Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новая практика ВС по рассмотрению потребительских дел


Рекомендуемые сообщения

А если еще точнее - неправильное применение норм материального права в связи с новыми обстоятельствами.

Под новыми обстоятельствами в ГПК РФ понимаются возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. К таковым относятся:5) определение (изменение) в постановлении Президиума ВС РФ практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума ВС РФ, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в Постановлении Пленума ВС РФ.

Такой вопрос: было 20 апреля 2012 решение суда в мою пользу, а 50% ушли в местный бюджет. Можно ли по этим "новым обстоятельствам" изменить вступившее в силу решение в части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по этим "новым обстоятельствам" изменить вступившее в силу решение в части?

Уже нельзя. 3 месяца со дня опубликования Постановления уже истекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нельзя. 3 месяца со дня опубликования Постановления уже истекли.

не истекли. Нелли правильно указала, следовательно заявления о пересмотре по новым обстоятельствам могут быть поданы до 24 ч. 11 октября.

Я, например, подал около 30 подобных заявлений. Практика, правда пока тяжело дается (начал с дела, побывавшего на президиуме, там отказали в пересмотре), но все будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что писать-то в заявлении/иске?

Прошу отменить решение суда по новым обстоятельствам, согласно ст.392 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, подал около 30 подобных заявлений.

есть положит. результаты?

Я тоже подала,только дело сейчас истребовано и находится в районном суде,поэтому рассмотрят в лучшем случае через 2-3 месяца...

Уже поздно...

Почему поздно-то сегодня последний день до того момента пока работает суд или не закроется почта,чтобы отправить заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему поздно-то сегодня последний день до того момента пока работает суд или не закроется почта,чтобы отправить заказным письмом.

Нет, не поздно, я несколько ошиблась с датой опубликования постановления.

есть положит. результаты?

Я, думаю, что результаты будут зависеть от того, заявлялись ли в прежних исковых требования в пределах ЗоЗПП, и если в них было отказано, то в виду новых обстоятельств, которые указаны в Постановлении их должны пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, что результаты будут зависеть от того, заявлялись ли в прежних исковых требования в пределах ЗоЗПП, и если в них было отказано, то в виду новых обстоятельств, которые указаны в Постановлении их должны пересмотреть.

У нас судья имеет своё мнение, вновь отрывшимися его не пробили,думаю отпишет, что эти обстоятельства не могут иметь значение для дела в связи с тем, что имелось разъяснение ВС РФ о взыскании штрафа в пользу муниципалитета. Хотя и его он не взыскал:nono2: и моральный вред отказал,а пени взыскал.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Было очень полезно.

Подскажите, у меня два вопроса:

1. В одном иске был заявлен штраф в пользу государства. Какова практика и какова НПА? (какие шансы)

2. В другом иске был заявлен штраф, однако суд его не взыскал, и в апелляции отказал. Какова практика и какова НПА? (какие шансы)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вновь отрывшимися его не пробили,

Не вновь открывшиеся, а новые

Хотя и его он не взыскал и моральный вред отказал

Надо читать мотивировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вновь открывшиеся, а новые

нет,до этого у нас были вновь открывшиеся.Теперь новые:yes2:

Надо читать мотивировку.

В удовл. компенсации морального вреда отказать в связи тем, что истец не доказал,что испытывал моральные и нравственные страдания.

В удовл. взыскания штрафа отказано в связи с тем, что ответчик ничего не нарушил,но взысканы пени за не окончание работ в срок.

Вот такая нехитрая логика.

Не обжаловали по той простой причине,что требования,не подлежащие оценке были удовлетворены,а остальное не было особо важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В удовл. компенсации морального вреда отказать в связи тем, что истец не доказал,что испытывал моральные и нравственные страдания.

Если иск изначально подавался в рамках ЗоЗПП, то здесь следует ссылаться на п.45 ПП ВС РФ № 17, моральный вред презюмируется по самому факту нарушения прав потребителя, но у Вас в решении факта нарушения прав потреба судья не углядел и Вы это не обжаловали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас в решении факта нарушения прав потреба судья не углядел и Вы это не обжаловали.

Точно не УГЛЯДЕЛ))),то есть нарушений нет,а неустойку взыскал.Фактически,взыскав неустойку он признал факт нарушения прав потребителя.

На всякий случай подали пересмотреть))) О результате отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую.

У нас как всегда самый гуманный суд в мире, отказал на основании Постановления КС РФ от 21.01.2012 №1-П, который рассматривал вопрос по АПК РФ - арбитражным судам. А мировой отказал по этому основанию указав - по сходных правоотношениям.

В общем, считаю, что данное определение КС не касается и не может касаться данного вопроса при вынесении решения - раз. Два - даже если и касается, что речь идёт не об ухудшении положения сторон, а о улучшения в виде взыскания госпошлины с государства в пользу истца. Тем самым суд в любом случае неправильно применил постановление КС РФ.

Что скажите? У Вас другая практика?

Выкладываю решение:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня уже есть опыт получения положительного решения суда в части присуждения 50% штрафа от суммы взыскания - в пользу потребителя :))

По одному делу судья сказала, что такой практики еще нет, все на усмотрении суда, но после 60мин (!) ожидания судьи, удалившейся писать резолютивную часть решения, я получила желаемое - свои 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже штраф взыскан с пользу потребителя,теперь ждем рассмотрения апелляции(ответчик воспользовался своим правом). Отпишусь после апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомиться и сделать соответствующие выводу. Странный вопрос - зачем нужна судебная практика, мне думалось ответ очевиден:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думалось ответ очевиден

А мне нет, т.к автору Вы ничем не поможете, а если Вам для самообразования, так задайте соответствующий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть сомнения о взыскании штрафов в пользу потребителя, можете их развеять, практика повсеместно идет по этому пути. Ничего, кроме ссылок на Пленум в таких суд.актах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня суд, удовлетворив заявление в части, отказал во взыскании штрафа. Мотивировав это тем, что оснований для его взыскания не имеется. Так как ответчик предлагал вернуть часть суммы, хоть и не вернул. Раз не вернул- то взыскать с него, а вот неустойку и штраф- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...