Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как заставить платить кварплату


Рекомендуемые сообщения

В квартире прописано трое человек: я, моя мама и папа. Я являюсь единственным собственником квартиры. Отец на протяжении четырех месяцев не проживает с нами, он ушел жить к своему брату. Полюбовно он отказываается выплачивать кварплату. Подскажите пожалуйста, как заставить его выплачивать кварплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушел жить к своему брату. Полюбовно он отказываается выплачивать кварплату.

В обязательном порядке папа должен платить только за отопление, содержание и ремонт жилья. Если у Вас стоят счетчики на воду, то Вы и так платите по факту потребления. Если счетчиков нет, и платить приходится по нормамам, то можно сделать перерасчет на основании того, что отец не проживает в данной квартире. Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обязательном порядке папа должен платить только за отопление, содержание и ремонт жилья.

это Несобственник-то? С какого перепугу. Все это как раз платит собственник, независимо от того кто прописан. А прописанные как раз платят за воду, газ (если по нормативу) поровну.

Alexgud, вы можете потом стребовать с него, что по нормативу набежало (вода, газ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прописанные как раз платят за воду, газ (если по нормативу) поровну.

Если проживают. С какого они должны платить в двух местах? Живет-то он в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понятно!? Я ходила в юридическую фирму и там юрист мне сказала, что папа будет платить только по первому пункту "содерж рем жилья", а всё остальное он оплачивать не должен. Затем я сходила в домоуправление и начальница мне сказала, что папа вообще ничего не будет вам оплчивать, дескать никак его не заставить, проще будет его выписать, т.к. я единственный собственник. Что делать не понятно? То ли идти в суд подавать заявление чтобы его обязали выплатить коммунальные услуги, то ли выписывать его из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать выписать. Но здесь есть один момент, право собственности на квартиру как возникло?

Проще оплатить самой и взыскать с папы в порядке регресса ту часть, которая приходится на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приватизации были я моя мама и дедушка(мамин отец). Когда дедеушка умер у меня осталась 1/3 и у мамы 2/3. Потом мама сделала на меня дарственную и у меня теперь 3/3, т.е. я стала единственным собственником. А мой папа всё это время просто прописан в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если у Вашего папы не было права на участие в приватизации, то можно попытаться выселить его. Подайте соответствующий иск в суд.

Тем более сам добровольно уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папа всё это время просто прописан

ну значит не выпишите вы его. Платите пока за него, а потом стребуете в суде с него его долю оплаты.

Но я вам еще раз говорю, это будет мизер - 1/3 от той суммы, что начисляется на зарегистрированных! это вода, газ без счетчиков.

Остальная самая большая оплата (уход/содержание, отопление) - это лично ваше целиком как собственника.

А если вы поставите счетчики, то и мороки никакой не будет, будете платить то, что сами налили и без всяких начислений по прописанных головам.

То есть по закону он вам вовсе не 1/3 от общей суммы в квитке должен, гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если у Вашего папы не было права на участие в приватизации, то можно попытаться выселить его.

А в законе разве написано про "имел право на участие в приватизации"?

По моему формулировка закона несколько иная: "если имел равное право пользования с лицом квартиру приватизировавшим". При чем тут имел или не имел право на приватизацию? Попытаться то конечно можно, но только попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под словом квартплата? Платежи в так называемый ЖЭК, то причем здесь все кто прописан. Это же не счетчик, а фиксированная проплата, кто живет тот и платит. Там же за свет в подъезде, вывоз мусора и пр. Так на каком основании он должен оплачивать подобные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы даете. Кто живет, тот и платит. А выписка из домовой книги?

В счет-квитанциях за коммунальные услуги всегда указывается количество зарегистрированных (прописанных). И плата взимается за всех зарегистрированнных, а не проживающих.

Попробуйте доказать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора есть какие то свои личные счеты к отцу. И вот рассказывает какое невероятное событие, 4 месяца не платит гражданин который и не живет )))

Тут можно посоветовать пить успокоительное

Автор будет платить все сам. А потом может попробовать взыскать маленькую часть. Это будет во первых не просто, во вторых сумма маленькая. Не интересно судиться

Не сможет он и выписать гражданина. Это вообще смешно после 4х месяцев отсутствия говорить об этом. Вообще то было лето))) много кто отсутствует несколько месяцев. И что теперь?????

Вот когда будет 44 месяца тогда приходите.

А пока лучше успокоительное, ничего страшного не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как заставить его выплачивать кварплату?

Никак. :biggrin:

а потом стребуете в суде с него его долю оплаты.

Нет оснований. Хотя умудряются принимать такие решения, да. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать не понятно? То ли идти в суд подавать заявление чтобы его обязали выплатить коммунальные услуги, то ли выписывать его из квартиры.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи,- часть 3 статьи 31 ЖК РФ.

Поскольку соглашения о порядке исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг достичь невозможно, то названный порядок может быть утвержден решением суда.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с требованием утверждения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Ответчиком, в этом случае, должен быть отец, отказавшийся принять предложенные ему условия соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счет-квитанциях за коммунальные услуги всегда указывается количество зарегистрированных (прописанных). И плата взимается за всех зарегистрированнных, а не проживающих.

Попробуйте доказать обратное.

Доказать? Нет проблем, поскольку в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.,

коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это не мне доказывайте, а управляющей компании. Ей-то все равно, прописаны или проживают. Они начисляют на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку соглашения о порядке исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг достичь невозможно, то названный порядок может быть утвержден решением суда.

Видел за свою жизнь ток пару таких решения. В остальных случаях - отказ.

У вас другая статистика? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...