Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

nuboy, неустойка 1/75 в день взыскивается по п.70 Правил ОСАГО за неисполнение страховщиком обязанности в 30-дневный срок принять решение о выплате или невыплате. и исчисляется от 120 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
тогда за "недоплату" можно взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами?

Зависит от судебной практики Вашего региона. Например, в Московской области мне судьи взыскивают проценты за пользование чужими денежными средствами, в Москве - не все судьи взыскивают. В основном отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, т.е. юридически обоснованность таковая есть

а %% по 395 взыскиваются от недоплаты или от всей суммы, с момента вступления решения в силу или с момента определения размера ущерба экспертизой? или с момента вынесения решения, если не обжаловали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а %% по 395 взыскиваются от недоплаты или от всей суммы, с момента вступления решения в силу или с момента определения размера ущерба экспертизой? или с момента вынесения решения, если не обжаловали?

Например, в 304-м судебном участке Люберецкого судебного района МО, где в основном рассматриваются иски к РГС, судьи мне всегда взыскивают по 395 ст. от суммы недоплаты, начиная с 31-го дня по день фактической выплаты. В Московских судах по-разному, в Басманском, например, взыскивали, в других отказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, оччень интересно

я так понимаю, это можно взыскать и после выигрыша дела, в пределах срока исковой давности?

а можете скинуть пару вступивших в силу решений, желательно разных судей и может даже разных городов, если там разные обоснования ?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете скинуть пару вступивших в силу решений

Буквально сегодня забрала последнее вступившее в силу. К стати, никакой моральный вред в исковых требованиях не заявлялся, Это судья уже от себя добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, пасиба )

интересно, а почему судья счел что заключнеие АК+ не является надлежащим доазательством?

понятно что скорее всего, это заклчюение - всего лишь бумажка с табличкой, фотографиями и сразу сумма, на отчет об оцнеке в тезисах ФЗ "оОД" он не похож.

но почему одни судьи принимают и назначают судебную экспертизу, а другие не принимают и удовлетворяют по представленному истцом.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а почему судья счел что заключнеие АК+ не является надлежащим доазательством?

Если честно, я с материалами дела не знакомилась, поэтому не могу даже прокомментировать, что они там представили. Если бы заявили досудебку, то, может быть, посмотрела, а так не было необходимости.

Во вторник будет рассматриваться дело по ОСАГО в Кунцевском с ВСК, там судья намекнул, что по 395 проценты не положены. Попробую убедить взыскать, но против ЗоЗПП не возражал. Посмотрим, что вынесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, когда один судья взыскивает по 395, но отказывает по ЗоЗПП, другой - взыскивает по ЗоЗПП но отказывает по 395, это не суд, а цирк

театр абсурда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять по ОСАГО и ЗоЗПП. Суд выигран и с СК взыскано 100 тыс.руб. Решение вступило в силу. Можно ли в рамках этого же дела подать дополнительные требования к СК и взыскать с них штраф 50% по ЗоЗПП от присужденной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять по ОСАГО и ЗоЗПП. Суд выигран и с СК взыскано 100 тыс.руб. Решение вступило в силу. Можно ли в рамках этого же дела подать дополнительные требования к СК и взыскать с них штраф 50% по ЗоЗПП от присужденной суммы?

Уже сто раз отвечали на этот вопрос. НЕТ!!! Какое дополнительное требование, когда?

Решение вступило в силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, только не злитесь :))

а если решение вступило в силу, ППВС №17 говорит о том что суд должен взыскивать штраф 50% по ЗоЗПП вне зависимости от того, заявлялось требование или нет - но не взыскал...

можно подать "по вновь открывшимся" с такой мотивацией - ППВС не есть закон, истец мог и не знать судебный акт для нижестоящих судов, а тут узнал - и подал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подать "по вновь открывшимся" с такой мотивацией - ППВС не есть закон, истец мог и не знать судебный акт для нижестоящих судов, а тут узнал - и подал.

Вновь открывшиеся обстоятельства – это юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду, рассматривающему дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

4. К новым обстоятельствам относятся:

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

поправьте меня, если я где-то ошибаюсь..

