что в расчет берется прописка по штампу в паспорте ( т.е. регистрация по месту жительства) Подскажите кто в данной ситуации прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция страховщиков странная. Ведь речь идет о территории на которой эксплуатируется машина. Во всяком случае преимущественно эксплуатируется. И вот машина стоит на учете, владелец официально там зарегистрирован, пусть временно но зарегистрирован.

Поясните а временная регистрация заканчиваетс позднее чем год намкоторый осаго будет?

И какая разница в цене получается??? Есть вообще за что бороться?

Кстьи можете зайти в другой офис, другого страховщика. Может вопрос решится сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ))) Дело в том, что разница в коэфициентах получается 1 и 1,2 (временная и постоянная прописка соответственно) Регистрация заканчивается в апреле 2014 года, но будет продлеваться т.к. мы семья военнослужащего и место службы пока не будет меняться, так что регистрация по месту пребывания еще как минимум до 2016 года будет продлеваться. Подозреваю, что страховщики просто решили взять меня на испуг))) При оформлении полиса вообще не спрашивали про регистрацию, а теперь по прошествии почти 3-х рабочих дней начали звонить и говорить, что полис признают недействительным т.к. при расчете взяли не тот коэффициент. Завтра пойду в контору и буду предъявлять временную регистрацию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто интересовался. Сразу скажу, что из первой страховой я все-таки ушла. В определении территориального коэф-та (КТ) существуют разночтения. КТ зависит от того, на какой территории России преимущественно используется транспортное средство (для юридических лиц — где оно зарегистрировано).Территория приемущественного использования транспортного средства определяется по месту регистрации (прописки) собственника. Вот и получается, что если транспортное средство зарегистрировано, используется в городе N, и у владельца машины есть регистрация в этом городе (причем регистрация на 3 года - на больший срок у нас не регистрируют по месту пребывания), то по идее должны брать коэф-нт города N, а не города, указанного в паспорте. Ко всему прочему есть список документов удостоверяющих личность и в которых нет указания на регистрацию владельца (например удостоверение личности офицера), в этом случае так же в расчет должна браться регистрация транспортного средства.

В общем мои доказательства в первой страховой компании (ВТБ Страхование) не взяли во внимание и я ушла в другую страховую, где при оформлении сразу уточнила какой коэф-т они будут брать в расчет, мне агент сказал что они берут в расчет регистрацию ТС. Так что я осталась при своих убеждениях и с новой страховкой, расчитанной по месту регистрации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...