Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредит вмести, а платит один


Рекомендуемые сообщения

Ситуация.

Машина куплена в кредит, оформлена на меня, согласие жены было. Первый целевой взнос - я, ежемесячные выплаты - я, и так в течение года.

Через год - развод, погашаю еще в течение года кредит ежемесячно, но средств не хватает.

Продаю машину официально ,но по заниженной цене (кредитная), погашаю полностью кредит.

Сейчас БЖ подает на раздел имущества,в том числе машины, которой уже нет, и за которую она не платила.

Справка от Банка, что платил я и исправно - есть.

Вопрос: могу ли я во встречном иске взыскать с БЖ половину суммы по кредитным выплатам, за период до официального прекращения брака, когда машина находилась как бы в общем имуществе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам еще и грамотных подавай? :lol:

могу ли я во встречном иске взыскать с БЖ половину суммы по кредитным выплатам, за период до официального прекращения брака

Нет, не можете, если не докажите, что эти денежные средства ваша личная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит на меня, чеки на меня, справка из Банка, что платил я, есть в полном объеме-вопрос, а она докажет, что деньги на тумбочке оставляла мне для погашения. Ваши комментарии интересны, спасибо, но несостоятельны, мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит приобретался в интересах семьи и с согласия БЖ. Кредит погашен в интересах семьи-либо авто, либо алименты. Все выплаты мои (подтвержденные с росписями). Ну вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка из Банка, что платил я

:lol:

но несостоятельны

Это ваши вопросы несостоятельны. :ditsch:

Вы говорите о периоде, когда состояли в браке. Все заработанное вами лично в этот период - общее имущество. И кредит вы погашали в этом периоде общим имуществом. И пока не доказано обратное, имущество приобретенное в браке также является общим независимо от того, на чье имя оформлено право собственности.

Так что идите и рассуждайте о несостоятельности моих комментариев с бабульками на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит обижться, Ваш ответ мне показался скорополительным, совместное-это когда, с момента подачи заявления на развод или по факту юридического развода. До развода-совместное, доверенности, поездки на машине, подтверждено, после развода, человек в тень, но Банк не делит периоды, аговорит в справке, платил я, вовремя, претензий нет. Так неужели бывшая не поучавствует в кредите под миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совместное-это когда, с момента подачи заявления на развод или по факту юридического развода.

Ваша мысль мне не ясна.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

До развода
Вы определитесь с периодом. До расторжения брака вы фиг что с нее срубите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточнение, я говорю про 2 периода: в браке - кредит идет на меня, после развода-кредит идет на меня, она с согласием на приобретение и ноль вклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схаластикой не будем заниматься, если не против. Ваши ответы-Ваши потенциальные клиенты и профессионализм. То что рассказываю - жизнь, не моя лично, но опускаю преамбулы долгие, сестра моего друга..., брат кузена соседа по гаражу и пр.

Все реально и реальные воросы, прошу отнестись профессионально.

Вопрос прост:

1. его постановка- целевой кредит на машину взят в банке в период совместного брака, согласие жены письменное есть, кредит на мужа

2. целевой взнос - я (ну пишу я, так проще)

3. пока в браке, выплачиваю ежемесячно

4. через год после кредита, брак прекратился

5. кредит остался

6. я продолжаю выплачивать

7. наступает предел финансовой несостоятельности, продаю машину по договоренности с банком машину, гашу кредит

Итого, все обязательства перед банком исполнил-"подарил" ему 500тыс. рублей, лишился машины, и все сам, а бывшая во всей этой истории где, или еще и ей надо выплатить что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ей надо выплатить что-то

Угу, 250 тысяч. Минус 1/2 того, что было выплачено после расторжения брака. Объяснили, по-моему, выше. Моск нужно включать до брака, а не после.

И то - бывшая может зацепиться за рыночную стоимость авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы как будто спали лет двести и проснулись вчера. Теперь знакомите всех со своими теориями.

В браке у вас было все общее. То есть вы работали, получали купюры и несли в банк. А жена дома варила суп и никаких купюр никуда не носила.

Но половина машины ее )))) если не понимаете то это беда

Варили бы суп вы, а работала она и тогда половина была бы ваша

У вас все не логично. Какое то согласие жены, справка что вы платили....ну причем тут это?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просил же профессионально, машина выехала из салона-минус 15% рыночной стоимости. Пробовали продать кредитный авто по "белому"? Не узнавали при этом процент "скидки". Отложим мысли вслух и реалии в разные корзины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реалии

Таковы, что согласия супруга(и) не спрашивают при покупки машины в кредит.

машина выехала из салона-минус 15% рыночной стоимости.

И?

просил же профессионально

Профессионально Вам ответили, что такое имущество, нажитое в браке. Никого не интересует у кого были какие доходы, и кто относил в банк деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее доходы не имеют значения. Варит суп это условно!!!!! Что было понятно что половину машины получают не доказывая доходы и не доказывая вклад свой в оплату. Вот за то что были в браке уже положена половина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины нет, воздух, отдана банку в счет погашения, и ему же, банку, подарок на 500. Ничего с бывшей человек не хочет, но получил иск от нее, и, ну да, 500 подарил, машины лишился, но и мне половину отдай. В ответ, кредит брали вместе, то и ответственность пополам, правильно по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость машины озязаема и прописана, также как стоимость совместного кредита. Согласие ее было обязательным со стороны Сбербанка и оно было дадено и подписано, это "белый" кредит, а не левый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении вы хотели взыскать с жены половину денег выплаченных банку пока вы были в браке. И это вы писали совершенно серьезно.

Теперь вроде немного сдали назад ))) но пока мало

Все что вы заплатили в браке за машину это ваше общее. Половина этих денег принадлежит жене. Платите.

Есть у вас машина или нет, продали ее или разбили или продали и пропили деньги или продали и заплатили деньги банку это ваше личное дело.

Здесь вопрос счетный. То что нельзя выйти на улицу и потрогать машину не означает что и денег вы не должны жене. У нее свои проблемы, у вас свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие ее было обязательным со стороны Сбербанка

Даже пусть так, и что с этого? Хотя повторяю,автомобиль являюется движимым имуществом, для его приобретения закон не устанавливает обязательной формы, в которой должно быть выражено согласие второго супруга на приобретение данного имущества в общую собственность супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще и сложнее. Все выплаты- мои, за весь период. Если бы в суд пришел от БЖ иск-заявление: машина его, пусть делает с ней все, что хочет, но тогда и весь кредит его по авто - это одно, и нет препятствию. Кредит уплачен, как вы сказали - машина разбита, угнана, на ходу, но это полностью дело БМ.

Но в суд идет другое исковое-за машину хочу иметь деньги.

В ответ,

машина на меня,

твое согласие по обоюдной кредитной ответственности письменное есть,

все выплаты - я,

ответственность по долгам пополам.

В итоге:

Кредит погашен, тебе половину продажной стоимости машины на момент продажи, но за вычетом кредитных ежемесячных выплат, под которые подписалась, но не участвовала.

Итоговые суммы-продажная стоимость-1/2 ей и ее задолжность за год кредита (ежемесячные выплаты) соизмеримы.

Вопрос: все довольны и суд это признает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать это заботой сбербанка о семьях россиян. Машина покупка крупная и ответственная и если гражданин состоит в браке то желательно что бы его супруг знал о кредите. Ведь реально отдаваться будут деньги из семейного бюджета

Никаких последствий нет у этоготсогласия жены. Да она была согласна, в чем проблема?? Вы и платили целый год вместе за эту машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...