как там судьи любят говорить - "вы неправильно толкуете" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправьте меня, если я где-то ошибаюсь..

Вновь открывшиеся и новые - это разные обстоятельства. Вы уж как-то определитесь какие конкретно Вы имеете в виду. Поскольку, ранее речь шла о вновь открывшихся.

можно подать "по вновь открывшимся"

Кроме того, в соответствии со ст. 394 ГПК Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

А теперь давайте уточним, когда данные обстоятельства открылись? Смею предположить, что с момента опубликования ППВС в сми. Это произошло 11.07.2012, а сегодня у нас 09.11.2012 - три месяца уже давно истекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, ну не принципиально, новые вновь открывшиеся, чихал я на эту искусственную казуистику :)

получается, неисполнение судьей обязательного действия - никак не исправить?

не верю, должен быть путь

в конце концов, можно привязать к тому, что я дескать не знал, узнал недавно от друзей-знакомых, а судья - презюмируется что он знает закон и ППВСы. почему ж некомпетентность судьи должна пагубно отражаться на моих правах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, неисполнение судьей обязательного действия - никак не исправить?

Что мешало обжаловать? Срок для обжалования вполне достаточный, есть время перечитать весь ГК и ГПК.

в конце концов, можно привязать к тому, что я дескать не знал, узнал недавно от друзей-знакомых

Ссылайтесь на что угодно. Получите отказ, поскольку в законе ясно прописано

со дня установления оснований для пересмотра.

Если было бы иначе, то судьи замучились бы пересматривать свои решения каждый раз, когда кто-то от кого-то что-то услышит, или скажет, что услышал через полгода, год, десять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал иск по взысканию страхового возмещения (ОСАГО), суд вынес решение в мою пользу в том числе и штраф в размере 50% от заявленого требования, хотя про штраф в иске не было ни слова...

Как только заберу решение, выложу здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще один вопрос назрел по этому пресловутом штрафу 50% по ЗоЗПП, т.к. я так и не понял чем закончилось дело у автора данной темы.

Например, страховая выплатила 20 тысяч в 30-ти дневный срок, однако по переоценке оказалось 100 тысяч. Подаем в страховую претензию о выплате недостающих 80 тысяч, они в 30-ти дневный срок не платят - идет с иском в суд о взыскании этой разницы 80 тысяч и 50% штрафа от них. Нет?

В общем то автор темы почти такую же ситуацию обрисовала, поэтому я и задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nuboy, 1. 30 дней ждать вовсе не обязательно. десяти за глаза

2. если они отказались (а это почти наверняка) - то это неудовлетворение требования в добровольном порядке

3. в суде вам определят разницу к возмещению, например по судебной экспертизе - вы узнаете заранее когда экспертиза сдаст результаты в суд, поэтому подайте сразу заявление на ознакомление с материалами дела и посмотрите сколько вам насчитали. если вас устраивает, то пишите заявление (ходатайство) об изменении исковых требований и указывайте ту сумму, которую посчитала экспертиза

4. в сумму штрафа должно входить:

+ недостающую разницу по экспертизе

+ моральный вред (заявляйте, не стесняйтесь)

В связи с отказом в страховой выплате испытывает сильное душевное волнение и нравственные страдания, неполучение страхового возмещения критично сказалось на его финансовом положении: пришлось урезать расходы семьи на питание, был поставлен под угрозу его авторитет как мужчины и главы семьи. Считает, что по вине ответчика ему причинен моральный вред.

+ расходы на экспертизы, представителей, юристов

5. доп. требованием заявите взыскание неосновательного обогащения страховщика за пользование присужденной суммой страхового возмещения с момента истечения 30-дневного срока после подачи заявления о ДТП (не вашей претензии по новой сумме, а именно подача заявления на страховой случай). эта сумма исчисляется как 8,25%*сумму/360*дней до вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая практика по взысканию с СК КАСКО % по 395 в 267 участке Лефортово

Посмотрите сами на сайте мирового участка. Вообще, подсудность Ингосстраха в Замоскворецком райсуде. В Лефортовском райсуде со СК по КАСКО проценты за пользование ЧДС взыскивают. Мировые судьи обычно ориентируются на вышестоящие суды.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/2768468

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...