Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие судимости


Рекомендуемые сообщения

Каким образом снимается судимость? Положения УК РФ я знаю, но интересует один аспект.

Допустим человек совершил преступление, прошел срок снятия судимости, и лет через 5 он обращается в какой-то орган (ФМС и т.д.) за получением загранника или типа того, а ему там говорят, что у него не снята судимость. Как это возможно?

То есть сроки через которые у человека должна быть снята судимость - понятно, но как это снятие происходит? Нужно писать какое-то заявление о снятии судимости, или заявление о том, чтобы запись об этой судимости была удалена? Мне кто-то говорил что якобы надо на Петровку 38 ехать и писать.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом снимается судимость?

Судимость снимается судом по ходатайству осужденного или актом амнистии. По истечении определенного срока судимость погашается. Погашение и снятие судимости разные понятия, но суть одна, аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт в теории... на практике судимость будут использовать как характеризующий материал, сколько бы времени не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, а теперь именно по поводу того, что я всё таки просил, может кто-то что-то сказать?)

Вряд ли. Потому, что Вы что-то путаете.

Неснятая, непогашенная судимость не является препятствием для выезда за границу и соответственно для выдачи загранпаспорта.

Скорее всего речь идет не о погашении судимости, а о том, что в ИЦ нет отметки об отбытии (исполнении) наказания.

Так, что Вы сначала разберитесь с причиной отказа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт в теории... на практике судимость будут использовать как характеризующий материал, сколько бы времени не прошло.

И не только - пункт а) части 3.2 ст.4 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ

"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Потому, что Вы что-то путаете.

Неснятая, непогашенная судимость не является препятствием для выезда за границу и соответственно для выдачи загранпаспорта.

Скорее всего речь идет не о погашении судимости, а о том, что в ИЦ нет отметки об отбытии (исполнении) наказания.

Так, что Вы сначала разберитесь с причиной отказа...

это вы что-то путаете, а не я. про загранник я написал к примеру, и вопрос касался совершенно другого. внимательнее надо вопросы читать прежде чем отвечать. какого отказа ещё?))

зачем столько людей отвечая, пишут то, что и не требуется?)) на своей волне?)

специально же подробно описал что мне НЕ нужно отвечать и что я УЖЕ знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы что-то путаете, а не я.

Ну, начнем с того, что Вы путаете два похожих, но все-таки разных понятия - погашение судимости и снятие судимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...