Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

перевод на другую должность с угрозой увольнения


Гость taloo

Рекомендуемые сообщения

На протяжении 3,5 лет я занимала (по настоящее время) должность специалиста по международным отношениям, по основной специальности я переводчик с 2 лингвистическими высшими образованиями. В мои обязанности входило: проведение переговоров и подготовка контрактов на представительство и поставку на Российский рынок продукции мировых производителей оборудования, постоянные контакты с поставщиками, оформление и сопровождение заказов и поставок, маркетинговые исследования, организация выставок, устные и письменные переводы, и кроме того сопровождение и продажа оборудования.

За последние 1,5 года в связи с увольнением ряда сотрудников на меня лег обсчет проектов (строительство, оснащение оборудованием, монтажи, составление спецификаций и т.д.). При увеличении многократном объема работы зарплата не увеличилась, не было даже индексирования по инфляции.

Сейчас директор намеревается сократить мою должность и перевести меня в ассистенты ком. отдела, т.е. в помощника руководителя проектов со следующими обязанностями (цитирую дословно по списку) при сохранении прежнего оклада:

Расчет оборудования и формирование ком. предложений

Аналитика, подкрепленная анализом ценовых и качественных характеристик

Работа над снижением издержек

Предоставление и согласование с сервисно-монтажной службы проектных решений (чертежи и паспорта в форматах pdf и autocad)

Подготовка спецификаций

Отслеживание изменений и своевременной предоставление сервисной службе (?)

Работа в 1С

Кроме того, работу с зарубежными поставщиками никто не собирается с меня снимать.

При этом надо отметить, что у меня нет профильного инженерного / технического образования.

Меня поставили перед выбором – либо я соглашаюсь на новые условия при том же окладе, либо увольнение (по сокращению штатов директор не желает слышать). При условии перехода на новые условия – в случае невыполнения каких-либо пунктов или «неполного» их выполнения (по мнению рук-ля проекта, не имеющего в принципе никакого образования) мне грозит увольнение по статье «несоответствие занимаемой должности».

Допустим ли подобный перевод? Что делать, какими законами, положениями, статьями я могу оперировать?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Допустим ли подобный перевод?

Недопустим. Руководствуйтесь ст.72.1 ТК РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При Вашем несогласии на перевод, должны провести увольнение по сокращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом надо отметить, что у меня нет профильного инженерного / технического образования.

В должностной инструкции установлены квалификационные требования к должности ассистента коммерческого отдела (или как там она у вас называется)?

либо я соглашаюсь на новые условия при том же окладе, либо увольнение

А по какому основанию директор грозится Вас уволить?

по сокращению штатов директор не желает слышать

Это его проблемы. Если действительно имееет место сокращение, то увольнение должно осуществляться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением всех гарантий и компенсаций. Не стоит облегчать жизнь работодателю, соглашаясь на его условия.

мне грозит увольнение по статье «несоответствие занимаемой должности».

Законно уволить по этому основанию (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не так легко. Недостаточность квалификации должна быть подтверждена результатами аттестации. Такое увольнение допускается при условии невозможности перевода работника с его согласия на другую работу.

Допустим ли подобный перевод?

При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще нет никаких должностных инструкций! Периодически всплывает вопрос об их составлении, начинается кипучая деятельность: "Напишите, что вы выполняете, на этом основании будет составлена инструкция". Пишем, приносим, "О, это вы не делаете, а зачем вы это делаете", вызывается главбух ( человек с 11-летним образованием сельской школы и студентка 3 курса заочного областного института, без профильного образования), "вот на основании ЭТОГО составь должностную инструкцию", и все замирает благополучно. Только однажды была попытка создать этот документ для менеджера по продажам ( у нас и я, и менеджер по продажам имеют должность "менеджер по затыканию дыр"), для этого были скачены ДИ для менеджера по продажам, менеджера по закупкам, кладовщика и логиста и объединены в одну. Все!

А по какому основанию директор грозится Вас уволить?

Ну вот просто так, нет человека, который бы полностью вел проект, я отказываюсь периодически, ну не могу я рассчитать количество резиновых матов для коровника, поэтому увольнение.

Это его проблемы. Если действительно имееет место сокращение, то увольнение должно осуществляться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением всех гарантий и компенсаций. Не стоит облегчать жизнь работодателю, соглашаясь на его условия.

Законно уволить по этому основанию (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не так легко. Недостаточность квалификации должна быть подтверждена результатами аттестации. Такое увольнение допускается при условии невозможности перевода работника с его согласия на другую работу.

При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г.)

Спасибо огромное! Если интересно могу выложить ДИ менеджера по продажам, созданную год назад, до сих пор не утвержденную и не подписанную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работаю два года в ОАО АК Транснефть в своем городе.С января 2013 года нашу станцию демонтируют,а работников переводят на другую станцию за 400 км от дома, в другой регион.Ехать естественно никто не хочет на новое место работы,а всех поставили перед фактом-либо перевод,либо по "собственному".Как быть в данной ситуации?А в противном случае грозят провести внеплановую проверку знаний,которую по их словам никто не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ViktorZ, работникам вручили какое-то официальное уведомление?

Процитируйте его дословный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в противном случае грозят провести внеплановую проверку знаний

Основания для такой проверки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной половине работников вручили уведомление о сокращении штатов,а вторую часть уведомили устно,объяснив тем,что нас просто переведут на другую станцию,в Краснодарский край,добавив:"Кто откажется будет уволен по собственному желанию или будет проведена переаттестация,которую вы не пройдете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
будет проведена переаттестация,которую вы не пройдете.

Локальными нормативными актами, возможно и иными НПА, должна быть регламентирована периодичность проведения аттестации работников. Просто так взять и провести переаттестацию, не имея на то законных оснований, неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уведомили устно,объяснив тем,что нас просто переведут на другую станцию,в Краснодарский край,добавив:"Кто откажется будет уволен по собственному желанию или будет проведена переаттестация,которую вы не пройдете"
Слова - это слова. А закон - это закон. Загляните сюда.

И выясните, есть ли в организации Положение об аттестации. Если есть, со ссылкой на ст. 62 ТК РФ запросите его копию и внимательно изучите. Если нет - угрозы о переаттестации беспочвенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...