Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать компенсацию по 1301 ГК РФ со СМИ и рекламодателя


Рекомендуемые сообщения

ООО использовало фотографию, сделанную фотографом, для рекламы в журнале. Кое на каких фото указан автор, на других нет (в рамках одного разворота). Исходные фото есть (опускаем вопрос доказывания авторства).

Естественно фотография журналу и рекламодателю была передана без лицензионного договора, оплаты за использование фото автору не было. Есть желание взыскать компенсацию в порядке ст. 1301 ГК РФ. В «воспитательных» целях хочется взыскать одновременно (солидарно) с журнала (издателя) и ООО компенсацию, но солидарно можно взыскивать согласно ст. 322 ГК РФ только когда это предусмотрено законом.

Есть еще какие-то варианты выйти на взыскание с обоих нарушителей? Ведь формально оба виноваты, а СМИ отвечает (производство, размещение рекламы) по ч. 11 ст. 5 Закона о рекламе:

При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Выходит, к СМИ и рекламодателю предъявляем:

1) СМИ и РД - нарушение права автора на имя (не везде указали)

2) СМИ и РД - нарушение исключительного права автора на воспроизведение

Или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, в данном случае бесполезно оспаривать. есть материалы проверки полиции, все подтвердили у кого и как взяли фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...