Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бьюсь, не получается....


Kolyamba

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня сложилась следующая ситуация - умерла моя бабушка, у нее осталось имущество. У бабушки было три сына, двое умерли. Остались наследники - мой отец(сын бабушки) и двое детей от двух его умерших братьев(соответственно мои двоюродные сестры). У одной из моих двоюродных сестер на руках имеется завещание, в котором большая часть имущества завещано ей. Мой отец - инвалид первой группы. находится на лечении. После смерти бабушки сестра, зная, что отец имеет право на обязательную долю и что он лежит в больнице и не сможет пойти к нотариусу, оформляет у нотариуса свидетельства на все имущество по закону, скрыв завещание. Нотариус выдает ей свидетельства ПО ЗАКОНУ. Далее мой отец через суд восстанавливает срок для принятия наследства по уважительной причине, и тогда сестра приносит в суд КОПИЮ завещания, и требует определить долю отца как 1/6 с учетом другой двоюродной сестры(она находится в другом городе, в наследование не вступала и на суд не собирается). Судья определяет доли отца и сестры равными, по 1/2, она оспаривает решение, и далее новый судья приобщает оригинал завещания, несмотря на все наши протесты, опираясь на него, присуждает отцу 1/6 долю в имуществе.

Вопрос: правомерны ли действия судьи в плане приобщения завещания, т.к. у сестры была возможность приобщить его в суде первой инстанции? Прав ли судья, отменяя свидетельства, выданные нотариусом, заменяя их наследованием по завещанию, ведь они должны быть отменены от того, появился еще один наследник?

Далее - при определении стоимости имущества отец и сестра предоставили в суд отчеты оценщиков. Имущество - две квартиры. Один отчет сестры был составлен более шести месяцев назад, второй отчет составил оценщик, не имеющий членства в СРО. Мы обратили внимание суда на эти нарушения, однако, суд приобщил ее отчеты. Отчеты отца были составлены позднее, оценщик не мог попасть в квартиры, т.к. сестра не дала такой возможности, он сделал отчет, оценивая состояние квартир по фотографиям из ее отчетов. Суд отклонил наши отчеты из-за того, что оценщика не было в квартирах, и принял за истину отчеты сестры. В федеральном Стандарте оценки я не нашел обязанности присутствия оценщика в квартире, т.к. он имеет право оценить состояние квартиры любым доступным ему способом, в частности по фотографиям.

Кто прав: я ли суд?

Огромное спасибо заранее, жду ответа на волнующие меня вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё сумбурно... и много времени уже прошло с начала ваших действий ...вам надо было обращаться до того как всё закончилось, а не после...

Выложите судебное, может кто что подскажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё сумбурно... и много времени уже прошло с начала ваших действий ...вам надо было обращаться до того как всё закончилось, а не после...

Выложите судебное, может кто что подскажет....

Обращался и до того, как все закончилось.. Сейчас собираюсь оспаривать, поэтому, надеюсь, что не закончилось :)

В итоге, выслушал много людей, мнения которых разделились. Поэтому снова ищу истину, она же где-то должна быть....Либо суд прав, хотя есть информация,что он был проплачен сестрой, либо все по закону. Но насчет определения стоимости я очень сомневаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде имеет преимущество закон.

Обратите внимание на ст. 322 ч. 2 ГПК РФ

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

а потому прежде, чем что-то рекомендовать необходимо видеть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...